16+
Экономика

Андрей Бочаров принял участие в пленарном заседании XXV Петербургского международного экономического форума

17 Июн 2022 19:40, 3 фото

Открыл мероприятие президент России Владимир Путин.

Фото: администрация Волгоградской области

Во время выступления на ПМЭФ президент России рассказал о задачах экономического развития, которые стоят перед Россией. Среди ключевых заявлений российского лидера, связанных с экономическим блоком, было предложение снизить ставку по льготной ипотеке до 7%.

– Центральный банк опускает ключевую ставку. В этой связи считаю возможным еще раз снизить ставку по льготной ипотеке. Теперь до 7%, – заявил лидер России на пленарном заседании.

При этом президент обратил внимание, что срок действия программы льготной ипотеки после снижения ставки сохранится до конца этого года.

Волгоградская область идет в фарватере поручений президента России. Так, в нашем регионе реализуется в дополнение к федеральному и областной комплекс мер поддержки жилищного кредитования.

С января 2019 года действует региональный пакет мер поддержки семей в решении жилищного вопроса. Успешно апробированы и работают стимулирующие механизмы для семей, которые приобретают жилье в ипотеку еще во время строительства. Участники программы «Обеспечение жильем молодых семей» могут дополнительно рассчитывать на льготный кредит под 3% годовых на первоначальный взнос по ипотеке, а при рождении детей – на списание до 50% остатка займа. С 2018 года областные власти совместно с АО «ВАИЖК» и АО «ДОМ.РФ» реализуют программу, которая позволяет молодым семьям получить льготный ипотечный заем по ставке 5,5% годовых на весь период кредитования.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Конечно, в своей речи президент России не мог не коснуться темы новых экономических вызовов для нашей страны. Владимир Путин назвал санкции против России безумными и бездумными, их цель – нахрапом и с наскока смять экономику страны, но это не получилось.

– Расчет был понятен: нахрапом, с наскока смять экономику России за счет разрушения бизнес-цепочек, принудительного отзыва западных компаний с российского рынка, заморозки отечественных активов, ударить по промышленности, финансам, по уровню жизни людей. Не получилось, – сказал Путин, выступая на ПМЭФ-2022.

– Мы шаг за шагом нормализуем экономическую ситуацию, – сказал Владимир Путин.

По словам президента, российские предприниматели, органы власти работали собранно, профессионально, граждане проявили сплочённость и ответственность.

Так, в Волгоградской области успешно работает совет по экономике под руководством губернатора Андрея Бочарова. Да, санкционное давление на нашу страну и наш регион огромно, но, несмотря на это, экономическое положение региона сохраняется устойчивым и прогнозируемым. Все заложенные ранее планы и поставленные задачи выполняются. Во время недавнего совета по экономике Волгоградской области был озвучен рост по целому блоку макроэкономических показателей: по доходам областного бюджета (121,5% – данные за 5 месяцев), налоговым и неналоговым доходам (122,9%), индексу промышленного (102,7%) и агропромышленного производства (102,4%), индексу физического объема инвестиций (113,8%), объему внешнеторгового оборота (144,1%).

Устойчивая ситуация и на рынке труда. Удивительно, но факт – уровень занятости в регионе сейчас лучше, чем до пандемии!

Конечно, все это результат слаженной работы, принятых и реализуемых по поручению президента федеральных, а также региональных мер поддержки. Сейчас в Волгоградской области в дополнение к федеральному пакету реализуется региональный план действий на общую сумму порядка 10 млрд рублей, который был разработан в диалоге с бизнес-сообществом, представителями реального сектора экономики, общественниками, экспертным и научным сообществом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

Календарь