16+
Подробности

Сергей БОЖЕНОВ: «Мы благодарны Патриарху за мощную духовную поддержку»

«Мы благодарны Патриарху за мощную духовную поддержку»

Более 130 тыс. человек в течение двух суток смогли поклониться Дарам волхвов во время их пребывания в Волгограде. Вчера утром, 5 февраля, святыню вывезли из Казанского собора и специальным кортежем доставили в аэропорт. До трапа самолета ее сопровождали митрополит Волгоградский и Камышинский Герман и губернатор Сергей Боженов — главе региона афонские монахи доверили пронести на летное поле ковчег с Дарами и икону. В 11.00 спецборт с реликвиями вылетел в Грецию.

— Для всех православных Волгограда это было знаковое событие. Моральных сил нам придал и визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — своим словом он поддержал людей нашей многострадальной земли и укрепил наш дух, — подчеркнул губернатор Сергей Боженов.

Глава региона выразил огромную благодарность организаторам мероприятия — Московской Патриархии, благотворительным фондам святителя Василия Великого и преподобного Максима Грека, священнослужителям Афонского монастыря и Волгоградской епархии.

По словам Сергея Боженова, за время пребывания в Казанском соборе прикоснуться к Дарам волхвов смогли свыше 130 тыс. человек.

— Это огромное число верующих, но, несмотря на очень ограниченное время, всего двое суток, удалось организовать доступ к святыне всех пришедших людей. Процедура проходила слаженно, четко и без происшествий, — подчеркнул глава региона.

Напомним, что возле Казанского собора правительство региона установило пункты обогрева, обеспечило бесплатный горячий чай и работу нескольких медицинских бригад. Сергей Боженов поблагодарил за помощь все задействованные в эти дни силовые и гражданские службы, казаков, волонтеров. Высокий уровень организации мероприятия отметил и митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

В свою очередь, архимандрит Парфений, игумен греческого монастыря Святого Павла на Афоне, поблагодарил волгоградцев за очень теплый прием. Перед отлетом он сказал, что «монахи будут молиться о том, чтобы Господь благословил весь российский народ».

Татьяна ЕРМИЛОВА.


Сергей Боженов, губернатор Волгоградской области:

— Это событие имеет большое значение для волгоградцев, и мы благодарны Святейшему Патриарху за ту мощную духовную поддержку, которую всем нам дал его визит и прибытие в город Даров.


Что для Волгограда и волгоградцев значит визит Патриарха РПЦ?

Николай Болотов, доктор исторических наук, профессор, член общественной палаты Волгоградской области:

— Это очень знаменательное событие. Значение визита Патриарха Русской православной церкви, то, что он привез священные реликвии для верующих, трудно переоценить. Это поддержит морально, духовно наших земляков-волгоградцев, поддержит семьи погибших и раненых при терактах. Дары волхвов должны сплотить нас всех для решения задач, которые стоят перед нашим регионом.

Александр Попов, главный врач ГУЗ БСМП № 25:

— Безусловно, такие святыни оказывают благотворное влияние на наше сознание. Я считаю очень правильным, что губернатор региона Сергей Боженов обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой привести Дары именно в наш город. Согласие главы РПЦ говорит о том, что о нас знают, помнят, что мы важны для нашей страны. И я считаю, что это очень хороший знак для нас для всех.

Казбек Фарниев, председатель ВРОО «Дом Дружбы»:

— Значимость приезда Патриарха на самом деле очень велика, потому что это духовный наставник всего российского народа, и очень приятно то, что он посетил нашу землю и привез такую святыню. Большое спасибо главе региона от всех жителей, от всех общин, от всех народов за возможность прикоснуться к великой реликвии. От всех православных людей большое спасибо!


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:10, Криминал

В Волжском осудят хозяйку собаки, искусавшей лицо и голову ребенка

11:06, Общество

Под Волгоградом заблокировали сайт по продаже сомнительных сим-карт

10:59, Общество

Завидуем и восхищаемся: как волгоградцы реагируют на карьеру коллег

10:52, Происшествия

«Гранта» улетела в кювет на трассе под Волгоградом

10:35, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде изменилась схема движения автобуса №68

10:29, Происшествия

«Рено Логан» снес пешехода в центре Волгограда

10:21, Общество

В Волгоградской области стартовал творческий конкурс «Полицейский Дядя Степа»

10:10, Общество

2 апреля на юге Волгограда жгут сухую траву

10:01, ЖКХ

Массовые отключения света затронут 6 районов Волгограда 2 апреля

09:56, Благоустройство

21 остановку обновят в Волгограде

09:46, ЖКХ

Волгоградец пожаловался на пренебрежительное отношение в УК

09:44, Происшествия

Квадроцикл и иномарка столкнулись под Волгоградом

09:36, Криминал

Двух волгоградцев осудили за банковские махинации

09:32, Инфраструктура

Жителей райцентров порадуют новые светопрозрачные остановки

09:30, Инфраструктура

Два новых путепровода открыли на юге Волгоградской области

09:29, Общество

Жители Юга рассказали, сколько отложили на поездки на майские

09:05, Общество

В Волгограде утвердили допустимое расстояние от дома до работы

08:40, Происшествия

Под Волгоградом исчез 65-летний Николай Мусенко

08:11, Здоровье

В Волгоградской области звери укусили и ослюнили 1500 человек

07:40, Экономика

3000 тонн проса отправят за рубеж из Волгоградской области

Календарь