16+
Подробности

Юных казаков со всего региона объединил лагерь "Донцы"

Крутить шашкой, стрелять из казачьего лука и обращаться с кнутом юные казаки и казачки теперь умеют не хуже своих славных предков — лихих донских казаков. Научиться азам военного казачьего дела, помериться силами в интеллектуальной игре «От, Рахманщик» и разучить традиционные песни своего народа кадеты смогли на весенних каникулах, проведенных на территории оздоровительного лагеря Дубовского района Волгоградской области. На днях здесь завершилась смена областного военно-патриотического казачьего лагеря «Донцы».

Участие в ней приняли молодые казачата и казачки МКОО «Донцы» из г. Волжского, Ленинского, Быковского, Михайловского районов области, а также воспитанники военно-патриотического клуба «Казачий Спас». Вместе с ними окунуться в традиционную казачью культуру пожелали и ребята, не состоящие в казачьем обществе.

— Программа лагеря была направлена на сохранение, развитие и укрепление системы духовно-нравственного и патриотического воспитания, приобщение подростков к азам военного казачьего дела, истории и традициям казачества, — рассказал председатель ВРМКОО «Донцы» Виталий Тимошенко.

В один из дней импровизированный казачий хутор посетил настоятель прихода Святого Мученика Иоанна Воина Русской православной церкви. Отец Анатолий Омельченко собрал ребят на встрече, где каждый мог задать свой вопрос духовнику. А после молодежь посмотрела православный художественный фильм «Батюшка».

Каждый день смены был наполнен занятиями и обучающими играми.

В течение трех дней между хуторами-отрядами проводились соревнования по игре «Лазертаг». Сотрудники казачьего кадетского корпуса им. К. И. Недорубова провели для ребят квест-игру по истории казачества, целью которой стало знакомство молодежи с традициями и обычаями донских казаков. Завершила игру творческая презентация казачьих праздников.

Будущих казаков научили фланкировке, работе с кнутом и стрельбе из традиционного казачьего и классического лука, стрельбе из винтовки и пистолета и традиционному фехтованию. Провели занятия по туристической и парашютной подготовке.

В программе нашлось время и для обзорной экскурсии в войсковую часть г. Камышина и музей местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Культурной частью программы стало разучивание традиционных казачьих песен и интеллектуальная казачья игра «От, Рахманщик».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

2 Дек, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

2 Дек, Общество

Как выбрать икру на новый год: волгоградцев учат распознавать подделку

2 Дек, Общество

В Волгоградском почтамте могут открыть ресторан

2 Дек, Общество

Волгоградский аграрный университет -в числе вузов, получивших предупреждение

2 Дек, Общество

В Волгограде обсуждают задержание блогера Алексея Ульянова

2 Дек, ЖКХ

Три района Волгограда будут без света 3 декабря

2 Дек, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за покушение на сбыт наркотиков

2 Дек, Общество

Президент Путин наградил трех волгоградцев за трудовые успехи

2 Дек, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

2 Дек, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

2 Дек, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

2 Дек, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

2 Дек, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

2 Дек, Криминал

Трое жителей Волгоградской области с ломом пошли воровать чужое имущество

2 Дек, Общество

Более 61 тысячи заявок поступило на III Всероссийскую премию «Служение»

2 Дек, Общество

47 волгоградских добровольцев участвуют в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

2 Дек, Криминал

Волгоградец под видом ремонтника грабил пенсионерок

2 Дек, Здоровье

Более 400 операций провели в волгоградском Центре хирургии кисти

2 Дек, Общество

Народные приметы на 3 декабря: день Прокла и запреты дня

2 Дек, Культура

Волгоградский театр НЭТ ждет парней на работу

Календарь