Подробности

Здание пожарной каланчи в центре Волгограда намерены передать краеведческому музею

Здание пожарной каланчи в центре Волгограда намерены передать краеведческому музеюЗдание пожарной каланчи в центре Волгограда намерены передать краеведческому музею
Фото: Олег Димитров / volfoto.ru

Комитет транспорта покинет историческое здание царицынских времен.

Во время посещения областного краеведческого музея губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил, что необходимо разместить некоторые экспозиции музея в здании пожарной каланчи Царицына. Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона, глава области заявил, что комитет транспорта «будет переведен» – сейчас чиновники занимают исторические помещения – а здание «будет передано учреждению культуры.

Андрей Бочаров осмотрел основные здания областного краеведческого музея, который занимает два помещения: бывшей Царицынской земской управы и Волжско-Камского коммерческого банка. Губернатор отметил, что экспозиция и подача исторического материала должны соответствовать современным требованиям. Однако все нововведения нужно проводить только после капитального ремонта зданий. Бывшие управа и банк – это памятники истории и архитектуры конца XIX - начала XX веков регионального значения – давно требуют серьезной реконструкции.

Осмотрел глава волгоградского региона и выставочный зал музея изобразительных искусств им. Машкова на улице Чуйкова, который сейчас ремонтируется. Уже заканчиваются отделочные работы, рабочие заняты облицовкой пола и стен, монтажом освещения и систем видеонаблюдения.

— Ваша задача — к 8 марта провести здесь первую выставку, — отметил, обращаясь к руководителям профильных комитетов, Андрей Бочаров. — В декабре мы сдаем общестроительные работы и занимаемся подготовкой музея. Затем посмотрим дополнительно, где можно разметить еще одну галерею в центре города для музея имени Машкова. Очень важно, что мы сможем приглашать сюда ведущие музеи мира для проведения экспозиций.

Губернатор также акцентировал внимание подчиненных и на том, что нужно обязательно решить вопросы благоустройства прилегающей к музею территории.

Напомним, что сегодня в областном краеведческом музее хранятся 166 тысяч предметов, в том числе уникальные палеонтологическую, палеоботаническую, археологическую, нумизматическую и этнографическую коллекции. Особо ценны предметы сарматской культуры и золотоордынского периода. Волгоградский музей изобразительных искусств основан в 1960 году, сегодня это единственный в Волгограде художественный музей. Ежегодно сюда приходят около 70 тысяч человек.

Фото: администрация Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.