16+
Подробности

Волгоградские полицейские признаны лучшими по итогам 2012 года

Первые среди сильных

Главное управление МВД России по Волгоградской области — первое среди региональных подразделений в своей группе. Об этом заявил журналистам начальник главка Александр Кравченко.

Сотрудники волгоградской полиции эффективно решают поставленные задачи — это подтверждает и проверка, проведенная специалистами МВД, и первое место главка в своей группе, куда входят 19 крупных субъектов, среди которых Татарстан, Башкортостан, Новосибирск и другие.

— Это говорит о том, что наше управление работоспособно, — отмечает Александр Кравченко. — И те задачи, которые ставились президентом страны, нами выполнены.

По итогам 2012 г. сократилось количество убийств на 18%, изнасилований на 5,7%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 4,3%, краж цветных и черных металлов на 52,9%,краж автомобилей на 4,1% и грабежей на 3,3%. На 22% выросла раскрываемость коррупционных преступлений. В целом за год в органы внутренних дел региона поступило более 478,4 тыс. заявлений и сообщений граждан о происшествиях. В структуре преступности преобладают преступления против собственности: кражи — 40,6%, грабежи — 5,4%, мошенничества — 6,0%, экономические преступления — 8,4%.

Среди позитивных моментов деятельности управления — обновление автопарка волгоградской полиции. В частности, в 2012 г. региональное управление получило 800 новых автомобилей.

Однако позитивная статистика дополняется и негативными цифрами в деятельности управления.

— У нас есть позиции, по которым нужно было бы улучшить работу, в частности, на уровне 2011 г. остались дела по нераскрытым преступлениям, — говорит Александр Кравченко. — Это высокий показатель и, мягко говоря, не очень хороший. Мы должны усиленно работать над этим. Кроме этого, мы зарегистрировали значительный рост уличной преступности и преступности в общественных местах.

Об этих негативных фактах на прошедшей коллегии МВД говорил и Президент России Владимир Путин. В Волгоградской области число преступлений на улице возросло на 85%, при этом увеличилась их раскрываемость, на 64% возросло количество преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По словам Александра Кравченко, во многом всплеск уличной и пьяной преступности вызван тем, что в течение 2012 г. более 400 сотрудников волгоградской полиции находились на службе на Северном Кавказе.

Также на усугубление ситуации повлияло сокращение личного состава главка после проведения переаттестации. Но сегодня этот вопрос уже решается.

— Мною принято решение о сокращении минимум на 10% аппарата главка и направлении этих штатных единиц на укрепление территориальных органов внутренних дел, — заявил Кравченко. — Сокращение коснется всех отделов аппарата, за исключением спецподразделений.

Всеволод КОЛЕСНИКОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Общество

Трое волгоградцев умерли от ботулизма

01:30, Общество

Что нельзя делать 22 мая, чтобы не стать нищим

21 Май, Общество

Сумасшедшие температурные скачки ждут волгоградцев 22 мая

21 Май, Экономика

В Волгограде взлетели цены на овощи

21 Май, ЖКХ

Один район Волгограда обесточат 22 мая

21 Май, Экономика

В Волгограде «заморозили» цены на бензин

21 Май, Культура

Плиту со старого кладбища передали в музей Волгограда

21 Май, Происшествия

Четыре рейса из Москвы прилетят в Волгоград с задержкой

21 Май, Общество

137 тысяч волгоградцев настроили самозапрет на кредиты

21 Май, Происшествия

Электросамокатчикам грозят переломы позвоночника и ног

21 Май, Криминал

В Волгограде четверо мужчин осуждены за разбой с применением травмата

21 Май, Общество

С вокзала «Воронеж-1» без сопровождения хозяев отправили 337 животных

21 Май, Спорт

Сильнейшие мотогонщики соберутся в Волжском 25 мая

21 Май, Здоровье

Волжский эндокринолог рассказала о причинах формирования зоба

21 Май, Происшествия

В Волгоградской области три ДТП и шесть пожаров за сутки

21 Май, Инфраструктура

В Камышине уже возвели пять этажей новой поликлиники

21 Май, Криминал

На юге Волгограда полицейские нашли наркотики у пассажира такси

21 Май, Криминал

Под Волгоградом осудили мужчину за жестокое убийство почтальона на глазах ее сына

21 Май, Криминал

В Волгоградской области вскрылась афера при заключении муниципального контракта

21 Май, Образование

В Волгоградской области создадут два кластера программы «Профессионалитет»

Календарь