16+
Экономика

Региональные власти поддержат хлебопеков для стабилизации цен на продукцию

Волгоград, 20 января. Выработка мер, связанных с предотвращением роста цен на социально значимые сорта хлеба, стала главной темой заседания рабочей группы под руководством первого вице-премьера региона Александра Беляева по реализации указа Президента России, касающегося введения ответных санкций в отношении ряда западных стран.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, на встрече, где присутствовали руководители крупнейших комбинатов, профильные областные министры, представители торговли и аграрии, детально анализировались все составляющие стоимости хлебной продукции, которая подорожала за несколько последних дней в среднем на два-три рубля. На сегодняшний день в Волгоградской области действуют 57 элеваторов с общей мощностью хранения 3700 тыс. т. Зерно и маслосемена — в 1,5—2 раза превышают объемы внутреннего потребления населения. Это позволяет в полном объеме обеспечивать потребности региона в фуражном и продовольственном зерне, продавая за пределы области 2—2,5 млн т, что является значимым подспорьем для хозяйств.

Сейчас в хлебоприемных пунктах и элеваторах хранится 650 тыс. т зерна. Этого хватит для поддержания продовольственной безопасности области до урожая 2015 г. Но аграрии не спешат реализовывать свои запасы, ожидая максимально высокой сезонной цены. Также, отмечается в сообщении, анализ ситуации показывает, что на сегодняшний день и до нового урожая объективных причин и факторов по росту цен на зерно и хлебопродукты нет. Для стабилизации цен необходимо модернизировать хлебозаводы и пекарни. Это позволит увеличить объемы и снизить затраты на энергоносители.

— Правительством региона разрабатывается механизм оказания поддержки хлебопекам по выплате субсидий за техническое переоборудование линий производств, — подчеркнул на совещании Александр Беляев. — Цены на хлеб отслеживаются в ежедневном режиме. Случаи их спекулятивного завышения будут рассматриваться компетентными надзорными органами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:30, Происшествия

На юге Волгограда сбили девятилетнего велосипедиста

14:21, Общество

Дистанции фестиваля Ультра100 ждут волгоградцев 16 и 17 августа

14:00, Общество

26 июля волгоградцев ждут в ЦПКиО на выступлениях танцоров

13:30, Здоровье

201 вылет совершила санавиация Волгоградской области

13:00, Общество

Больше пяти лет на одном рабочем месте трудятся 50% волгоградцев

12:42, Общество

Волгоградская студентка стала вице-мисс конкурса «Великая Русь 2025»

12:30, Культура

Волгоградка снялась в мистической комедии «СуперИвановы»

12:00, Происшествия

Водитель разбился насмерть под Волгоградом

11:35, Общество

Чем волгоградцам запрещено заниматься 20 июля, чтобы не согрешить

11:30, Общество

Волгоградцы оторвались под легендарные песни группы «КиШ»

11:22, Общество

У волгоградских металлургов - профессиональный праздник

11:00, Культура

Больше 167 тысяч волгоградских школьников и студентов используют «Пушкинскую карту»

10:31, Происшествия

Два человека погибли в ДТП под Волгоградом на рассвете

10:30, Общество

В Волгоградской области ввели 4 желтых уровня опасности

10:00, Здоровье

Что положить в дорожную аптечку, рассказали волгоградцам врачи

09:30, Транспорт

В Волгограде 20 июля отменяют авиарейсы на Москву

09:10, Происшествия

В Волгоградской области ищут водителя, который сбил велосипедиста и скрылся

08:40, ЖКХ

Один район Волгограда останется без электричества 20 июля

08:10, Здоровье

Почему летом травятся мороженым, рассказали волгоградцам

07:40, Общество

Военнослужащие в Волгоградской области тренировались в нетипичных условиях

Календарь