16+
Подробности

Волгоградского студента приговорили в США к двум годам тюрьмы за хищение 3 миллионов долларов

Гудбай, Америка!

Вместе со своими товарищами 23-летний волгоградец Николай Гарифулин взламывал счета клиентов крупнейших банков Штатов.

В конце марта в Нью-Йорке был вынесен приговор нашему земляку студенту Николаю Гарифулину. Отправившийся на каникулы в США летом 2010 г. по студенческой визе молодой человек был втянут в преступную группу кибермошенников.

Скандал с задержанием банды хакеров, состоявшей из граждан России и Восточной Европы, разразился в Америке в сентябре 2010 г. По данным прокуратуры, при помощи компьютерного вируса Zeus мошенники взламывали банковские счета и переводили с них деньги на другие, открытые их сообщниками по поддельным паспортам. За один раз хакеры брали не более 10 тыс. долл. Атаки осуществлялись из Восточной Европы, а обналичивали деньги находившиеся в США студенты, которые затем вывозили деньги за границу. Молодым людям — возраст членов банды составлял от 20 до 26 лет — был предъявлен целый букет обвинений: сговор с целью совершения банковского мошенничества, банковское мошенничество, отмывание денег, сговор с целью подделки документов, подделка документов, использование фальшивых иммиграционных документов, незаконное использование личных данных.

Тогда же сообщалось, что нашему земляку Николаю Гарифулину по законам Штатов грозит до полувека тюрьмы — экономическое преступление, совершенное им, считается тяжким. Николай целый год не признавал своей вины, отрицая участие в кибермошеннической схеме. На сделку со следствием он пошел лишь в сентябре 2011 г. Волгоградец стал последним из 27 арестованных членов банды, раскаявшимся в своем поступке. Он признал, что занимался сбором денег и вывозом их за пределы США. Именно раскаяние Гарифулина, по заявлению его адвоката, позволило снизить срок наказания до минимального.

Два года тюрьмы, штраф в несколько сотен тысяч долларов и три года условного наказания — таков вердикт манхеттенского суда. На свободу Гарифулин выйдет уже осенью этого года, ведь полтора года до вынесения приговора он уже провел за решеткой.

Не исключено, что Николай вернется в родной Волгоград. На протяжении следствия он не раз заявлял, что тоскует по родине и мечтает получить диплом экономиста. Именно на факультете этой специальности Гарифулин учился несколько лет в одном из волгоградских вузов. В Волгограде его ждет мама и старший брат. Родственники Николая отказались от общения с прессой.

Анна АНТОНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:55, Общество

Волгоградцев предупредили об угрозе прилета БПЛА

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 25 декабря

02:30, Общество

Чего не стоит делать 25 декабря, на Спиридонов день

00:35, Общество

Волгоградцам рассказали, как будут блокировать Telegram

24 Дек, Общество

25 декабря столбик термометра может понизится до -16º в Волгограде

24 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина украла 800 тысяч рублей у знакомой, пообещав помочь ей с лечением мужа

24 Дек, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

24 Дек, Общество

Преподаватели волгоградской консерватории и ВГИИКа поддержали создание творческого опорного вуза в регионе

24 Дек, Криминал

15-летнему волгоградцу грозит до 5 лет лишения свободы за кражу в продуктовом

24 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом поймали наркосбытчика

24 Дек, Общество

Волгоградца оштрафовали за рыбалку с 15 крючками

24 Дек, Общество

Волгоградским водителям напомнили правила пересечения железнодорожных переездов

24 Дек, Общество

В мероприятиях регионального молодежного центра поучаствовали 17 тыс. волгоградцев

24 Дек, Общество

Три случая, когда волгоградцев обяжут платить чужие долги

24 Дек, Криминал

Маркиза волгоградский суд отправил в СИЗО за кражу из ПВЗ «Wildberries»

24 Дек, Общество

В Волгограде чиновники больше не будут сдавать декларации

24 Дек, Происшествия

Камышанин Валерий Тедеев погиб на СВО

24 Дек, Здоровье

Волгоградской области выделили миллионы рублей на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

24 Дек, Общество

В МЧС показали, как горит елка с гирляндой

24 Дек, Общество

Карантин по бешенству ввели под Волгоградом

Календарь