16+
Подробности

Волгоградская областная филармония пополнилась штатным органистом

Королевский аккорд

Финальный концерт органной музыки прошел 16 июня в Центральном концертном зале с аншлагом. Неизменно уже 23-й сезон подряд волгоградский орган собирает своих почитателей. А в этом году у поклонников особая радость — появился штатный органист. Знакомьтесь, сегодняшний гость «Городских вестей» — музыкант и композитор Владимир КОРОЛЕВСКИЙ.

Beatles и Queen под кастаньеты

Владимир Королевский — коренной волгоградец, к тому же из музыкальной семьи. Его отец, тоже Владимир, — известный композитор, 15 лет отработал в ТЮЗе, мама — музыкальный теоретик. С 2000 г. супруги живут и работают в Саратове, а Владимир, окончив в прошлом году Московскую консерваторию, вернулся в родной Волгоград. И сразу пришелся к месту — занял вакантное место штатного органиста.

— Я вернулся на родину никому не известным молодым специалистом и был удостоен доверия директора филармонии Виктора Кияшко, за что ему моя огромная благодарность, — начинает разговор Владимир. — Мне оказали большую честь, и я постараюсь ее оправдать.

К слову сказать, всего за полгода работы Владимир Королевский сразу проявил себя, отыграв несколько сольных концертов. В том числе в костеле лютеранской кирхи в Красноармейском районе, а также в дуэте с известными музыкантами. Недавний концерт под названием «На перекрестке звуковых орбит», который состоялся 16 июня, был творческим тандемом Королевского и мастера-ударника Волгоградского симфонического оркестра Михаила Журы. В программе звучала музыка в стиле барокко, и совершено неожиданно во втором отделении на органе были исполнены популярные мелодии групп Beatles и Queen. Они сопровождались кастаньетами, ксилофоном, маримбой, виброфоном. Часть произведений была аранжирована для органа самим Владимиром.

— Чем вам интересны дуэты и как вы подходите к выбору партнеров?

— Орган, будучи самодостаточным, умеет хорошо звучать с самыми разными инструментами, и мне, как исполнителю, не хотелось бы отказываться от этого пласта красочных возможностей. Другой аспект — я просто люблю ансамбльную музыку. Аранжирую то, что нравится и хорошо прозвучит на органе. Но не все можно адаптировать к этому инструменту, необходимо оставаться на позиции высокого вкуса.

Вечная любовь

— Владимир, у вас довольно редкая профессия. Как вы пришли к ней?

— Я полюбил этот инструмент задолго до того, как решил, что буду заниматься музыкой. Мы с мамой часто ходили на симфонические концерты, и однажды она привела меня, маленького мальчика, в центральный концертный зал на орган. Сказать, что я был потрясен — ничего не сказать. Подчас зрители думают, что орган — это стоящий на сцене пульт. Это важная часть инструмента, но лишь вершина айсберга. После концерта мама провела меня за кулисы, и мы подошли к мастеру — это был Александр Кравчук, первый и единственный хранитель нашего органа. Я увидел, как он заходит внутрь инструмента, и был совершенно потрясен! Я долго сопротивлялся тому, чтобы быть музыкантом, — у меня были другие, вполне нормальные для ребенка моего возраста интересы, например, велосипед. В подростковом возрасте меня посещали мысли стать врачом, я серьезно увлекался авиацией, но потом понял, насколько мне нравится музыка, и что я действительно хочу ею заниматься. Такой вот парадокс: музыкальная семья, родители должны бы были подталкивать меня к профессии, но нет. Мой отец долго не видел во мне профессионального музыканта, и лишь когда я уже стал студентом консерватории, проникся ко мне уважением как коллега к коллеге.

— Как у вас складывались отношения с волгоградским органом, ведь вы практически ровесник инструмента?

— Я знаю орган уже третий год, и за это время, надеюсь, нам удалось найти общий язык. Это живой организм, грандиозный размах души которого сложно представить. Я всегда приближаюсь к нему с большим уважением, особым настроем. Орган — вечный инструмент, может ли что-то больше соответствовать определению вечности, чем его звучание? Какая бы эпоха на дворе не была, орган всегда олицетворяет мощное, великое движение времени.

Композитор- романтик

Владимир признается, что еще во время учебы на композиторском факультете консерватории однокурсники прозвали его композитором-романтиком XIX в. из-за стиля, который он предпочитает в сочинении музыки. А если говорит о собственном мироощущении, то немного жалеет, что не родился лет на 20—30 раньше:

— Если бы моя молодость пришлась на 60—70-е гг. ХХ в., думаю, я был бы более на своем месте. Творчество битлов, Queen мне ближе, чем творчество современников. Еще в моем воображении таинственным ореолом окружен Советский Союз — я родился в 1986 г. в государстве, которого, по сути, уже не было, поэтому немного ностальгирую по ушедшим временам.

Королевский не ведет жизнь богемы, интересуется событиями в мире — за рулем автомобиля слушает, как правило, информационное радио. Не против современных ритмов:

— Песни типа «Чумачечая весна» меня не пугают, снобизма во мне нет, что-то цепляет, нравится больше, что-то меньше. Я согласен с Дмитрием Шостаковичем, который разделял музыку не на классическую и легкую, а на хорошую и плохую.

На дворе сейчас лето, а у Владимира уже вовсю идет подготовка к 24-му концертному сезону, который начнется в октябре.

— Будущий сезон знаменателен появлением абонемента, чего раньше не было. Это программа из четырех концертов. Зрители услышат органную музыку пяти столетий, виртуозные произведения французских классиков. В гости к нам приедут крестная мама волгоградского органа Евгения Лисицына, мой коллега из Абхазии Лука Годелия и другие артисты.

— И, как говорят, под занавес скажите, что бы вы пожелали себе как музыканту? Какие есть мечты, планы?

— Из мечтаний самое недостижимое, пожалуй, сыграть на органе собора Нотр-Дам де Пари во Франции, титулярным музыкантом которого является знаменитый Оливье Латри. А также хочу пожелать себе, чтобы моя профессия меня не отвергла — и через десять лет я хочу видеть себя хорошим музыкантом, быть со своей семьей и заниматься любимым делом.

Врезки:

В программе звучала музыка в стиле барокко, и совершено неожиданно во втором отделении на органе были исполнены популярные мелодии групп Beatles и Queen. Они сопровождались кастаньетами, ксилофоном, маримбой, виброфоном.

Мечта Королевского — сыграть на органе собора Нотр-Дам де Пари во Франции, титулярным музыкантом которого является знаменитый Оливье Латри.

Инга ИВАНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

Календарь