16+
Экономика

Инвестклимат Волгоградской области планируют улучшать с помощью молодежи

Ее планируют намерены привлекать к инженерным специальностям.

Повысить интерес молодежи к инженерным и рабочим профессиям, упростить процедуры получения разрешений на строительство, создать структуру, которая занимается вопросами частно-государственного партнерства – все эти предложения прозвучали на очередном заседании Совета по улучшению инвестиционного климата. По мнению членов совета, эти меры помогут привлечь в регион дополнительные средства.

Напомним, привлечение инвестиций для важных инфраструктурных проектов – приоритетное направление работы профильных ведомств региона. Наведение порядка и создание прозрачных условий, борьба с коррупцией, которую инициировал губернатор Андрей Бочаров, позволили вернуть доверие как крупных инвесторов, так и федерального центра. Так, в благоустройстве территорий, развитии транспортной, коммунальной инфраструктуры, в системе здравоохранения используются механизмы государственно-частного партнерства. В регионе реализуется один из крупнейших инвестиционных проектов в сфере водоснабжения. Инвестор взял на себя обязательства вложить в развитии сетей 58 миллиардов рублей. Крупный инфраструктурный проект государственно-частного партнерства реализуется в теплоснабжении Волгограда. Общий объем вложений составит более 29 миллиардов рублей

Всего же за последние три года выросли инвестиции в экономику региона. Так, если в 2013 году показатель составлял порядка 140 миллиардов рублей, то уже в 2016-м — более 181 миллиарда.

Напомним, сейчас для инвесторов в регионе предусмотрено 52 вида государственной поддержки бизнеса, среди них — льготы по налогам, выделение земельных участков без торгов, комплексное сопровождение инвестпроектов, упрощенные административные процедуры, информационно-методическая помощь.

На встрече с предпринимательским сообществом глава региона поставил задачу усилить работу по привлечению инвестиций. Значительную роль при этом играет участие самих бизнесменов, которые входят в специальные рабочие группы.

Экономическому развитию региона, укреплению его индустриального потенциала и инвестиционной привлекательности призваны способствовать мероприятия, направленные на повышение уровня профессионализма трудовых ресурсов, повышение интереса молодежи к рабочим и инженерным специальностям. Для решения поставленных задач в Волгоградской области ежегодно проводятся региональные чемпионаты «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Сборная региона стабильно показывает высокие результаты, занимая первые и призовые места национального чемпионата, принимая участие в мировых и европейских первенствах. Кроме того, в текущем году Волгоградская область в результате конкурсного отбора стала одним из 13 регионов, в которых будут созданы детские технопарки «Кванториум». Стратегическая цель проекта — возрождение престижа инженерных и научных профессий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:15, Бизнес

Волгоградские мамы-предпринимательницы получат грант на развитие своего дела

19:50, Общество

Высокая пожароопаность ожидается в Волгоградской области

19:33, Общество

Полицейские поддерживают порядок на фестивале #ТриЧетыре в Волгограде

19:00, Происшествия

В Волгограде угонщик такси пытался скрыться от сотрудников ДПС

18:44, Общество

Под Волгоградом шквалистый ветер обрывал провода

18:08, Общество

Что нельзя делать 5 сентября в день Лупа Брусничника: народные приметы

17:52, Экономика

22 миллиона рублей выиграли волгоградские студенты

17:46, Здоровье

Врачи предупредили волгоградских курильщиков о «гусарской рулетке»

17:32, Общество

Начальник пресс-службы волгоградской полиции ушел в отставку

17:27, Общество

Треть волгоградцев выбирает российскую технику Redmond и Bork

17:13, Транспорт

Волгоградцам объяснили новые правила перевозки животных в самолетах

16:56, Культура

В мир трех азиатских стран погрузится ЦПКиО Волгограда

16:47, Происшествия

Двух мужчин оштрафовали за появление в суде Волгограда в пьяном виде

16:32, Общество

Полиция обеспечит безопасность на фестивале #ТриЧетыре в Волгограде

16:31, Экономика

Волгоградский завод увеличил выработку бетона на 20% благодаря нацпроекту

16:12, Общество

Какие льготы положены волгоградским пенсионерам

15:56, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как будет ходить транспорт на время фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

15:45, Экономика

Стартовал лекторий Сбера о технологиях для развития и обучения

15:38, Общество

Продажу алкоголя запретят на время фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

15:18, Общество

Перебои со связью и интернетом обсуждают волгоградцы

Календарь