16+
Подробности

В Красноармейском районе советы действуют в более чем 90% жилого фонда

Главный по дому

Благодаря организационной и юридической поддержке муниципальной власти в Волгограде создано свыше 1,5 тыс. советов многоквартирных домов (СМД). Домкомами, как их называют многие жильцы, уже обеспечено более 50% всего жилого фонда города. Абсолютный лидер в создании советов — Красноармейский район: здесь СМД действуют уже в более чем 90% многоквартирных домов.

В пятиэтажке по ул. Удмуртской, 12 домком появился одним из первых в городе. Жители избрали совет дома еще в 1998 г. — задолго до выхода 123-го Федерального закона, который появился в июне 2011 г. Избрать такой совет жителей дома на ул. Удмуртской, 12 заставила необходимость отстаивать свои интересы в решении проблем с ЖКХ.

— Как только мы объединились, тут же организовали акцию «Чистый дом и чистый двор». Собственными силами навели порядок в доме, покрасили стены, вычистили лестничные клетки, — рассказала председатель домкома Маргарита Бочарникова.

Именно благодаря активности домкома во дворе появились палисадники и цветочные клумбы, установлены ограждения, в подъездах наведен порядок, решены вопросы вывоза мусора и установки счетчиков. Шесть лет назад дом вошел в состав ТСЖ «На Канатном», с которым теперь уже совместно продолжает вести эту работу.

— В этом доме живут инициативные люди, — отметил мастер ТСЖ Валентина Макарышева. — С ними очень приятно работать. Они сами приходят со своими проблемами, которые мы решаем сообща. И за то время, что этот дом находится в ТСЖ, сделано очень многое.

Как рассказала глава Красноармейской райадминистрации Лариса Евсеева, сегодня из 500 многоквартирных домов советы действуют уже в 410.

— Это примерно 91% общего жилого фонда Красноармейска. Но мы стремимся к полному его охвату. Причем важно в первую очередь не количество, а качество, — подчеркнула она.

Члены совета — это собственники дома, которым легко отслеживать качество работ, выполняемых на их территории управляющей компанией. Фиксировать, исполнены ли ею обязательства перед жильцами. К слову, только по итогам прошлого года в мэрию поступило от горожан свыше 12 тыс. жалоб на плохую работу управляющих организаций. Поэтому муниципальные власти, несомненно, заинтересованы, чтобы таких советов было в городе как можно больше.

Денис КАЕХТИН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

1 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

1 Июл, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

1 Июл, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

1 Июл, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

1 Июл, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

1 Июл, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

1 Июл, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

1 Июл, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

1 Июл, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

1 Июл, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

1 Июл, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

1 Июл, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

1 Июл, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

1 Июл, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

1 Июл, Происшествия

В Волгограде экстренно сел самолет из-за больного пассажира

1 Июл, Происшествия

В Волгограде предупредили о схеме мошенничества с абитуриентами

1 Июл, Спорт

Ряды волгоградского ГК «Динамо» пополнила Лилия Кавера

1 Июл, Политика

В Волгоградской области стартовала избирательная кампания

1 Июл, Общество

Волгоградец погасил 68 штрафов ГИБДД после лишения права собственности

Календарь