16+
Экономика

Профориентационный проект «Рельсы современности» признан одним из лучших туристических маршрутов в Волгоградской области

Профориентационный проект «Рельсы современности» признан одним из лучших туристических маршрутов в Волгоградской области
Фото предоставлено Приволжской железной дорогой

Профориентационный проект «Рельсы современности» признан одним из лучших на региональном конкурсе «Лучший туристический маршрут по Волгоградской области», проводимом при поддержке комитета по развитию туризма Волгоградской области. Разработка сотрудников пригородной пассажирской компании АО «Волгоградтранспригород» заняла первое место в номинации «Лучшая идея туристического маршрута».

Проект «Рельсы современности» объединяет два туристических проекта для молодёжи: «Экскурсионный вагон» и «Депо профессий», предполагающих посещение моторвагонного депо Волгоград и Приволжской детской железной дороги. До места проведения экскурсий школьники едут в отдельном вагоне пригородного электропоезда. В пути следования с детьми проводят викторину, посвященную событиям Сталинградской битвы и работе железнодорожных станций в годы Великой Отечественной войны.

В депо школьников знакомят с разновидностями электропоездов и рельсовых автобусов, а также с процессом их ремонта и обслуживания. Кроме того, детей информируют о деятельности железнодорожного транспорта и ключевых профессиях. На Приволжской детской железной дороге проводится экскурсия по учебному полигону, техническим классам и технопарку «Кванториум».

В феврале 2021 года исполнилось 15 лет с момента образования АО «Волгоградтранспригород». Компания занимается организацией пригородных железнодорожных перевозок на территории Волгоградской и Астраханской областей. Кроме того, железнодорожники развивают туристические маршруты Волгоград – Эльтон, Волгоград – Иловля, Волгоград – Саратов и другие. По итогам 2020 года услугами АО «Волгоградтранспригород» воспользовались около 2,7 млн пассажиров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:04, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

16:54, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

16:29, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

16:08, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

15:52, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

15:38, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

15:26, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

15:06, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

14:38, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

12:25, Общество

Мигрантам закрыли работу в новых сферах Волгоградской области

12:01, Общество

Волгоградцы вступили в новый 2026 год: смотрим фото

11:42, Общество

Спасатели усилили дежурства на волгоградских водоемах в новогодние каникулы

11:26, Общество

Связь подорожала с 1 января 2026 года: что ждет волгоградцев

11:02, Общество

Цены пошли вверх: Волгоград обогнал юг по вторичному жилью

Календарь