16+
Подробности

Тайны следствия

19 октября — День следователей-криминалистов России

Это только в глянцевых сериалах следователи-криминалисты неторопливо расхаживают по кабинетам в белых халатах, с задумчивым видом склоняются над микроскопами и словно шутя выдают блестящие версии и мотивы преступления. В реальной жизни этих ребят все намного серьезнее. Накануне профессионального праздника следователей-криминалистов тайны следствия сегодняшних дней читателям «Городских вестей» раскрывает руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Леонид КОМЛЕВ.

От первого до последнего

— Леонид Андреевич, во-первых, с праздником вас! И, кстати, сколько лет исполняется службе криминалистов?

— Должность прокуроров-криминалистов впервые появилась в штате органов прокуратуры в 1954 г. Стало быть, нам без малого 60 лет — возраст солидный. Первыми криминалистами становились самые опытные следователи с большим стажем работы, которые обладали так называемым нюхом, а на официальном языке — владели тактикой и практической методикой раскрытия злодеяний. Должен сказать, что и спустя более чем полвека суть работы криминалистов осталась неизменной: в любое время суток без выходных и праздников они выезжают на место преступления и выполняют поставленные перед ними задачи. Потому что — и для многих наверняка это станет открытием — именно от них зависит, насколько весомыми будут впоследствии доказательства, представляемые в суде.

— Когда начинается работа криминалистов?

— С момента поступления сообщения о совершенном тяжком или особо тяжком насильственном преступлении. Именно криминалист первым появляется на месте происшествия: фотографирует, снимает отпечатки пальцев, осматривает, упаковывает все вещественные доказательства. По одному найденному волоску потом можно будет определить группу крови, пол и примерный возраст его обладателя. По следу от пули — из какого оружия и как стреляли. По отпечаткам шин — марку автомобиля, по почерку — автора письма. Находясь на месте преступления, криминалист не должен ничего упустить из виду. Иногда приходится выезжать на место происшествия десятки раз за день или ночь и оставаться там столько, сколько потребуется. Настоящие профессионалы понимают: упускать драгоценное время нельзя.

Запах вины

— Леонид Андреевич, какие технологии приходят сегодня на помощь криминалистам?

— Мы активно расширяем практику использования возможностей одорологических — запаховых — экспертиз, что позволило нам только в этом году раскрыть два тяжких преступления. К примеру, по уголовному делу, возбужденному Камышинским межрайонным следственным отделом по факту убийства мужчины, с места происшествия было изъято орудие преступления — нож. У следствия уже имелись подозрения насчет одного из местных жителей, поэтому по ножу была назначена одорологическая судебная экспертиза с представлением биологических материалов предполагаемого преступника. Так вот, выявленные в результате экспертизы запаховые следы полностью совпали с биообъектами того самого преступника. Результаты экспертного исследования легли в основу предъявленного обвинения.

Аналогичным образом проведение одорологической экспертизы по уголовному делу, возбужденному в Жирновском районе, позволило найти человека, убившего невинную женщину. С места происшествия был изъят нож, и на этом орудии преступления были выявлены запахи преступника. Правда, результаты этой экспертизы стали лишь дополнением к уже имеющимся доказательствам вины негодяя.

Геном Ньютона

— Наверное, в эту же серию современных экспертиз стоит включить и знаменитые исследования ДНК?

— Конечно! Хочу подчеркнуть, что путем целенаправленной проверки генотипов подозреваемых и обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений против личности и половой неприкосновенности по ДНК-учетам биологических образцов, изъятых с мест происшествий, удалось установить ряд лиц, совершивших преступления в прошлые годы.

Почти год оставалось нераскрытым уголовное дело, возбужденное по факту изнасилования, жертвой которого стала 15-летняя жительница Фролово. Но ни на день не останавливалась работа по поиску и установлению личности преступника. В распоряжении криминалистов оказались одежда потерпевшей со следами ДНК преступника, которая помогла определить генотип. И вот спустя почти год во Фролово происходит серия изнасилований, жертвами которых стали две 24-летние девушки. Потерпевшие постарались описать преступника, и вскоре оперативники вышли на жителя Иловлинского района, которого уверенно опознали жертвы. У подозреваемого были взяты биологические образцы, их незамедлительная проверили по массиву ДНК-объектов ЭКЦ ГУ МВД РФ по области. В результате было официально подтверждено совпадение его биоматериала с объектами, изъятыми по уголовному делу годичной давности. Более того, оказалось, что этот же человек причастен к изнасилованию еще одной девочки, жительницы Дзержинского района.

Доказательная правда

— Леонид Андреевич, не могу не спросить про так называемый детектор лжи…

— Гуру детектора лжи в нашем управлении — старший эксперт майор юстиции Денис Кунин. За год он проводит не менее ста экспертиз и исследований, которые позволяют максимально быстро раскрывать преступления. Авторитет Дениса Кунина известен далеко за пределами нашего региона: он участвовал в расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, имеющих большой общественный резонанс, и в других областях — в ст. Кущевской, Сочи (Краснодарский край), Карачаево-Черкесской Республике, Ростове-на-Дону, Астрахани…

Одним из ярких примеров работы полиграфолога можно назвать раскрытие убийства Ольги Игольниковой из Калачевского района. Родные Ольги заявили о ее исчезновении. Следователи, осматривая место происшествия, неожиданно обнаружили в багажнике BMW, принадлежащего соседской семье, окровавленную куртку пропавшей женщины. Владелец авто упорно отрицал свою причастность к исчезновению девушки, в связи с чем и было принято решение о проверке его показаний на детекторе джи. Полиграф не подвел: мужчина реагировал так, как и положено было реагировать человеку, знавшему, куда подевалась женщина, во что она была одета в день пропажи, кто причастен к ее исчезновению, а потом и убийству и даже где находится ее труп. Перед полиграфологом сидел убийца Ольги Игольниковой, который позже признал свою вину и показал место, где спрятал тело.

— Леонид Андреевич, что бы вы пожелали своим коллегам в этот день?

— В первую очередь стоит отметить, что наши криминалисты — это элита следственного корпуса. Настоящие виртуозы, для которых профессия стала призванием. Я желаю всем ребятам терпения, понимания, удачи и, конечно же, здоровья, счастья им и их семьям!

Беседовала Елена ПРОХОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь