16+
Подробности

Велосипедисты предлагают методы разгрузки городских магистралей

Отличное средство от пробок

Этим летом как никогда на улицах города много велосипедистов — это сейчас и модно, и спортивно. Правда, с велосипедной инфраструктурой у нас пока проблематично: стоянки под велосипеды хоть уже и есть в городе, но в мизерном количестве, не говоря уже о специальных велодорожках.

Между тем преимущества велосипеда как транспорта очевидны: никакого топлива, никаких выхлопов, да и обслуживание велосипеда обходится в сотни раз дешевле, чем автомобиля (и на велосипед не нужно оформлять страховку). Кроме того, езда на велосипеде — отличная альтернатива спортзалу. Но ездить на двух колесах в России, в том числе и в Волгограде, пока сложно. Соответствующая инфраструктура практически отсутствует. А это значит, что решетки канализации, бордюры и машины становятся для велосипедов зачастую непреодолимой преградой. Да и сами велосипедисты, когда выезжают на тротуары или автострады, создают опасные ситуации как для пешеходов, так и для движения на дорогах.

Критическая масса

Йенс Хольтерман, проживающий в Волгограде уже год, с немецкой скрупулезностью подсчитал, что ездить на работу на велосипеде дешевле любого другого транспорта. Поэтому туда он добирается на двух колесах — от Мамаева кургана до пл. Ленина по 1-й Продольной. Но Йенс говорит, что больше всего ему мешают здесь высокие бордюры.

— Кроме этого я постоянно вижу на дорогах много битого стекла. К тому же маршрутки часто останавливаются в неположенных местах, — сетует он.

И тем не менее Хольтерман очень рад, что купил в России велосипед.

В Европе запросто можно увидеть, как бизнесмены в костюмах едут на велосипедах на работу — у нас такое пока представить невозможно. В Голландии, Франции, Германии власти уделяют очень много внимания развитию велосипедной системы движения. Пример Парижа мог бы быть использован и у нас. Несмотря на то что там о велосипедистах задумались только в начале 1990-х гг., французам удалось приспособить уже существующие городские дороги к двухколесному транспорту: на большей части дорог велосипедистам приходится передвигаться в общем потоке транспорта, но на проезжую часть нанесена специальная разметка.

Еще один город, на опыт которого стоит обратить внимание, — Сан-Франциско. Велопарковками, причем закрытыми во избежание воровства — оборудованы все учебные заведения. Правда, велосипедисты Сан-Франциско пока все равно недовольны и считают необходимым бороться за свои права: каждый год проводятся многотысячные акции «Критическая масса» и «На работу на велосипеде», когда все автомобилисты встают в пробки из-за того, что по улицам движутся тысячи велосипедов. В мае этого года на такую акцию выехал даже сам мэр Сан-Франциско Эдвин Ли.

Велокультура — это не миф

С недавнего времени подобные велопарады проводятся и в Волгограде. Его участники заранее договариваются о месте встрече и маршруте. Их цель — показать водителям, что велосипедистов не так уж и мало, и что они полноценные участники дорожного движения.

Не так давно в таком велопараде принял участие и губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Волгоградские активисты-велосипедисты, воодушевленные поступком главы региона, теперь хотят обратиться к губернатору с просьбой помочь организовать в Волгограде инфраструктуру для велосипедистов.

По мнению главного архитектора Волгограда Александра Моложавенко, начинать следует не со стройки велодорожек и парковок, а с менталитета.

— Я сам ездил на велосипеде из Дзержинского в центр города, пока меня не сбила машина, — рассуждает он. — Но я знаю правила, так как езжу на автомобиле, — та машина должна была меня пропустить.

Так что прежде всего проблема заключается в культуре человеческих взаимоотношений, считает главный архитектор Волгограда.

На большой дороге

Студентка ВолГУ Вика Ткаченко говорит, что с радостью ездила бы в университет на велосипеде, если бы для этого были созданы условия.

— Прошлой осенью я четыре месяца стажировалась в США, — рассказывает девушка. — Жила в студенческом городке в городе Кент рядом с Кливлендом. Там построены очень ровные велодорожки. И очень круто, что можно было бесплатно брать велосипеды на целый день. Если бы в Волгограде были велодорожки, я бы с радостью ездила на велосипеде, но по обычным дорогам передвигаться страшно.

Кстати, попытки сделать велодорожки в Волгограде все-таки были.

— В свое время, когда мэром города был еще Юрий Староватых, мы думали о том, чтобы проложить велодорожку от Тракторного района до Центрального, — рассказал президент Волгоградского велоклуба «Орион» Валерий Комочков. — Если вы обращали внимание, то левее тротуара по этому отрезку пути идет еще одна дорожка, по которой мало кто ходит, — вот ее-то и хотели отдать велосипедистам. Но потом выяснилось, что на этом участке очень часто идут какие-то работы, территория раскапывается, а по правилам дорожного движения, если есть велодорожка, то велосипедист не имеет права выезжать на основную дорогу. И тогда отказались от этой идеи.

Дмитрий Кидовский, один из организаторов велопробегов в Волгограде, убежден, что когда-нибудь в Волгограде все-таки появятся велодорожки.

— Мы живем в миллионном городе, который к тому же имеет мировую известность. И нам не пристало отставать от цивилизации. Считаю, что самым действенным способом, который поможет реализовать мечту местных велосипедистов, является показатель их количества в городе.

Анастасия ПРЯНИКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Что нельзя делать 18 августа, в день Евстигнея Житника

00:30, Общество

Волгоградцев ждет теплая погода 18 августа

17 Авг, Благоустройство

Как ухаживают в Волгограде за чистотой дорог и тротуаров

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области пьяный водитель перевернул автомобиль

17 Авг, Происшествия

В Волгограде тело утонувшего мужчины нашли через сутки

17 Авг, Общество

Что не стоит делать 18 августа, чтобы не было неприятностей

17 Авг, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 18 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцев предупредили о рисках использования чат-ботов в мессенджерах

17 Авг, Общество

В Волгоградской области водителя судна оштрафовали за отсутствие прав

17 Авг, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с большегрузами под Волгоградом

17 Авг, Общество

Какие имена давали новорожденным волгоградцам в июле

17 Авг, ЖКХ

С 18 августа в трех районах Волгограде не будет горячей воды

17 Авг, Общество

Волгоградцам рассказывают о новых правилах изъятия бесхозных земель

17 Авг, Общество

Полицейские нашли 15-летнего нарушителя ПДД под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области водитель скрылся с места ДТП

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка 17 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцы смогут воспользоваться картой бесплатных точек Wi-Fi

17 Авг, Происшествия

Водители «Джили» и «Газели» погибли на месте в ДТП под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о смертельном ДТП в Волгограде

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает перепад температур от +8 до +34

Календарь