16+
Подробности

Волгоградские театры готовят для зрителей мегапроекты

Они завершат театральный сезон с окончанием ЧМ-2018 и приступят к подготовке открытия нового.

«Волгоград Арена», приняв 4 матча мирового первенства по футболу, попрощалась с играми, но мундиаль в России продолжается. Для волгоградцев и туристов по-прежнему работает фестиваль болельщиков и в городе проводят множество культурных и развлекательных мероприятий.

Немалую лепту в культурную часть ЧМ-2018 внесли волгоградские театры, оркестры и самодеятельные коллективы. Сегодня, 5 июля, в городском пресс-центре состоялась конференция, на которой рассказали, чем будут жить учреждения культуры, когда закончится чемпионат мира.

Туристы пели с нами

Во все матчевые дни для футбольных фанатов работало 25 интерактивных площадок, на которых побывали десятки тысяч человек.

– Мы делали ставку на общение артистов и музыкантов со зрителями, – рассказывает председатель городского комитета по культуре Дмитрий Куделькин. – Оркестры исполняли живую музыку без усилителей и записи звука.

Напомним, что до и после матчей гостей чемпионата встречали акробаты, ходулисты, музыканты, цирковые артисты...

– В культурной программе к ЧМ-2018 приняли участие все девять волгоградских домов культуры и 62 самодеятельных коллектива города, – отметил спикер. – Кстати, в 2017 году на выступлениях этих коллективов побывали 900 тысяч зрителей.

Как сообщает ИА «Городские вести», на пресс-конференции отметили, что праздник не был бы таким ярким без участия театров и коллективов «Волгоградконцерта». В прошлом году коллектив, ставший уже известным далеко за пределами города и страны, отметил 20-летие. В матчевые дни музыканты исполняли живую музыку для волгоградцев и туристов.

– В день, когда встречались сборные по футболу Туниса и Англии, мы исполняли джазовую композицию Диззи Гиллеспи «Ночь в Тунисе», – рассказывает главный дирижер ансамбля «ЦарицынЪ» (входит в «Волгоградконцерт») Игорь Дорохов. – Туристы с африканского континента были в восторге и даже пытались подпевать нам. После концертов зрители каждый раз благодарили нас.

По признанию дирижера, «Калинку-малинку», которая стала неофициальным музыкальным символом чемпионата, они исполняли несчетное количество раз.

На пресс-конференции Дмитрий Куделькин отметил, что за последние годы в Волгограде привели в порядок множество парков и скверов и теперь у местных жителей и гостей города будет больше возможностей наслаждаться творчеством коллективов, выступающих на открытых площадках.

Все в театр

Традиционно театральный сезон завершается в начале лета. Этот год стал особенным – все муниципальные театры работают до окончания мундиаля.

– Многие волгоградские коллективы принимали участие в проведении чемпионата мира, – рассказывает директор Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра Андрей Зуев. – Наш театр рассказывал о культуре нашего края, его казачьих традициях. Коллектив выступал как в здании театра, так и на открытых площадках. Туристы, особенно иностранцы, интересовались казачьими костюмами и песнями.

Кстати, волгоградский казачий театр, отметивший в 2018 году 25-летний юбилей, уникален: он единственный, в чьем официальном названии присутствует слово «казачий».

В завершающемся сезоне учреждение представило семь новых постановок. Одним из самых ярких проектов стал спектакль для слабовидящих и слепых зрителей «В пылающей тьме». Его готовили совместно с обществом слепых.

– Знаковыми для нас в этом сезоне стали гастроли в Московском государственном драматическом театре под управлением Армена Джигарханяна. Публика тепло принимала нас на столичной сцене, – вспоминает Андрей Зуев. – Надеемся, что осенью театр Джигарханяна приедет к нам с ответными гастролями.

В этом году театр побывал во многих городах страны, а за последние годы несколько раз выезжал в зарубежные турне и семь раз принимал участие в театральных фестивалях.

Завершающийся сезон стал запоминающимся и для Волгоградского музыкального театра.

– В 2018 году мы вступили в Ассоциацию музыкальных театров Российской Федерации, куда входит 50 коллективов, – рассказывает руководитель музкомедии Дмитрий Полянин. – Для нас это знаковое событие: ассоциация регулярно проводит театральные фестивали. Надеемся, что в следующем году мы уже примем участие в одном из них.

За свои 87 театральных сезонов театр показал зрителям практически все существующие классические оперетты. Полюбила публика и мюзиклы: с большим успехом в театре идет «Дубровский» Кима Брейтбурга, «Алые паруса» Максима Дунаевского и его же «Д`Артаньян и три мушкетера».

– Нам приятно, что наш мюзикл «Д`Артаньян и три мушкетера» номинировали на престижную премию «Звезда театрала», – говорит Дмитрий Полянин. – Проголосовать за нас можно на официальном сайте музыкального театра.

Сейчас театр ведет переговоры о совместных гастролях с Крымским академическим театром.

Сюрпризы нового сезона

2019 год объявлен в России Годом театра. На вопрос журналистов, чего ждать публике в будущем, руководители театров ответили – многого.

– Специфика театрального сезона такова, что каждый из них затрагивает два года, – поясняет Дмитрий Полянин. – Но, конечно, мы не будем ждать, когда наступит 1 января, чтобы открыть программу, посвященную Году театра. Мы начнем все гораздо раньше.

Волгоградский музыкальный театр ставит новый мюзикл «Вечера на хуторе близ Диканьки», премьера которого состоится в декабре. К Новому году будет готова программа «Карнавальная ночь», в которой примут участие артисты театра, балета и оркестр. Юных зрителей порадуют спектаклем «Красная шапочка & Серый волк».

Главным сюрпризом будущего сезона станет совместная постановка с известным композитором Александром Журбиным – сейчас театр ведет с ним переговоры.

– В марте у нас пройдет фестиваль оперетты, – резюмирует руководитель Волгоградского музыкального театра.

Станет насыщенным и интересным и будущий сезон волгоградского казачьего театра.

– Традиционно мы открываем наш год праздником, который чтили казаки – Покровом, – говорит Андрей Зуев. – Мы рассказываем о его творческом и духовном наполнении. Праздник с нами отмечают многие творческие коллективы Волгограда.

В будущем театральном сезоне зрителей ждет новая постановка «Тихий Дон». Для детей, как обычно, организуют рождественскую елку, но не привычную, а с традиционными казачьими играми и гуляньями.

– Одним из самых интересных наших проектов является «Ночь в казачьем театре», – акцентирует внимание Андрей Зуев. – Традиционно театры во время всероссийской акции приоткрывают закулисье и показывают работу коллектива, которую не видит зритель. Наш проект «Ночь в казачьем театре» состоит из нескольких частей. В нем принимают участие и взрослые, и дети, а программу мы строим так, чтобы в ней участвовали люди с ограниченными возможностями.

Кроме традиционных проектов – экскурсий, лекций о здании театра, кукольного театра – коллектив готовит премьеру. Это будет спектакль о волгоградских звездах: Александре Пахмутовой, Владимире Мигуле и Евгении Мартынове.

– Во всех наших больших проектах нам помогают и другие творческие коллективы, краеведческий музей и институт культуры, – резюмирует директор Волгоградского драматического казачьего театра.


Вера Владзиевская

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций Парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

Календарь