16+
Подробности

Волгоградцам во время пандемии могут реструктуризировать долги по ЖКХ

Волгоградцам во время пандемии могут реструктуризировать долги по ЖКХ
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Глава региона призвал профильные компании поддержать такую инициативу для ряда граждан.

Сегодня, в четверг, 2 апреля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл рабочую встречу с представителями организаций и предприятий сферы ЖКХ и ТЭК, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации. Речь шла об обеспечении стабильной работы объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, бесперебойной поставки ресурсов во время сложной эпидемиологической ситуации.

– На всех уровнях приняты и принимаются беспрецедентные решения по безопасности с главной целью – забота о жизни и здоровье людей, – отметил Андрей Бочаров. – В новой для всех нас ситуации дополнительная нагрузка ложится на трудовые коллективы ресурсоснабжающих организаций, жилищно-коммунального хозяйства. В непростых условиях в разы повышается уровень ответственности за надёжную, безаварийную работу объектов и сетей. Нужно отметить, что сегодня эта система в регионе функционирует стабильно.

Более 30 тысяч сотрудников предприятий ЖКХ и ТЭК продолжают работать. На предприятиях и в профильных организациях созданы оперативные штабы для корректировки текущей и стратегической деятельности компаний.

По словам Андрея Бочарова, повсеместный режим самоизоляции, который действует в регионе, может повлиять на своевременность оплаты за коммунальные услуги и энергоресурсы. Но это не должно стать предлогом для злоупотреблений со стороны поставщиков. Он напомнил, что региональный оперативный штаб с учётом поручений Правительства РФ совместно проработал ряд решений для адресной поддержки нуждающихся волгоградцев.

– Уже с 26 марта ресурсоснабжающими организациями области принято и реализуется решение о неприменении мер ответственности к жителям за несвоевременную оплату жилищных и коммунальных услуг, – сказал губернатор.

Сейчас в регионе предприятия ЖКХ и ТЭК перестали предъявлять пени за просрочку платежей, на время прекратили подачу исков на злостных должников, отозвали заявки на ввод ограничений за неоплату электроэнергии. Кроме того, ряд компаний выразили готовность на время пандемии рассмотреть возможность реструктуризации накопленных долгов для тех, кто в это непростое для страны время потерял работу.

– Прошу руководителей присутствующих здесь компаний поддержать такую инициативу, – обратился к участникам совещания Андрей Бочаров.

Также губернатор предложил размещать полезную и актуальную для нынешней ситуации информацию на обратных сторонах платёжек.

Кроме того, перед профильными ведомствами глава региона поставил задачу обеспечить всестороннюю поддержку и содействие компаниям и трудовым коллективам отраслей ЖКХ и ТЭК, которые продолжают действовать в режиме повышенной нагрузки.

– Наша общая задача, чтобы волгоградские предприятия, несмотря на все сложности, с вашей помощью продолжили стабильно работать, выполнять производственные программы, исправно выплачивать заработную плату, формировать доходную часть бюджета. Чтобы жители Волгоградской области и дальше бесперебойно получали качественные жилищно-коммунальные услуги. Чтобы мы вместе могли впоследствии максимально быстро восстановить экономическую активность в Волгоградской области и нарастить её, – обозначил приоритеты Андрей Бочаров.

На сегодняшний день в Волгоградской области действует режим повышенной готовности. Ситуация остаётся стабильной и контролируемой. Оперативный штаб под руководством губернатора работает круглосуточно. Для жителей введён обязательный режим самоизоляции.

Несмотря на сложную ситуацию, регион полностью продолжает выполнение взятых на себя социальных обязательств и финансирование приоритетных проектов развития.

– Мы с вами начинали эту работу одними из первых в России, и сегодня, даже в такое непростое время, сохраняем хорошие темпы, – отметил на встрече Андрей Бочаров.

Добавим, губернатор уже также провёл встречи с руководством профсоюзных организаций, президиумом политсовета реготделения партии «Единая Россия», предпринимательским сообществом, руководством УФНС, крупнейших финансовых институтов региона, где обсуждались меры поддержки населению и компаниям в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией. По каждому направлению в дополнение к федеральным мерам поддержки прорабатываются собственные региональные механизмы.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

17:18, Общество

Женщины на «Мерседесе» и «Ладе» сбили мальчишек под Волгоградом

16:59, Общество

Гости волгоградского стенда на ВДНХ перенесутся в Урюпинск

16:37, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину с тату, который исчез по пути домой

16:21, Происшествия

МЧС выпустило экстренное предупреждение для волгоградцев

16:10, Общество

Священник назвал три ошибки, за которые могут выгнать из церкви

15:58, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Новосибирску» со четом 0:2

15:39, Культура

Спектакль «Мцыри» представили в театре кукол в Волгограде

15:26, Общество

В Волгограде массово ищут курьеров за большие зарплаты

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

Календарь