16+
Подробности

Сохранить символ: как Сталинградскому тополю продлят жизнь

29 Ноя 2019 09:38, 9 фото

Он пережил самые страшные дни в истории города. Около него замирали на минуту молчания торжественные митинги. Рядом с ним проходили счастливые молодожены. Для миллионов людей он – символ жизни. Это – Сталинградский тополь!

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

И сейчас он нуждается в особой опеке… Специалисты отмечают, срок жизни тополей в городе – 40-60 лет. Сталинградский тополь давно перешагнул этот условный рубеж. 16-метровому дереву на Аллее героев почти 100 лет. Его ствол состоит из трех ярусов. Жизнеспособность самого возрастного участка – основания – составляет около 20%. Сохранность среднего яруса, которому 60-70 лет – 35%. Самой молодой части дерева – примерно 30-50 лет. Ее жизнеспособность – 80-90%. Именно эти веточки, тянущиеся к солнцу, указывают, что у легендарного дерева еще есть силы для доставки воды и питательных веществ от корней к листьям.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Чтобы оценить состояние растения, сотрудники волгоградского филиала ФБУ «Рослесозащита» провели лесопатологическую экспертизу. Современное оборудование позволило без сверления коры определить, что основание тополя устойчиво. Его укрепили в 2011 году: по рекомендациям специалистов эту часть очистили от гнили, а в образовавшиеся пустоты закачали бетонную смесь. Но, как и любой живой организм, тополь продолжает стареть – сейчас поражения древесины зафиксировали в средней части ствола. Дереву становится тяжело удерживать массивную молодую верхушку, которая раскинулась на 10 метров.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Мемориальная доска под сенью легендарного дерева гласит: «Тополь этот пронес жизнь сквозь битву великую». Потому сохранить дерево, уцелевшее в кровопролитных боях, – очень важная и нужная миссия, считает участник Сталинградской битвы Евгений Рогов.

– Сталинградский тополь – это не только свидетель великой битвы на Волге. Он – живой пример стойкости, который должны увидеть как можно больше людей: и жителей, и гостей города, – говорит ветеран Великой Отечественной войны.

Как пояснили корреспонденту «Городских вестей» в волгоградском филиале ФБУ «Рослесозащита», специалисты разработали для муниципалитета ряд рекомендаций для сохранения исторического и природного памятника. В первую очередь, необходимо обрезать крупную кронообразующую ветвь, которая сейчас нависает над пешеходной дорожкой под углом более 35 градусов. И создает не только аварийную ситуацию, но и большую нагрузку на ствол, которую могут усугубить сильный ветер или обильный снегопад.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Необходимо немного уменьшить и размер кроны. Здесь нужно убрать массивные скелетные ветви. Это также снизит давление на основание тополя и позволит расти новым побегам вертикально. В итоге – за один сезон можно сформировать правильную крону, не несущую угрозу для великовозрастной части растения. Эти меры необходимо воплотить в жизнь до весны.

А весной, когда все оживает и просыпаются чувства, тополь вновь станет «участником» семейных историй, передаваемой из поколения в поколение. Например, как эта.

– У Сталинградского тополя в начале 1970-х мы познакомились с женой, – рассказывает Евгений Скорухов. – Увидел около дерева кареглазую девушку и… влюбился с первого взгляда. Тогда здесь не было памятной таблички, потому знакомство, как коренной житель, начал с рассказа о тополе на Аллее героев. Проявил эрудицию, так сказать. А потом выяснилось, что моя Анечка – студент-историк и сама могла бы устроить экскурсию. Но тогда она внимательно выслушала меня. Позже призналась, что я ей тоже сразу понравился, потому решила не перебивать моего энтузиазма.

По словам мужчины, с женой они вместе прожили счастливые 40 лет. И сейчас, когда супруги уже нет рядом, он нередко приходит к тополю, где они познакомились. Дерево стало для него не только источником ярких воспоминаний, но и безмолвным другом...

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

К слову, Сталинградский тополь уже и сам, как несколько лет является… папой. В 2013 году для сохранения генотипа природного памятника специалисты Волгоградского ботанического сада дали жизнь побегам легендарного дерева. И сейчас «дети» самого известного тополя страны украшают Аллею России в парке Победы у Мамаева кургана. Саженцы также можно встретить в других городах страны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

18 Мар, Образование

В Волгограде выберут лучшего педагога-дефектолога

18 Мар, Общество

Что запрещается делать 19 марта в Константинов день

18 Мар, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали, что такое весеннее обострение

18 Мар, Культура

10-летие воссоединения Крыма с Россией отметили телемостом «Волгоград-Севастополь»

Календарь