16+
Подробности

В Волгограде начался второй этап выдачи проднаборов для школьников

24 Апр 2020 21:21, 5 фото

Во время самоизоляции всем ученикам, имеющим право на бесплатное питание, льготу компенсируют продуктами.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Особенности второй «волны»

Бесплатные продуктовые наборы рассчитаны на 10 и 12 дней, это зависит от того, на пятидневной или шестидневной неделе обучения находится школьник. Ими начали обеспечивать ребят уже вскоре после того, как волгоградские учащиеся с 6 апреля перешли на дистанционное обучение. Даже в условиях самоизоляции у льготника, который теперь учится дома, право на бесплатный горячий завтрак сохраняется.

Сегодня в каждом из 130 образовательных учреждений Волгограда стартовал второй этап выдачи наборов. Корреспонденты «Городских вестей» увидели, каков порядок их получения на примере средней школы № 89 в Дзержинском районе Волгограда.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

У волгоградки Евгении Нижниченко трое детей. Сегодня она пришла в школу № 89 за продуктами для детских завтраков. За пять минут спокойно, соблюдая безопасную дистанцию, получила два пакета с продуктами. Для безопасности выдачу организовали перед входом в школу, на асфальт нанесли специальную разметку.

- Меня приятно удивило, что эти наборы больше предыдущих, даже тяжело нести, - говорит Евгения Нижниченко. – Первая «партия» нас сильно выручила, так как в семье трое детей и все сейчас постоянно находятся дома.

Особенность второй "волны": родители вместо одного пакета получают два. Обычный стандартный набор для льготников с учетом требований Роспотребнадзора включает в себя крупы, макаронные изделия, молоко, сахар, чай, печенье, сок.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Те наборы, которые выдают сейчас, рассчитаны на период с 13 по 30 апреля (то есть, на срок более двух недель). Поэтому они дополнены растительным маслом, кукурузными хлопьями, соком и печеньем.

- Мы продолжаем выдавать продуктовые наборы тем школьникам, которые получают льготу в виде бесплатных горячих завтраков или обедов во время образовательного процесса. Всего в Волгограде на втором этапе должны выдать 28 100 наборов, - рассказала «Городским вестям» начальник Дзержинского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Лукашева. – В Дзержинском районе их получат 4 тысячи 950 семей. Число наборов выросло, так как некоторые родители в период самоизоляции подтвердили социальную льготу. Только по нашему району на втором этапе нашей работы список увеличился на 156 наборов.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

К этому мероприятию в школах готовились заблаговременно.

- Мы составили списки, собирали дистанционно заявления от родителей, сформировали ведомости. Все классные руководители в чатах проинформировали родителей о графике получения наборов, он есть и на официальном сайте школы, - отметила директор МОУ «Средняя школа № 89 Дзержинского района Волгограда» Елена Андреева. - Это нужно для того чтобы сохранять социальную дистанцию, не создавать скопления людей.

Доброе дело в непростое время

Перед посещением школы учителя еще раз напомнили родителям о правилах предотвращения коронавирусной инфекции. Тем, кто приходит без маски, их выдают здесь, прямо на входе. Если по графику родители не смогут прийти и забрать пакеты с продуктами, то это можно будет сделать в другой день, согласовав время с администрацией школы.

- Это второй набор, который наша семья получает во время режима самоизоляции. Первый был очень кстати, - рассказала Светлана Алешкина, мама волгоградской школьницы. - Время сейчас непростое, малообеспеченным семьям нужна поддержка. Здесь все, что нужно для завтраков. Мы варили каши, дочка ела с удовольствием, понравился и сок, и печенье. А молоко выпила сразу! Говорит: «Мама, всегда такое покупай, вкусное». Спасибо администрации и всем, кто организовал это доброе дело: все сделано грамотно и главное – безопасно.

Сырье для школьных проднаборов поступает на волгоградский комбинат социального питания. Здесь его тщательно проверяют на качество и фасуют. Для этого предприятию даже пришлось перейти на работу в две смены.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Состав каждой коробки варьируется в зависимости от категории льготника, но важно, что все продукты имеют длительный срок хранения.

– На комбинате особое внимание уделяется качеству сырья, проверяется документация, сроки годности, проводятся лабораторные исследования, – отметила Мария Маслова, пресс-секретарь волгоградского социального комбината питания. – В связи с пандемией коронавируса мы усилили меры безопасности. Работников привозит на работу наш спецтранспорт, у каждого на входе измеряют температуру, обрабатывают руки антисептиком. Особые меры предприняты для соблюдения санитарных норм всех цехов.

Напомним, что право на бесплатное горячее питание в регионе есть у школьников из многодетных и малообеспеченных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья, состоящих на учете у фтизиатра, а также у тех, кто учится в образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием. По инициативе губернатора Андрея Бочарова с 1 января 2019 года все первоклассники Волгоградской области также питаются в школе бесплатно.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:33, Происшествия

9 пьяных водителей задержали волгоградские госавтоинспекторы

17:16, Происшествия

30-летний мужчина найден мертвым в Волгоградской области

17:07, Культура

В Камышине впервые пройдет фестиваль школьных театров

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

Календарь