16+
Подробности

Проверка стихией

После оперативного совещания у мэра Волгограда чиновники отправились убирать снег

«Первым делом хочу принести извинения жителям города за доставленные неудобства. Команда администрации Волгограда сработала на двойку, — сказала мэр Волгограда Ирина Гусева, открывая совещание. — Надо менять свое отношение к людям и работе!» Сама Ирина Гусева только позавчера вернулась из командировки в Москву, где решала вопрос по долгам Волгограда за газ и вела переговоры с кредиторами.

После коротких докладов о ситуации в районах города глава администрации Волгограда Александр Чунаков напомнил подчиненным, что введенный 11 декабря в связи со снегопадом режим ЧС будет оставаться до тех пор, пока с магистралей, улиц, остановок — там, где движется основной поток транспорта, не будет убран снег.

Руководителей всех районных администраций, структурных подразделений и МУПов, ответственных за устранение последствий разгула стихии, на совещании обязали работать в круглосуточном режиме, организовать работу по уборке снега, а заместителей мэра Волгограда — следить за работой оперативных штабов в районах города.

Сработали на двойку

«Не первый раз говорю вам, чиновники и депутаты, что мы с вами живем на деньги налогоплательщиков. Жители города ничего не просят кроме ответственного к ним отношения, — эмоционально заметила Ирина Гусева. — На планерках мы только и слышим, как у нас все замечательно. И вот теперь, когда выпал снег, все поняли, насколько беззащитен город перед стихией. Да, за два дня выпала месячная норма осадков. Но то, что творилось на дорогах в эти дни, не подлежит никакой критике! Предписание прокуратуры в адрес чиновников городской администрации считаю правильным и справедливым. Безответственное отношение к работе налицо, поэтому кадровые решения будут приняты. С теми людьми в нашей команде, кто не захотел работать и доказать, что самое важное для них — это жители Волгограда, нам не по пути».

Резкая критика прозвучала в адрес руководителей администраций Центрального и Краснооктябрьского районов, где уборка снега началась поздно или вообще не велась. Ирина Гусева предложила нерадивым чиновникам взять лопаты и самим убирать снег. За нерасчищенные трамвайные пути досталось и руководителю МУП «Волгоградметроэлектротранс».

Между тем, мэр Волгограда поблагодарила глав Кировского, Советского и Красноармейского районов за хорошую работу, руководителей ТОСов, крупных промышленных предприятий, предпринимателей, которые приняли активное участие в уборке снега, всех волгоградцев, которые помогали устранять последствия стихии.

Надвигается ледяной дождь

Нехватка снегоуборочной техники явилась главной причиной плохой работы по уборке снега и, как следствие, транспортного коллапса. Главы районов, где ситуация остается сложной, особенно в частном секторе, обратились к главе администрации Волгограда Александру Чунакову помочь спецтранспортом. В ближайшие дни помощь подойдет, обещал Александр Чунаков, но проблему надо решать кардинально: каким бы сложным не был городской бюджет, в лизинг или в кредит надо покупать снегоуборочную технику.

«Меньше 200 единиц снегоуборочной техники на миллионный город, больше половины которой неисправна, — вот такое наследство оставила нам прежняя администрация Волгограда, — заметила Ирина Гусева. — И нам эту ситуацию исправлять. До 23 декабря снегоуборочная техника должна быть в городе. В противном случае последствия следующего сильного снегопада будут куда плачевнее. И хочу всех предупредить: в эти выходные синоптики обещали ледяной дождь».

После совещания Ирина Гусева провела инспекцию уборки дорог в ночное время. Глава Волгограда проверила работу снегопогрузчиков, а также линии освещения на центральной набережной на участке спуска с ул. 7-й Гвардейской бригады, проконтролировала очистку улиц Центрального, Дзержинского, Ворошиловского районов.



В связи с неудовлетворительной организацией работы по устранению последствий снегопада уволен первый заместитель главы администрации Волгограда Алексей Кореньков. Заместителю главы администрации Волгограда Алексею Конотопкину, курирующему сферу ЖКХ и городского хозяйства, объявлен выговор.

Решением городского руководства лишились своих должностей глава администрации Центрального района Игорь Романов и глава администрации Тракторозаводского района Юрий Пеньков в связи с наиболее слабой организацией работ в период экстремальных погодных условий.


Ирина СЕРГЕЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:41, Общество

Что нельзя делать 12 сентября, в день Александра Сытника

18:15, Инфраструктура

Новый объект водоснабжения запустили в Волгоградской области

17:59, Происшествия

Прокуратура проверяет информацию о драке волгоградских школьниц

17:50, Общество

В ВолгГТУ ознакомились с научными разработками для внедрения в промышленность

17:22, Криминал

Под Волгоградом мужчина хотел сбыть партию сильнодействующих наркотиков

16:58, Происшествия

Полиция заинтересовалась дракой школьниц на юге Волгограда

16:40, Происшествия

Toyota Land Cruiser Prado изъяли у волгоградца за долг в 4 миллиона рублей

16:24, Происшествия

Рейд по мигрантам провели волгоградские силовики в Быковском районе

16:10, Происшествия

Учителя Елену Старову похоронят под Волгоградом

15:50, Общество

Суд запретил магазину торговать сигаретами возле детсада в Волгограде

15:36, Происшествия

Более 2 миллионов рублей отдали волгоградцы мошенникам за сутки

15:29, Общество

Волгоградцы этим летом читали Мураками и слушали песни Жени Трофимова

15:18, Общество

288 нарушений выявили волгоградские госавтоинспекторы за сутки

15:02, Общество

Московский подрядчик сорвал строительство тира в лагере под Волгоградом

14:42, Происшествия

Бастрыкин взял на карандаш убитую дорогу под Волгоградом

14:26, Общество

148-летие «железного Феликса» отмечают волгоградские чекисты

14:10, Криминал

Директора автошколы осудят за взятку под Волгоградом

14:00, ЖКХ

В двух районах Волгограда на выходных отключат воду

13:47, Общество

Самозанятым в Волгограде рассказали, как увеличить будущую пенсию

13:42, Инфраструктура

Волгоградские проекты вошли в план развития инфраструктуры РФ

Календарь