16+
Подробности

Проверки и рейды: в Волгограде УК «напоминают» об обязанностях

Проверки и рейды: в Волгограде УК «напоминают» об обязанностях
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

В первую очередь комиссия смотрит на состояние выходов из подъездов, отмостков дома и дороги во дворе.

Рано утром, когда весь город еще спал, на дороги вышло 86 единиц спецтехники. Городские кварталы чистили 1967 дворников, от снега и наледи "освободили" пешеходные дорожки возле 4399 домов, а дворы 2593 домов обработали смесью из песка и соли. Правда, на некоторых  территориях возле многоэтажек УК забывают поработать. 

Сегодня, 19 февраля, в Краснооктябрьском районе города прошла плановая проверка и дежурный рейд в нескольких дворах многоквартирных домов.

Ни пройти ни проехать

В понедельник комиссия из МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» проверяла состояние двора дома № 11 по улице Хользунова. О таких мероприятиях (плановой проверке) управляющую компанию оповещают заранее, минимум за сутки, чтобы она подготовилась. Но часто коммунальные организации не используют эту возможность.

Проверку назначали на 14.00. Представители МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района пришли во двор заранее, чтобы оценить «масштаб катастрофы».

- Ситуация, конечно, удручающая. Смотрите, выходы из подъездов, отмостки дома в снегу, на крыше видны сосульки, наледь. По внутренней дороге трудно и ходить, и ездить – покрыта толстым слоем льда. Видно, что ее не убирают, - отмечает начальник административно-технического отдела МБУ «Краснооктябрьского района» Антон Будник.

Следующий этап после проверки – визит комиссии в офис управляющей компании и составление протокола в отношении должностного лица. Максимальный штраф за некачественную работу – 30 тысяч рублей.

Дом № 13 по улице Хользунова закреплен за ООО «УЖФ Кор». На нее жители многоэтажек жалуются каждую неделю. Ее постоянно контролирует не только районная комиссия, но и областная жилищная инспекция.

Кстати, в назначенное время, в 14.00, представители УК так и не пришли.

Нет снега – нет жалоб

Еще один вид контроля –  дежурные рейды. В течение недели комиссия проверяет работу нескольких управляющих компаний (за одной УК может быть закреплено больше двухсот многоэтажных домов. – Прим. редакции). Сегодня в список дежурного рейда попал дом № 52 по улице Рихарда Зорге. Во дворе многоэтажки комиссия не нашла нарушений. На выходах из подъезда нет ни одной снежинки. То же самое можно сказать про отмостки домов. На дороге нет наледи, места, где остался свежий снег, уже посыпали песком. Машины могут быстро и безопасно проехать, а местные жители – пройти.

- Этот многоквартирный дом находится под эгидой управляющей компании ООО «Тандем». На управляющую компанию местные жители жалуются крайне редко, - отметил Антон Будник.

Погода диктует свои правила

Когда мы ехали на плановую проверку и дежурный рейд, то обратили внимание на несколько тракторов, которые убирали снег с тротуаров. От осадков пешеходные зоны, парки, скверы «освобождает» районное МБУ «ЖКХ». Когда снег и метель не злятся на город, тракторы выходят на службу в 7.00 и работают до 16.00-17.00. Если погода лютует, то работает вся коммунальная техника (тракторы со щеткой, отвалом и пескоразбрасывателем). Она трудится уже в две смены. Первая начинается на час раньше, в 6.00, а вторая заканчивается в 20.00.

- Сначала техника и сотрудники МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» приводят в порядок главные улицы, где самый большой поток людей, - улица Штеменко, Титова, проспект Металлургов, а затем переходят на второстепенные территории. У нас есть план работы, но если поступают жалобы от местных жителей, то сразу перебрасываем технику и сотрудников на другие улицы, чтобы разрешить ситуацию, - рассказывает директор МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» Андрей Еловенко.

Всего во время рейда  коммунальные службы мэрии проинспектировали 816 дворов, в 68 дворах нашли  нарушения. С начала зимы в адрес недобросовестных УК и ТСЖ составили протоколы на  400 тысяч рублей. 

Напомним, в начале февраля внеплановая проверка по жалобам жителей прошла в Ворошиловском районе. 

Александра Орлова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:50, Спорт

Жительница Волгоградской области стала трехкратной чемпионкой России по кикбоксингу

19:35, Общество

В Волгограде многодетных мам наградили почетным знаком губернатора

19:20, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину за сбыт наркотиков

19:05, Общество

В Волгограде приобретут около 300 квартир для жильцов аварийных домов

18:50, Происшествия

Жителя Волгоградской области обманули на 130 тыс. рублей при покупке автомобиля

18:30, Общество

В Волгограде суд взыскал деньги с управляющей салоном красоты за плохое окрашивание волос

18:10, Общество

Волгоградские студенты стали победителями конкурса «Большая перемена»

17:57, Здоровье

Соvid и пневмония: волгоградцы обращаются к инфекционисту

17:53, Общество

Что можно и нельзя делать 26 ноября: традиции дня Иоанна Златоуста

17:50, Спорт

Юная волгоградка взяла серебро на первенстве России по плаванию

17:38, Общество

Футболист «Ротора» сломал стопу на последнем матче

17:34, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО погибшим больше года назад

17:33, Необычное

Волгоградцы увидят сближение «инопланетного корабля» 3I/ATLAS с Землей

17:30, Криминал

Трех участников финансовой пирамиды осудили в Волгограде

17:08, Общество

В Волгограде политолог Шумилин пояснил схемы с «бабкоскамершами»

17:08, Криминал

Беглеца без прав поймали в Волжском

16:52, Общество

ГигаЧат создал анимацию с героями мультфильма «Тайна третьей планеты»

16:49, Общество

В Волгограде рассказали о погоде на Новый год

16:48, Общество

Определены даты открытия нового семейного МФЦ в Волжском

16:36, Общество

С начала 2025 года Сбер сохранил жителям Поволжья более 557 млн рублей от мошенников

Календарь