16+
Экономика

«Химпром» попал под внешнее управление

ВОЛГОГРАД, 1 ноября. (Корр. Мария ЧУРАКОВА). Определением арбитражного суда Волгоградской области от 27 октября текущего года на ВОАО «Химпром» введено внешнее управление сроком на 18 месяцев. Об этом ИА «Городские вести» сообщили в пресс-службе предприятия. Утверждение внешнего управляющего пройдет на ближайшем собрании кредиторов, дата которого пока не определена. Пока же обязанности управляющего будет исполнять Руслан Обсков — он в течение двух лет вел процедуру внешнего наблюдения за заводом. Процедура внешнего наблюдения должна была закончиться либо мировым соглашением с кредиторами (общая сумма долга ВОАО «Химпром» — 2,3 миллиарда рублей), либо переходом на следующую стадию процедуры банкротства, что и произошло. Задача внешнего управляющего сейчас — в течение двух месяцев разработать и представить план по восстановлению платежеспособности предприятия.

Как заявили ИА «Городские вести» в пресс-службе предприятия, введение процедуры внешнего управления не стало для «Химпрома» неожиданностью.

— Согласно российскому арбитражному законодательству, у судебной инстанции истек срок для принятия решения относительно того, вводить на предприятии следующую стадию банкротства или же утвердить мировое соглашение с кредиторами. Других вариантов не было. А так как новое мировое соглашение с кредиторами еще не заключено, решение суда было очевидным.

Общая сумма долга ВОАО «Химпром», включенная в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов 22 июля 2010 года составляет 2,3 миллиарда рублей. Основным займодателем является ОАО «Нижноватомэнергосбыт», долг перед которым составляет более 1,5 миллиарда рублей. В числе кредиторов также: ОАО «Химпром» (задолженность - более 374 миллионов рублей), ОАО «МРСК-Юга» (задолженность - более 263 миллионов рублей), ОАО «Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики» и компания Мастеркинг Трейдиг Лимитед.

Однако, несмотря на существенную задолженность перед кредиторами, представители предприятия отмечают улучшение финансовых и производственных показателей деятельности предприятия. По словам исполнительного директора ВОАО «Химпром» Станислава Петровского, на сегодняшний день среднемесячная выручка Химпрома составляет 403 миллиона рублей. Для сравнения, в прошлом году этот показатель был равен 286 миллионам рублей. Помимо этого, наблюдается устойчивый рост объемов производства, и как следствие, с начала 2010 года снижаются убытки предприятия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО Александром Лупашко

23 Июл, Общество

Волгоградцев накрыл ураган с сильным ливнем и грозами

23 Июл, Общество

В Волгограде полицейским вручили государственные награды

23 Июл, Инфраструктура

В Волгограде на 60% готова новая подстанция скорой помощи

23 Июл, Происшествия

К волгоградскому аэропорту хотел проехать водитель с поддельным номером

23 Июл, Здоровье

Волгоградцев может ожидать новый вариант короновируса

23 Июл, ЖКХ

Складировать отходы волгоградцев с 1 сентября обяжут по-новому

23 Июл, Криминал

В Волгограде гендиректор фирмы "забыл" заплатить зарплату сотрудникам

23 Июл, Общество

Фестиваль колокольного звона пройдет в Дубовке под Волгоградом

23 Июл, Общество

В Волгоградской области развивается сеть госпабликов

23 Июл, Криминал

В Волгограде водитель отправился в СИЗО за управление машиной без прав

23 Июл, Общество

Что строго запрещено 24 июля, чтобы не навлечь беду

23 Июл, Транспорт

В Волжском ограничат движение автотранспорта по некоторым улицам

23 Июл, Общество

Волгоградский невролог назвала простые правила защиты мозга от старения

23 Июл, Общество

Почти 14 тыс. тонн ранней капусты собрали с полей Волгоградской области

23 Июл, Спорт

Футбольные выходные в Волгограде: матчи «Ротора-М» и «Ротора-2»

23 Июл, Криминал

В Волгоградской области задержали мужчину, который незаконно хранил наркотики

23 Июл, Здоровье

Что делать, если в поликлинике нет врача нужной специальности, рассказали волгоградцам

23 Июл, Общество

В зону СВО из Волгоградской области направили машины и мотоциклы

23 Июл, Необычное

С участником СВО Сергеем Кемайкиным простятся под Волгоградом

Календарь