16+
Подробности

Праздник будет ярким!

День города волгоградцы начнут отмечать в августе, а закончат в сентябре

Волгограду в этом году исполняется 424 года, кроме того, День города совпадает с началом нового учебного года — 1 сентября. По традиции, День города отмечают в первое воскресенье осени и каждый год стараются придумать необычную программу, чтобы порадовать и волгоградцев, и гостей города.

В этот раз праздничные мероприятия, которых, к слову, будет около 300, выходят за рамки одного дня и обещают радовать жителей города на протяжении долгого времени. Мероприятия будут проходить с 28 августа по 14 сентября и затронут все районы областного центра. Но конечно же главные торжества пройдут в центре города 31 августа и 1 сентября.

— Праздничные мероприятия пройдут на двух основных площадках — пл. Павших Борцов, а также на верхней и нижней террасах набережной, — рассказал председатель комитета общественных связей и массовых мероприятий администрации Волгограда Владимир Антонов. — Это спортивные, благотворительные и торжественные мероприятия, фестивали, выставки, акции и конкурсы. Традиционно пройдет День рождения семьи, который соберет пары волгоградцев, вступившие в брак в этом году. Мы приготовили для них много призов, в том числе и главный — автомобиль.

Большой молодежный праздник и дискотека с участием популярной группы «Вирус» пройдет на пл. Павших Борцов вечером 31 августа, начало концертной программы — в 20 часов.

— Традиционно в День города волгоградцев ждет масса культурных мероприятий, рассчитанных на самую разную аудиторию, — рассказал руководитель департамента по делам культуры администрации Волгограда Александр Бабушкин. — Например, на Аллее Героев состоится фестиваль ветеранских хоров, на площади перед музыкальным театром пройдет ежегодная «Аллея национальных культур», в которой примут участие представители практически всех народностей, проживающих в нашем регионе.

В праздничные дни в Волгоград прибудут гости из городов-побратимов, которые тоже выступят перед волгоградцами. Так, в рамках Дня города состоится Международный детский фестиваль народного танца «Волжаночка приглашает друзей». Коллективу в этом году исполняется 35 лет, поздравить танцоров приедут их коллеги из России, Китая, Турции, Чехии и Литвы.

— Через народный танец легко понять культуру другой страны, ведь танец не требует перевода, — считает руководитель департамента зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей городской администрации Наталья Альшук. — Наши гости проникнутся русской культурой, ведь жить детишки будут в семьях волгоградцев.

Еще одно традиционное мероприятие пройдет на ул. Советской 31 августа с 10.00 до 15.00. Полюбившаяся многим горожанам ярмарка «Волгоградская осень» в очередной раз соберет лучших производителей легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности, фермеров и народных умельцев.

— На время проведения ярмарки ул. Советская в Центральном районе станет пешеходной — по обеим ее сторонам разместятся торговые палатки с рыбными и мясными деликатесами, хлебобулочными, кондитерскими изделиями, медом и т. д., — пояснил руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко. — Волгоградцы смогут сделать традиционные заготовки на зиму: плодоовощную продукцию по низким ярмарочным ценам специально в город привезут селяне.

— Впервые в Волгограде мы проведем выступление представителей учреждений дополнительного образования, — рассказала заместитель руководителя департамента по образованию администрации Волгограда Вера Веникова. — В этом году мы отмечаем 95 лет со дня образования системы дополнительного образования. Наши учреждения покажут то, чем они занимаются, уверена, будут интересно.

Ждут волгоградцев и многие другие интересные мероприятия — XX Всероссийский турнир по боксу, городская акция «Вдохни полной грудью», выставка цветов, боевой техники пожарных и спасателей, фестиваль волгоградского мороженого. В День города проведут фестиваль «Арт-бульвар», выставку работ участников фотоконкурса «Есть только миг... Волгоград-2013», фотовыставку «Царицын — Волгоград: два времени, одно пространство», волгоградцев ждет выступление канатоходцев и детский фестиваль искусств «Праздничный круговорот».

Кульминацией Дня города станет праздничный гала-концерт, который пройдет 1 сентября на нижней террасе Центральной набережной. Волгоградцы увидят как местных, так и приезжих исполнителей. Поздравят горожан и гостей города популярный исполнитель Стас Намин и группа «Цветы», а вечером все смогут насладиться яркими красками праздничного салюта.

Александра САВИЧЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:05, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 5 мая, чтобы не навлечь беду

4 Май, Общество

Частица Вечного огня с Мамаева кургана — часть общего мемориала «Огонь Памяти»

4 Май, Происшествия

ВАЗ-2107 наехал на ребенка под Волгоградом

4 Май, Общество

Майский «снегопад» обрушился на Волгоград

4 Май, Общество

Еще одна короткая рабочая неделя ждет волгоградцев

4 Май, Происшествия

Под Волгоградом подросток подрался с 37-летним мужчиной

4 Май, Общество

В Урюпинске простятся с бойцом СВО Михаилом Бабарицким

4 Май, Происшествия

Два ребенка пострадали в результате ДТП в Волжском

4 Май, Спорт

1200 волгоградцев пробежали легкоатлетическую эстафету

4 Май, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в день Луки

4 Май, Общество

Жара обрушится на Волгоградскую область

4 Май, ЖКХ

Еще одной волгоградской УК дали лицензию

4 Май, Общество

Какие необычные имена давали волгоградцы новорожденным в апреле

4 Май, Общество

Волгоградцам рассказали про исчезнувший с площади Ленина «Дом металлистов»

4 Май, Спорт

Юные волгоградские «спартаковцы» стали вице-чемпионами на первенстве страны

4 Май, Здоровье

Волгоградцам рассказали о рисках переедания на майских праздниках

4 Май, Общество

Камышинские полицейские поздравили ветерана с наступающим Днем Победы

4 Май, Общество

Волгоградские овощеводы активно продолжают работы нового сельхозсезона

4 Май, Происшествия

11-летний мальчик пострадал в ДТП на севере Волгограда из-за пьяного водителя

4 Май, Общество

4 мая в Волгограде Нулевую Продольную закрыли для автомобилей из-за забега

Календарь