16+
Подробности

В Волгоградской области начали готовиться к 80-летию Сталинградской победы

29 Янв 2019 15:52, 16 фото

В регионе создали инициативную группу по подготовке к масштабным торжествам.

Волгоградские ветераны, представители городской и региональной властей и общественники войдут в инициативную группу по подготовке к празднованию 80-летия Сталинградской победы. Губернатор Андрей Бочаров сегодня встретился с ветеранским активом и обсудил направления дальнейшей работы, связанной с будущими праздничными мероприятиями, а также участие старшего поколения в реализации национальных и приоритетных проектов.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

— В первую очередь хотелось бы поблагодарить ветеранов за активное участие в организации и проведении ярких событий прошедшего года: 75-летии Сталинградской победы, ЧМ-2018, — сказал губернатор.

Он отметил, что проведенная системная работа и накопленный опыт лягут в основу будущих проектов, которые предстоит воплотить в ближайшие годы.

— Например, у нас в Калаче-на-Дону отмечали 75-летие начала контрнаступления под Сталинградом, проведена огромная работа, которую можно распространять на другие проекты, — рассказывает председатель калачевской районной организации ветеранов Александр Расшевалин. — Уверен, что и задачи на будущее, поставленные губернатором, вполне нам по плечу.

Так, сейчас регион активно готовится встретить 76-летие Сталинградской победы. Его отметят не только праздничными концертами и митингами, но и предварительным подомовым обходом фронтовиков. Оказать социальную и медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается, — такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. Итоги обхода подведут к 1 февраля, после чего разработают план с конкретными мерами поддержки.

Напомним, с этого года по инициативе главы региона в Социальный кодекс внесли изменения, которые расширили список льгот.

— Мы и дальше будем продолжать оказывать содействие, чтобы наши ветераны, фронтовики ни в чем не нуждались, — подчеркнул глава региона.

Со своей стороны ветераны отметили, что их работа связана не только с подготовкой к значимым событиям. Организации, объединяющие десятки тысяч людей, включены в реализацию комплексных проектов развития — эту практику применят и при подготовке к 80-летию победы в битве на Волге.

— Именно плановая, системная работа, которую мы вели с 2014 года, позволила провести мероприятия, посвященные 75-летию победы в Сталинградской битве, на высочайшем уровне, — сделал акцент губернатор. — Считаю необходимым создать инициативную группу по подготовке мероприятий к 80-летию Сталинградской победы с участием представителей администрации Волгоградской области, города-героя Волгограда, представителей ветеранских и общественных организаций.

Первые итоги совместной работы представят на форуме ветеранов Волгоградской области, который пройдет уже в этом году.

Андрей Бочаров также предложил ветеранам внести инициативы для формирования госпрограммы проведения 75-летия Победы в ВОВ.

— Мы продолжаем планомерную и системную работу, связанную с подготовкой к знаковым историческим событиям, — говорит председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Назаров. — Очень важно, что у нас сложилось взаимопонимание с региональными властями, которые поддерживают инициативы ветеранов.

На встрече участники также подняли вопросы патриотического воспитания, сохранения исторической памяти — организации поисковой работы и приведения в порядок мемориальных комплексов; привлечения внебюджетных источников к реализации ветеранских инициатив.

— В современных условиях особенно важны вопросы преемственности между старшим поколением и молодежью. Проект «Уроки Победы», зародившийся в Волгоградской области, подхватили несколько десятков других регионов. Нужно продолжать эту работу, воспитывая патриотов и наследников поколения победителей, — уверен профессор Анатолий Вырщиков.

— Подобные встречи очень важны, потому что собирают представителей самых различных организаций, позволяют узнать мнения по самым важным вопросам, сверить курс, — заключает ветеран Великой Отечественной Василий Ватутин.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:10, Происшествия

Под Волгоградом «Лада Ларгус» перевернулась в кювет, пострадали две женщины

12:04, Общество

«Мак-2025»: второй этап операции стартовал в Волгоградской области

12:00, Здоровье

Какие болезни скрывают котики под своими коготками, рассказали волгоградцам

11:58, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

ЦУМ Волгограда показали в ходе масштабной реконструкции

11:46, ЖКХ

Горячую воду отключат в Волжском

11:42, Криминал

Директора ЖКХ обвиняют в невыплате 700 тыс. рублей зарплаты под Волгоградом

11:42, Общество

Пели и плясали: неделя талантов собрала множество участников и зрителей в Волгограде

11:26, Общество

Волгоградскую пшеницу нового урожая проверили на качество

11:26, Общество

7393 волгоградца получили пособие на детей в июле 2025 года

11:25, Происшествия

Авария в центре Волгограда: «Лада Гранта» столкнулась с «Шевроле Авео»

11:10, Происшествия

В Волгоградской области за сутки произошло 6 аварий и 8 пожаров

11:08, Криминал

47 млн рублей налогов задолжал руководитель волгоградской компании

11:00, Общество

Власти Волгограда ищут охранников на мероприятия

10:52, Общество

В Волгограде температура резко упала на 15 градусов

10:47, Происшествия

В центре Волгограда вспыхнула квартира

10:37, Общество

Волгоградцам хотят повысить штрафы за шумные выхлопы до 30 тысяч

10:36, Происшествия

Росгвардейцы предотвратили ряд правонарушений в Волгограде

10:32, Происшествия

В Волгограде рабочий получил страшные ожоги, возбуждено уголовное дело

10:19, Общество

Андрей Бочаров сказал, что в Волгограде обязательно появится Сталинградский Эрмитаж

10:17, Происшествия

ДТП в Волжском: водитель без прав врезался в дерево, есть погибший

Календарь