16+
Подробности

Юных казаков со всего региона объединил лагерь "Донцы"

Крутить шашкой, стрелять из казачьего лука и обращаться с кнутом юные казаки и казачки теперь умеют не хуже своих славных предков — лихих донских казаков. Научиться азам военного казачьего дела, помериться силами в интеллектуальной игре «От, Рахманщик» и разучить традиционные песни своего народа кадеты смогли на весенних каникулах, проведенных на территории оздоровительного лагеря Дубовского района Волгоградской области. На днях здесь завершилась смена областного военно-патриотического казачьего лагеря «Донцы».

Участие в ней приняли молодые казачата и казачки МКОО «Донцы» из г. Волжского, Ленинского, Быковского, Михайловского районов области, а также воспитанники военно-патриотического клуба «Казачий Спас». Вместе с ними окунуться в традиционную казачью культуру пожелали и ребята, не состоящие в казачьем обществе.

— Программа лагеря была направлена на сохранение, развитие и укрепление системы духовно-нравственного и патриотического воспитания, приобщение подростков к азам военного казачьего дела, истории и традициям казачества, — рассказал председатель ВРМКОО «Донцы» Виталий Тимошенко.

В один из дней импровизированный казачий хутор посетил настоятель прихода Святого Мученика Иоанна Воина Русской православной церкви. Отец Анатолий Омельченко собрал ребят на встрече, где каждый мог задать свой вопрос духовнику. А после молодежь посмотрела православный художественный фильм «Батюшка».

Каждый день смены был наполнен занятиями и обучающими играми.

В течение трех дней между хуторами-отрядами проводились соревнования по игре «Лазертаг». Сотрудники казачьего кадетского корпуса им. К. И. Недорубова провели для ребят квест-игру по истории казачества, целью которой стало знакомство молодежи с традициями и обычаями донских казаков. Завершила игру творческая презентация казачьих праздников.

Будущих казаков научили фланкировке, работе с кнутом и стрельбе из традиционного казачьего и классического лука, стрельбе из винтовки и пистолета и традиционному фехтованию. Провели занятия по туристической и парашютной подготовке.

В программе нашлось время и для обзорной экскурсии в войсковую часть г. Камышина и музей местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Культурной частью программы стало разучивание традиционных казачьих песен и интеллектуальная казачья игра «От, Рахманщик».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:24, Общество

Сдать кровь просят волгоградцев для молодого актера ТЮЗа

13:18, Происшествия

500 квадратов горели под Волгоградом

13:16, Общество

В Волгоградской области усилены меры из-за пожароопасности 5 класса

13:13, Общество

Волгоградцы видят залог финансового успеха в высшем образовании

13:04, Здоровье

Волгоградский профессор дала совет, как пережить студенту сессию

12:59, ЖКХ

В Волгограде устранили потоп на Садовой

12:49, Общество

Всемирный день пончика отмечают волгоградцы

12:39, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий завершил ключевую стадию строительства рудника Гремячинского ГОКа

12:38, Общество

Губернатор Бочаров провел рабочую встречу с руководством компании «ЕвроХим»

12:18, Культура

Волгоградский артист дебютировал в кино

12:10, Транспорт

Фурам полностью запретили проезд через плотину Волжской ГЭС

11:59, Происшествия

Волгоградца, по чьей вине утонул пассажир лодки, поместили в СИЗО

11:47, Культура

Под Волгоградом покажут 50 с половиной чемоданов

11:45, Общество

Волгоградцам назвали продукты, которые больше всего подорожали за десять лет

11:38, Транспорт

В Волгограде два рейса задержаны на 12 часов

11:22, Инфраструктура

15 дорог к детсадам и школам ремонтируют в Волгоградской области

11:19, Происшествия

Ребенок выпал из окна 2 этажа на юге Волгограда

11:07, Общество

8 июня Волжская ГЭС завершит работу в режиме обеспечения спецпопуска в низовья Волги

11:03, Происшествия

В Волгограде хоронят Алексея Воронина, штурмовавшего президентский дворец в Чечне

10:54, Происшествия

От укуса бешеной лисы скончалась жительница Волгоградской области

Календарь