16+
Экономика

Андрей Бочаров: "Развитие мелиорации позволит выйти на другой уровень земледелия"

10 Июн 2020 11:30, 10 фото

Губернатор осмотрел новый орошаемый участок, который ООО «Сельское достояние» ввело с господдержкой региона.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Сегодня в ходе визита в Быковский район области глава региона на территории Побединского сельского поселения осмотрел новый орошаемый участок ООО "Сельское достояние".

Реализация с государственной поддержкой проектов мелиорации открывает дополнительные возможности для развития АПК Быковского района. «Сельское достояние» с 2018 года ввело 880 га орошаемых земель. Приобретены в собственность круговые дождевальные машины, дизельные генераторы и другое оборудование. Сегодня продолжает реализацию проект, рассчитанный до конца 2021 года. В настоящее время порядка 80% земель предприятия находится под орошением. В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию еще 104,9 га орошения и произвести закупки сельхозтехники. Предприятием получены субсидии на общую сумму 27,6 млн.руб., представлены документы на получение субсидии в размере 29 млн рублей.

Земли были брошены. Бурьян стоял в рост человека. Сначала шла обработка культиваторами. И только к осени мы засеяли озимую пшеницу на участке в 170 га, - рассказал главе региона Юрий Белов, директор ООО "Сельское достояние". - С весны 2018 года вошли в программу мелиорации и стали ставить дождевальные машины нового поколения. В 2019 году приняли решение дальше продолжать строительство мелиоративных сооружений. Совместно с комитетом сельского хозяйства Волгоградской области обсудили программу, разложили ее на три этапа. Частично построили 720 метров напорного трубопровода на этом поле. На других посевных площадях строим новые трубопроводы".

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Развитие АПК – приоритет с 2014 года. Реализация проектов мелиорации стала одной из точек роста для отрасли. Впервые началась системная работа, была сделана ставка на инвестиции в развитие орошения. Аграрии поверили в стабильность государственной поддержки и стали решаться на технически сложные и дорогостоящие проекты. Благодаря государственной поддержке — компенсации сельхозтоваропроизводителям до 70% затрат на строительство или реконструкцию объектов орошения – в Волгоградской области мелиоративные площади с 2014 года увеличились на 24 тыс. га до 58,5 тысячи га (почти вдвое). В том числе в 2019 году введено в эксплуатацию 7,8 тысячи га орошаемых участков. Еще 8,6 тысячи запланировано ввести в 2020 году.

В Быковском районе большое количество земли было убито химикатами, - отметил Андрей Бочаров. - И нужно было провести огромную работу по реабилитации земли. Причем своими силами и за счет собственных средств, чтобы войти в программу мелиорации. Поэтому большое спасибо всем, кто все же приложил для этого все усилия. Здесь будет больше 1100 га под мелиорацию, что даст возможность развивать растениеводство. Это совершенно другой уровень земледелия. С 2014 года мы в 1,8 раза увеличили орошаемые земли. В следующем году перейдем планку в два раза. Государство готово выделить ресурсы на развитие мелиорации. Надо отметить, что именно активная позиция руководства Быковского района позволила реализовать этот сложный проект".


Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

В 2018 году в Быковском районе была заменена насосная станция на Большом оросительном канале, что обеспечило стабильную подачу воды на земли сельхозназначения, благодаря чему были введены участки мелиорации общей площадью свыше 1,4 тысячи гектаров. На очереди еще более 600 гектаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгоградцев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

Календарь