16+
Подробности

Поздравили Волгу

В прошедшую субботу этот новый праздник отмечали не только наши земляки, но и жители Самары, Нижнего Новгорода, Астрахани, Ярославля. Среди его организаторов — Волгоградское общественное объединение «Зеленая орбита», члены которого приехали на торжества прямо с субботника.

— За короткое время активисты «Зеленой орбиты» показали себя самыми заботливыми защитниками нашей великой реки, — считает депутат городской Думы Валерий Миронов. — К примеру, День Волги студенты технического колледжа, технического университета и учащиеся школы № 84 встретили у воды. С утра они убрали территорию у пруда в поселке Отрада Кировского района. В центре города очистили от мусора участок берега Волги в окрестностях улицы 7-й Гвардейской. Всего активистами было собрано и вывезено более 80 кубометров твердых бытовых отходов.

Эта важная составляющая воспитания не пройдет даром: так подрастающее поколение на деле почувствует ответственность за экологическую безопасность своего родного города, своей реки и страны, считает депутат. Лично он не случайно оказался на праздновании Дня Волги. В городской Думе Валерий Миронов курирует вопросы экологии и потому всегда помогает тем общественникам, кто заинтересован в сохранении природы.

А таких волгоградцев, как показал праздник, немало. Площадка около фонтана «Искусство» на верхней террасе Центральной набережной заполнилась участниками Дня Волги и зрителями задолго до начала торжества. Молодые пары с малышами, мамы и бабушки, ребята школьного возраста знакомились с выставкой творческих работ участников межрегионального детского экологического конкурса «Мы — волжане», регионального конкурса «Эстафета природоохранных дел», выставкой-ярмаркой «Арт-базар», а на сцене всех ждала развлекательная шоу-программа.

Руководитель общественной организации «Зеленая орбита» Сергей Шавлак рассказал, что во всех районах города также прошли информационные пикеты, в которых приняли участие студенты естественно-географического факультета педагогического университета.

Полезный труд на благо Волги и волгоградцев не прошел не замеченным. Когда закончились конкурсы, викторины и выставки, пришло время награждения и подарков.

С приветственным словом к участникам праздника обратились организаторы праздника. Менеджер проекта «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» Наталья Лопанцева пожелала молодым экологам зарядиться энергией и убирать берега Волги не один день в году, а постоянно. Представитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Светлана Мишаткина, избранная в жюри конкурса, призналась: в своих работах дети показали, что всем сердцем чувствуют необходимость ценить природу и охранять ее.

— Хотя День Волги — юный праздник, волгоградцы отмечают его не в первый раз. В этом году я вижу на нем гораздо больше молодых и детских лиц, чем в прошлый раз. Это главный результат, потому что острейшие экологические проблемы в будущем предстоит решать вам, — напутствовал депутат Валерий Миронов юных волгоградцев.

В ответ воспитанники центра развития ребенка «Детский сад № 2», модели театра авангардной моды «Клеопатра» и участники студии эстрадного вокала «Вдохновение» из Красноармейского района порадовали гостей праздника концертом, где каждое выступление повествует о любви к Волге и родному городу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:40, Общество

Более 14 тыс. волгоградцев получают повышенную пенсию

02:10, Общество

На СВО погиб 21-летний волгоградец

00:30, Общество

21 августа волгоградцев ожидают температуры воздуха от +7 до +32

20 Авг, Происшествия

В Волгограде мужчина сгорел из-за сигареты

20 Авг, ЖКХ

В шести районах Волгограда отключат свет 21 августа

20 Авг, Общество

Волгоградская область остается одним из лидеров по урожаю бахчевых культур

20 Авг, Происшествия

В Волгоградской области сгорел автомобиль

20 Авг, Общество

В Волгоградской области выберут лучшего электромонтера

20 Авг, Происшествия

В Волгоградской области в ходе рейда задержали 39 иностранцев

20 Авг, Криминал

В Волгоградской области утвердили обвинения по делу о мошенничестве на 117 млн рублей

20 Авг, Общество

Работу волгоградских пожарных высоко оценили в ЛНР

20 Авг, Общество

В Волгоградской области выявили очаги вредителей и болезней леса

20 Авг, Общество

Волгоградских предпринимателей ждет прокурор

20 Авг, Общество

Валерию Кроман назначили главой Госжилнадзора Волгоградской области

20 Авг, Общество

Стало известно, машины каких цветов чаще покупают волгоградцы

20 Авг, Культура

Волгоградцев приглашают посетить фестиваль «Каспийские сезоны» в Астрахани

20 Авг, Криминал

Под Волгоградом врач «заработал» 206,5 тысячи рублей на липовых больничных

20 Авг, Общество

В Волгограде роддом поставил мини-рекорд

20 Авг, Общество

Семьям погибших воинов в Волжском передали ордена и медали

20 Авг, Общество

Т2 развернула VoWiFi на федеральном уровне

Календарь