16+
Экономика

На базе Волгоградского алюминиевого завода продолжается создание технологической долины

Этой теме была посвящена сегодняшняя рабочая встреча заместителя губернатора, председателя комитета промышленности и торговли Волгоградской области Романа Бекова с директором по новым проектам АО «РУСАЛ Урал» Алексеем Арнаутовым.

- Мы видим хорошую перспективу дальнейшего развития площадки Волгоградского алюминиевого завода. Проект по формированию технологической долины реализуется именно в Волгоградской области, так как здесь для этого есть все необходимые условия. Сегодня в регионе создана основа для формирования полного цикла производства от выпуска металла-сырца до готовых изделий из него. В ближайшее время планируется запуск обновленной литейной площадки, — подчеркнул Роман Беков.

В ходе встречи достигнуты договоренности между администрацией региона и компанией РУСАЛ о развитии производственного кластера, концепция которого предусматривает создание новых предприятий в непосредственной близости от производства первичного алюминия с возможностью прямых поставок жидкого металла. Участники совещания отметили, что волгоградский регион имеет логистические преимущества для организации и развития производств, ориентированных на экспорт. Открытие новых площадок в технологической долине будет способствовать росту налоговых отчислений, дальнейшему социально-экономическому развитию области.

В ближайших перспективах Волгоградского алюминиевого - наладить производство протекторов, предназначенных для защиты от коррозии трубопроводов, резервуаров, судов, отдельных корпусных конструкций и металлических сооружений, эксплуатирующихся в морской воде на объектах нефтегазового комплекса. Обсуждались также планы создания на ВгАЗ производства строительных конструкций из фиксель-панелей — в настоящее время проводится предварительная оценка инвестиций.

Напомним, задачи по развитию промышленности региона, в частности формированию на площадке ВгАЗ алюминиевой долины, поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Первым шагом к ее созданию стала реализация на предприятии инвестпроектов по восстановлению промышленного выпуска металла-сырца и строительству нового производства обожженных анодных блоков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:57, Общество

В Волгограде и области сохраняется опасность пожаров

20:35, Общество

Школьный спасательный отряд из Волгограда взял первое место во Всероссийских соревнованиях

20:15, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 30 сентября

19:55, Общество

В Волгограде к 125-летию Горьковки погасили конверт и памятные открытки

19:38, Здоровье

Волгоградский кардиолог рассказала, как не пропустить заболевания сердца у подростка

19:10, Общество

Волгоградский механизатор стал одним из лучших во всероссийском конкурсе профмастерства

18:40, Криминал

В Волгограде студент доверился мошенникам и отдал почти 240 тыс. рублей

18:20, Общество

В Волгоградской области выявили 265 нарушений пожарной безопасности

18:00, Криминал

В Волгограде осужден мужчина, укравший у друга детства 2,8 млн рублей

17:58, Общество

Прожиточный минимум в Волгограде на 2026 год составит 18 939 рублей

17:56, Происшествия

Камышанин лишился 170 тысяч из-за автомобильного двигателя

17:45, Криминал

В Волгоградской области рецидивист угрожал полицейскому

17:41, Общество

В Казахстан из Волгоградской области отправили 65 тонн молочной продукции

17:38, Общество

В Волгограде отметят китайский Праздник середины осени

17:37, Происшествия

30-летнего мужчину нашли мертвым в Волгограде

17:36, Общество

Экодиктант напишут волгоградцы

17:23, Общество

Четыре двойни появились на свет в роддоме Волгограда

17:16, Происшествия

ГАИ рейдом прошлась по дорогам Волжского

17:13, Общество

Судьба земельного участка заставила компанию в Волгограде оплатить 880 тысяч

17:04, ЖКХ

В Красноармейском районе Волгограда восстановили подачу воды

Календарь