16+
Экономика

Аграрии готовятся к посевной кампании

Волгоград, 13 февраля. Более 100 компаний из России и ближнего зарубежья приняли участие в XXIII выставке «Агропромышленный комплекс» - этот масштабный межрегиональный форум открылся в Волгограде при поддержке Областного Правительства. В рамках экспозиции не только представлены новейшие разработки и технологии в сфере АПК, но и организуются научно-практические конференции, встречи, семинары и круглые столы, на которых производители могут обменяться инновационным опытом, а также завязать важные деловые контакты. Как отметили в Областном Минсельхозе, опыт проведения форума показывает, что он во многом способствует продвижению волгоградской продукции за пределы региона.

Отметим, что на аграрной выставке можно увидеть образцы новой сельхозтехники, измерительное и весовое оборудование, средства послеуборочной обработки и хранения сельхозкультур, упаковочное оборудование, оснащение мельничных и элеваторных комплексов, электронные карты полей, а также удобрения, кормовые добавки, элитные семена и саженцы плодовых деревьев. Кроме того, на отдельных стендах представлены аграрные возможности всех муниципальных районов Волгоградской области.

На ближайшие три дня для участников форума запланирована обширная деловая программа. Помимо заключения выгодных контрактов, сельхозпроизводители смогут обсудить с представителями власти актуальные вопросы развития АПК. Тем более, что сейчас на повестке дня – предстоящая посевная кампания. По словам министра сельского хозяйства Волгоградской области Василия ИВАНОВА, сегодня основной проблемой для аграриев является состояние озимых. На волгоградских полях по причине засушливой осени и морозов в декабре примерно 20% общей площади этих культур находятся в неудовлетворительном состоянии. Для пересева потребуются дополнительные средства - помимо собственных бюджетных источников, регион надеется на федеральную поддержку, а также будет активно привлекать ресурсы банковских структур.

В целом, на сегодняшний день к весеннее-полевым работам в Волгоградской области уже готово 75% техники, завезено 50% минеральных удобрений, приобретено 30% дизельного топлива и на 70% закрыта потребность в обеспечении хозяйств семенами яровых культур. Сейчас решается вопрос по новой форме господдержки, введенной в связи со вступлением России в ВТО. Теперь субсидии будут предоставляться из расчета 200-250 рублей на 1 га посевной площади, однако выделяться эти средства будут не в конце года, как раньше, а уже в начале второго квартала. При этом не исключено, что новая система господдержки будет корректироваться, в том числе, на основании предложений региональных аграриев – о такой возможности уже заявило федеральное руководство.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:18, Политика

Владимир Путин напомнил о роли Сталинградской битвы в истории

19:56, Общество

ЦГМС: заморозки угрожают Волгоградской области 30 апреля

19:39, Политика

Александр Лукашенко призвал не верить словам Запада

19:15, Политика

В Волгограде представитель страны НАТО призвал к сохранению мира

19:12, Политика
Фото: Kremlin.ru

В Волгограде состоялась встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко

18:51, Спорт

Праздник детского футбола состоялся в Волгограде

18:33, Образование

Волгоградцы назвали популярные направления дополнительного образования детей

18:28, Политика

Петр Толстой и Драган Станоевич рассказали о впечатлениях от Волгограда

18:01, Политика

Путин и Лукашенко приняли участие в пленарном заседании Международного форума Союзного государства

17:54, Происшествия

Волгоградцам грозит блокировка айфонов через iCloud

17:43, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Солнечный и цветущий Волгоград: как выглядит город в день визита Путина и Лукашенко

17:37, Общество

В Волгоградской области велопробег посвятят празднованию 9 Мая

17:23, Общество

Путин, Лукашенко и Бочаров посетили мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы»

17:19, Происшествия

10 человек пострадали в ДТП в Волгоградской области

17:03, Общество

В Волгоградской области проведут отстрел шакалов из-за угрозы оленям

16:58, Общество
Скриншот: администрация Кремля

Выступая в Волгограде, Владимир Путин предложил создать особую комиссию

16:55, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Путин и Лукашенко участвуют в Международном форуме в Волгограде

16:47, Политика
Фото: "Городские вести"

В Волгограде Путин и Лукашенко поднялись на Мамаев курган и почтили память Героев ВОВ

16:30, Общество

В Волгограде продлен срок легализации мигрантов

16:29, Общество

Парни из Волгоградской области сразились в армрестлинге

Календарь