16+
Подробности

Как призывникам не попасться на собственной правовой неграмотности

1 апреля — начало весенней призывной кампании. Тысячи юношей из Волгограда уйдут служить в армию.

В вопросах, с которыми чаще всего сталкиваются призывники и их родители, мы разбираемся вместе с правозащитником — руководителем общественной организации «Материнское право» Ниной Пономаревой

Срочно мальчика к доктору

Ситуация номер один, с которой сталкивается каждый второй призывник при прохождении медицинского освидетельствования в военкомате. Юноша, страдая тем или иным заболеванием, не обращается к врачам. А потом, когда призывная комиссия признает его годным, удивляется: мне же когда-то в далеком детстве поставили диагноз «пиелонефрит» и сказали, что в армию я не пойду. При этом молодой человек не может представить документов, свидетельствующих о его заболевании, — к врачам-то он не ходил.

Запомните: не стоит надеяться на то, что комиссия в военкомате будет выявлять наличие у призывника того или иного заболевания. Как правило, такого товарища направляют на обследование в больницу, где к нему относятся очень предвзято, мол, столько лет не ходил к врачам, а когда пришла пора Родине служить — «заболел», сыплет жалобами на здоровье.

Что делать?

— Нужно позаботиться о том, чтобы вся медицинская документация была подготовлена, и иметь ее на момент призыва, — говорит Нина Пономарева. — В военкомат нужно представить документы, подтверждающие, что призывник наблюдается, регулярно проходит курс лечения, реабилитации. Пока ваш сын растет, к специалистам лучше обращаться два-три раза в год. Это поможет военной медкомиссии сделать правильные выводы.

И еще. Родители, знайте, что на все медосвидетельствования в военкомат вы можете ходить вместе с сыновьями. Закон это не запрещает. Тем более если речь идет об обследовании юношей допризывного возраста при постановке на воинский учет. Несовершеннолетнего без согласия родителей (или законных представителей) даже в военкомат вызвать не имеют права.

— Я рекомендовала бы родителям предупредить учителей либо руководителей учебных заведений, чтобы без их ведома детей не провожали ни на какие освидетельствования, — предостерегла Нина Анатольевна.

Одиноким предоставляется отсрочка

Изменения, касающиеся отсрочек, в законодательство вносятся с завидным постоянством. Сейчас перечень обстоятельств, по которым могут на время освободить от службы в армии, очень небольшой.

— Отсрочки, связанные с семейным положением предоставляются гражданам, имеющим родителя (бабушку, дедушку, усыновителя) инвалида 1-й группы при отсутствии других родных, обязанных по закону осуществлять за ними уход, — поясняет Пономарева. — При этом необходимо представить в военкомат заключение МСЭК о том, что член семьи призывника нуждается в его постоянном уходе.

Получит отсрочку призывник, опекун или попечитель несовершеннолетнего родного брата или сестры, отец двоих и более детей, а также уже имеющий ребенка и жену, срок второй беременности которой более 26 недель. Отец ребенка-инвалида имеет право на отсрочку до исполнения ему трех лет. Не призываются отцы, воспитывающие ребенка без матери.

Призывники, имеющие детей, больных (инвалидов) или пенсионного возраста родителей, могут проходить службу рядом с домом. Несмотря на то что сведения о семейном положении имеются в личном деле призывника, стоит написать заявление на имя председателя призывной комиссии с просьбой при решении вопроса о месте службы учесть семейное положение и направить его в одну из воинских частей вблизи проживания семьи призывника.

Учись, студент!

Отсрочка на период получения образования не предоставляется автоматически по факту того, что призывник стал студентом. В период призыва его обязаны вызвать в военный комиссариат, провести медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе по состоянию здоровья, и, если здоров, призывная комиссия вынесет решение об отсрочке на время обучения. Решение должно быть занесено в удостоверение гражданина РФ, подлежащего призыву на военную службу (приписное свидетельство).

Кто же имеет право на отсрочку для получения образования:

  • школьники до 20 лет;
  • поступившие в учебные заведения среднего профессионального образования после 9-го класса имеют право на отсрочку до исполнения 20 лет;
  • студенты вузов. Право на отсрочку сохраняется при использовании академического отпуска, переводе в другой вуз при условии, что срок обучения увеличивается не более чем на год.

Отчисленным и восстановившимся в том же учебном заведении при условии, что срок, на который ранее была предоставлена отсрочка, не увеличивается.

Что касается выпускников 11-х классов, которым на момент завершения учебы в школе исполнилось 18 лет, то с 2011 г. те из них, кто успешно сдал ЕГЭ, получат отсрочку до 1 октября для поступления в вуз. Поступившие, естественно, могут воспользоваться отсрочкой от призыва на период обучения.

Перевестись в другую часть

Можно ли перевестись в другую часть, если в той, куда отправили служить, солдату некомфортно. Теоретически можно, но на практике сделать это очень сложно.

— Право перевода в рамках одного округа — прерогатива командующего войсками округа, — говорит Нина Пономарева. — Если округа разные, право перевода принадлежит Генштабу. Не командир части это решает. А вот если говорить об основаниях для перевода, их несколько. Во-первых, подтвердившиеся во время прокурорской проверки неуставные отношения в части. Во-вторых, семейное положение призывника — наличие детей у него самого либо пожилых и больных родителей. Переводят ближе к месту проживания его семьи. В-третьих, перевести могут и по состоянию здоровья. Ну, скажем, местность, где солдат служит, не подходит ему с точки зрения климатических условий. Но все это должно быть подтверждено соответствующими комиссиями. Личное желание солдата, его родителей основанием для перевода не является.

Повестку — только в руки

Как правильно будущего солдата должны позвать в военкомат — знать весьма полезно. Являться в это учреждение надо строго по повестке — в день и час, указанные в ней. Но! Имейте в виду, если повестку вам просто бросили в почтовый ящик и вы нигде не расписались за ее получение, всякая ответственность с вас снимается. Повестку должны отдать вам лично в руки, за нее вы должны расписаться — только в этом случае она считается врученной. Во всех остальных — увольте! — никаких претензий по уклонению от службы в армии вам предъявить не могут. Гражданин считается уклоняющимся от призыва на военную службу в том случае, если он не явился в военкомат по полученной лично повестке без уважительной причины. Однако, как только причина, по которой он не явился, устранится, призывник обязан прийти в военкомат, не дожидаясь следующего вызова, и иметь на руках документы, оправдывающие неявку в срок.

Обращаем внимание студентов и учащихся выпускных курсов, имеющих отсрочку на период получения образования: пока вы не завершите обучение в вузе, вас вызывать в военкомат по вопросам, связанным с призывом, не имеют права.

Наталья МИХЕЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомления о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

Календарь