16+
Подробности

«Вам не понять. Мы год кукуем на карантине»: переехавшая в Великобританию волгоградка о борьбе с пандемией в России и на чужбине

20 Май 2021 18:17, 7 фото

Ангелина Черкашина сравнила ситуации в двух странах.

Фото: предоставлено Ангелиной Черкашиной

Великобритания весь 2020 год входила в топ-5 стран с самыми высокими показателями заболеваемости коронавирусом и по количеству умерших от него. Не спас англичан даже тотальный локдаун. Сегодня страна продолжает жить в условиях карантина, а за вакциной люди вынуждены стоять в очередях. О борьбе с пандемией, пустых полках и безалаберности чопорных британцев "Городским вестям" рассказала Ангелина Черкашина. Несколько лет назад девушка уехала в Лондон и все "прелести"  пандемии  переживает сейчас там.  

— Жесткий карантин в Лондоне был объявлен почти сразу, как только  стали ясны масштабы бедствия. Офисные сотрудники были переведены на работу из дома, а  школьники на домашнее обучение, — вспоминает Ангелина. — Все магазины кроме продуктовых и аптек оказались закрыты. Но, к сожалению, многие в общественных местах не надевали масок. 

Чего совсем не ожидала  волгоградка от англичан, так это откровенно пренебрежительного отношения к запретам. 

— Очень многие продолжали встречаться большими компаниями и организовывать вечеринки, в связи с чем властями в скором времени были введены большие штрафы за нарушение требований. Медработники жаловались на негативное отношение к себе соседей, которые боялись, что они принесут с собой вирус. В  дальнейшем ситуация кардинально поменялась. Каждый четверг в 19.00 британцы стали выходить на балконы и хлопать в знак признательности медицинским работникам, которые спасают жизни. В магазинах были созданы специальные очереди для медицинских сотрудников, чтобы они не теряли время. На данный момент врачи здесь признанные национальные герои, и даже королевская семья в своих выступлениях всегда выражает им благодарность за самоотверженный труд.


Фото: предоставлено Ангелиной Черкашиной

Как и в России, медицинские учреждения в Лондоне практически сразу перевели на работу с заражёнными пациентами. При этом, со слов Ангелины, домой к людям никто не приезжал. 

— Однако здесь дошло до того, что даже обычный аппендицит мог привести к гибели, так как было просто невозможно дозвониться до скорой помощи. Все местные поликлиники были закрыты, и врачи принимали только в экстренных случаях и только по предварительной записи.  

Двери медицинских учреждений были закрыты на замки, попасть внутрь пациенты могли только в случае, если были записаны на прием. По домам медики не ходили. Все сидели дома и пили парацетамол. Если человек начинал задыхаться, то вызывали скорую, описывали ситуацию, после чего его госпитализировали. 

Осенью 2020 года, вспоминает Ангелина, британцы в надежде обезопасить себя массово отправились прививаться от гриппа. Как результат — около 70% жителей Лондона получили вакцину. 

—  Тогда было практически невозможно записаться. Сегодня же, когда  доступной стала вакцина от COVID-19, люди и вовсе стоят в очередях в пунктах вакцинации на случай, если в конце дня останется лишняя доза. Прививку делают в два этапа. Необходимо завести специальное приложение со своими данными и данными своей медицинской карты, после чего приходит сообщение, что ваша очередь подошла и вы можете выбрать день для прививки. После вакцинации выдаётся справка с датой и названием сделанной вакцины. Вторая прививка только через 3 месяца.

Фото: предоставлено Ангелиной Черкашиной

В Великобритании, со слов собеседницы "Городских вестей", прививку делают в особом порядке. 

—  Вакцинация началась с самых пожилых граждан и медленно движется к самым молодым. На сегодняшний день возраст тех, до кого дошла очередь,, достиг 40 лет, то есть если вам 35, необходимо ждать ещё около двух-трех недель. К вакцинации англичане относятся очень серьёзно. Почти год на карантине! Все стремятся привиться, чтобы жить нормальной жизнью. Психологически невероятно сложно находиться в изоляции столь длительный срок. В магазинах, которые сейчас открылись, нельзя мерить вещи. Берёшь с собой домой и потом, если не подошло, возвращаешь. Многие пабы и маленькие рестораны разорились и закрылись. В центре Лондона огромное количество помещений, которые сдаются в аренду сегодня. Парикмахерские практически полгода не работали, всем нам пришлось справляться своими силами.  

Когда волгоградка слышит о том, что в России люди до сих пор отказываются от вакцинации, настроение ее резко меняется. 

—  Могу сказать, что Россия отлично справляется с ковидом. В Лондоне перекрыли все, но это не помогло. 

Я считаю, что отказ от прививки — это очень глупо и нечестно по отношению к соотечественникам. Только малообразованные люди боятся вакцины. Особенно смешно, когда люди рассуждают о том, что нам таким образом вживляют чипы. 

Я 100% за вакцинацию. Это поможет остановить эпидемию и сохранить не только жизни, но и экономику. В Америке все родственники наши уже провакцинировались. Даже бабушка, которой 89 лет. Вот честно: россиянам не понять нас, поскольку мы год кукуем на карантине. Школьники и студенты год потеряли на домашнем обучении. Многие люди здорово поправились из-за сидения дома. Минимум на 5 килограммов.  До сих пор у нас ещё не все ограничения сняли. При ресторанах работают только летние террасы, гостиницы все закрыты до конца мая, а в центре Лондона только две недели назад открыли общественные туалеты, до этого все они были закрыты и центр пустовал.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Волгоградцам подсказали, что нужно сделать 17 апреля, чтобы не обеднеть

01:00, Происшествия

В Волгограде обрушилась часть ТРК «Арбуз Молл»

16 Апр, Общество

Мамаев курган в Волгограде хотят озеленить по проекту «Сталинградское кольцо»

16 Апр, Культура

Волгоградцы вновь напишут «Диктант Победы»

16 Апр, Здоровье

260 волгоградцев заразились смертельно опасной инфекцией

16 Апр, Культура

Звезда Голливуда познакомилась с волгоградскими «задворками»

16 Апр, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда случился пожар

16 Апр, ЖКХ

17 апреля на несколько часов свет отключат в четырех районах Волгограда

16 Апр, Общество

Волгоградскую область признали лучшей в ЮФО по качеству окружающей среды

16 Апр, Криминал

1,5 млн руб. взяток получила бывшая врач в Волгограде за установление инвалидности

16 Апр, Общество

ЦГМС обещает в Волгограде потепление 17 апреля до +29º

16 Апр, Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

16 Апр, Здоровье

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

16 Апр, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

16 Апр, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16 Апр, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16 Апр, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16 Апр, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16 Апр, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16 Апр, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

Календарь