16+
Подробности

Школы и детсады Волгограда готовы встретить воспитанников 1 сентября

28 Авг 2020 17:58, 17 фото

Здесь создали все условия для комфортной и безопасной учёбы и времяпровождения.

1 сентября в Волгограде 196 муниципальных детских садов и 127 образовательных учреждений, включая школы, гимназии и лицеи, распахнут свои двери перед детворой. Они завершили запланированные на лето ремонтные работы, укрепили материально-техническую базу и прошли все полагающиеся проверки. Строгий контроль за процессом осуществлялся со стороны профильных ведомств региона и муниципалитета. В новом учебном году особое внимание уделено санитарной безопасности юных волгоградцев.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сияют как новенькие

Пожалуй, никогда прежде не ждали ребята начала школьных занятий, как сейчас. Шутка ли сказать, в классах они не занимались пять месяцев подряд?! За это время слово «пандемия» прочно вошло в жизнь взрослых и детей, а вместе с ним и образ жизни, который ограждает человечество от нового, ещё не покорённого, вируса.

Но все верили и очень хотели, чтобы школьники вновь сели за парты и получали знания в очном, а не дистанционном формате. Образовательные учреждения максимально тщательно готовились к этому событию всё лето. В первую очередь при поддержке городских властей активно приводили в порядок помещения и прилегающие территории. Специалисты заменили окна в 222 муниципальных школах, детсадах и центрах дополнительного образования. В ряде учреждений обновили кровли, входные группы, спортзалы и, что немаловажно, ограду.

Шире стали возможности посещения детсада у малышей с проблемами со здоровьем. В этом году два детских дошкольных учреждения вошли в муниципальную программу «Волгоград – город равных возможностей» госпрограммы «Доступная среда». Их сделали удобными для тех, кому сложно передвигаться самостоятельно. Рабочие привели в порядок дорожки, расширили дверные проёмы, сделали поручни по всему пути следования детей, полностью переобустроили санузлы. Для ребят с инвалидностью доступны спортивный и музыкальный залы, медицинский кабинет и комната, где будут находиться профильные специалисты.

Всего же в детских садах Волгограда ждут почти 50 тысяч юных воспитанников, что на тысячу больше, чем в 2019 году. Три детских сада Волгограда в этом году примут ребят впервые: два из них – в посёлке Горная Поляна в Советском районе и на улице Восточно-Казахстанской в Дзержинском – возвели с нуля. А детский сад № 246 на улице Даугавской в Советском районе реконструировали. Наличие яслей – обязательное условие для всех новых дошкольных учреждений Волгограда. За последние пять лет это позволило увеличить число воспитанников в таких группах почти вдвое – до 8 тысяч.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Безопасность прежде всего

Все без исключения школьные и дошкольные детские муниципальные учреждения Волгограда оборудованы «тревожными кнопками» экстренной связи с полицией. За потоками посетителей следят вахтёры.

Соблюдены и противопожарные меры: в школах и детсадах установлены системы автоматической сигнализации и оповещения о пожаре, а также оборудование для передачи информации о её срабатывании в службу МЧС.

А вот санитарные мероприятия в том режиме, в котором они будут проводиться в этом году, стали для образовательных учреждений новшеством. Впрочем, опыт уже наработан. Напомним, из-за коронавируса по 31 августа для дошколят действуют 212 дежурных групп: 51 учреждение посещает 2 481 воспитанник. Ребят на входе встречает медсотрудник, который проводит осмотр, измеряет температуру, а при выявлении признаков заболевания не допускает в группу. Если у детсадовца признаки заболевания проявятся в течение дня, его до прихода родителей поместят в изолятор – отдельную комнату.

Аналогичные мероприятия с 1 сентября будут действовать во всех открытых детсадах и школах. Кроме того, в учреждениях есть маски и дезсредства для сотрудников, бесконтактные термометры, бактерицидные лампы-рециркуляторы.

И ещё! Чтобы ребёнок уже этой осенью вернулся в детский сад, родителям необходимо получить справку от педиатра. В документе должно быть написано, что малыш здоров. Для школьников таких справок не требуется.

Как проинформировали нас в мэрии, маски не являются на сегодняшний день обязательными для ношения ни детьми, ни педагогами. Занятия школьников будут проходить в одном и том же классе, исключение составляют предметы, требующие использования дополнительного оснащения — химия, физика, информатика. Ещё раз подчеркнём, что в целях безопасности отменены традиционные линейки.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Пирожок в законе

В школах всех ребят обеспечат не только бесплатными учебниками, но и полноценным питанием. Напомним, что в этом году учащихся с первого по четвёртый классы будут кормить из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Как сообщил один из волгоградских операторов школьного питания, новое меню будет более разнообразным. В нём будут фрукты, мясные блюда (рагу из птицы, куриные котлеты, тефтели из говядины). Вместо чая ребят напоят компотом, киселём, а также полезными напитками — например, из плодов шиповника. По требованиям СанПин школьный завтрак должен составлять 20-25% от суточной потребности ребёнка в пище. Для детей от 7 до 11 лет завтрак должен включать в себя продукты с содержанием белков 77 граммов, жиров 79 граммов, углеводов 335 граммов, энергетическая ценность – 2350 ккал.

Для детей от 12 лет и старше – белки 90 граммов, жиры 92 грамма, углеводы 383 грамма, энергетическая ценность – 2713 ккал. Именно таких показателей будут придерживаться в волгоградских школах.

Технологи разработали новые виды полуфабрикатов различной степени готовности. Это важно для обеспечения требований пищевой безопасности, а также для того, чтобы облегчить работу персонала на местах. Кроме того, в соответствии с пожеланиями родителей и предпочтениями детишек будет обновлён ассортимент школьной буфетной продукции.

Все сотрудники, привлечённые к приготовлению пищи, проходят обязательное обучение и тестирование согласно новому федеральному закону № 47, в котором прописаны все нюансы обеспечения безопасности.

Что касается организации питания ребятни, то учащиеся начальной школы посещать столовую будут по специально составленному расписанию — его организуют таким образом, чтобы дети разных классов как можно меньше контактировали друг с другом.

Старшеклассники смогут воспользоваться школьным буфетом или приобрести завтрак в привычном режиме. Главное условие — соблюдение дистанции в очереди. За процессом проследят педагоги.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

По дорогам знаний

К началу учебного года готов и школьный транспорт — он прошёл все необходимые процедуры, включая техосмотр. Собственные автобусы, конечно, есть не у всех городских школ — здесь они просто не требуются. Но некоторые учебные муниципальные учреждения Волгограда используют организованный подвоз детворы – его осуществляют в настоящее время восемью школьными автобусами. Все машины оснащены тахографами, проблесковыми маячками и системой ГЛОНАСС, ГЛОНАСС/GPS. Ежедневно в поездку за знаниями будут отправляться 324 юных волгоградца, проживающих в отдалённых посёлках и микрорайонах города. Кроме того, автобусы используются для перевозки детей на различные мероприятия и конкурсы. Напомним, что новый автобус в 2019 году получила школа № 54 Советского района Волгограда. В этом году на острове Сарпинском на занятия в школу № 25 ребят станет подвозить автомобиль повышенной проходимости.

В Волгограде прошла информационно-профилактическая акция «Дорога в школу». Специалисты и волонтёры муниципальных учреждений, комиссии по делам несовершеннолетних, инспекторы ГИБДД с помощью плакатов, информационных листовок и профилактических бесед напомнили водителям и пешеходам о необходимости внимательного соблюдения правил дорожного движения как на магистралях, так и во дворах. Школьникам необходимо адаптироваться к роли участников дорожного движения после длительных летних каникул.

Мария Серова

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь