16+
Подробности

Помощь и поддержка: в Волгограде завершилась модернизация еще одного центра планирования семьи

16 Сен 2022 18:57, 5 фото

Итоги проделанной работы и планы на перспективу озвучил губернатор Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

Стены в пастельных тонах, просторные светлые коридоры, белые – цвета безопасности – двери кабинетов. И самое главное – счастливые лица посетительниц. Обновленная после капитального ремонта женская консультация в микрорайоне Тулака Советского района Волгограда уже получила статус не просто рядового медицинского учреждения, а самого настоящего центра планирования семьи – где будущих мам теплом и заботой окружают профессионалы своего дела.

– Мы с мужем ждем первенца – девочку, – стеснительно рассказывает 24-летняя Шахноза Худайбердыева. – Недавно встала на учет в этой консультации, всегда очень радостно сюда приходить. Во-первых, прекрасные врачи, во-вторых, обстановка супер – чисто, удобно, глаз радуется. Даже, знаете, настроение поднимается.

Фото: администрация Волгоградской области

К консультации, входящей в структуру 7-й больницы, прикреплено 60 тысяч женского населения Советского района. В настоящее время под наблюдением медиков находятся 570 беременных женщин и, по словам заведующей консультацией Натальи Толкачевой, число тех, кто планирует ребенка или уже находится в ожидании малыша, меньше не становится. А после того, как в консультации прошел капитальный ремонт, отмечают врачи, поток желающих встать на учет только увеличился.

– Сейчас в нашей консультации созданы максимально комфортные условия и для медперсонала, и для посетителей – удобная зона пребывания, обновленный дневной стационар, уютные помещения Школы матерей, – рассказывает Наталья Толкачева. – Оборудованием наша консультация укомплектована полностью, поэтому мы можем оказывать здесь полный спектр услуг – от консультирования, в том числе и психологом, до прохождения различных ультразвуковых исследований.

Результаты капремонта и в целом модернизации женской консультации №7 сегодня оценил губернатор Волгоградского региона Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки. Глава области подчеркнул: современные женские консультации должны стать не просто учреждениями, где оказывают акушерско-гинекологическую помощь, а современными государственными центрами планирования семьи.

Фото: администрация Волгоградской области

– Ранее внимание таким учреждениям уделялось по остаточному принципу, но мы стремимся изменить подход, поэтому с 2021 года в Волгоградской области стартовала отдельная региональная программа по модернизации данной службы. В рамках модернизации системы здравоохранения региона, в процессе создания современных основ оказания медпомощи населению мы приняли решение и проводим работы перевооружению женских консультаций не только в плане инфраструктурных перемен. Эти учреждения должны стать центрами помощи в принятии решения о появлении малышей, поддержке родителей при рождении ребенка и, конечно, сопровождения семьи на начальном этапе и оказания помощи родителям в то непростое время, когда впервые появляется ребенок, – сделал акцент губернатор. – В целом это система должна обеспечивать выполнение государственной задачи, связанной с улучшением демографической ситуации в Волгоградской области и России целом. И мы будем продолжать уделять внимание этому вопросу.

Здание женской консультации №7 на ул. Карла Маркса, 7 уже стало таким центром. В рамках губернаторской программы в 2021-2022 годах здесь полностью привели в порядок кровлю, фасад, входную группу, внутренние помещения, благодаря чему мощность лечебного заведения увеличилась с 180 до 200 посещений в смену. Выделена зона комфорта для посетителей, функционирует детский уголок, созданы условия для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, для нужд медучреждения закуплены мебель и более 30 единиц оборудования, в том числе УЗИ экспертного класса, цифровые видеокольпоскопы, аппараты КТГ, антенатальные мониторы.

Фото: администрация Волгоградской области

– Я наблюдаюсь здесь уже с третьей беременностью и, конечно, вижу разницу, – подтвердила волгоградка Татьяна Карпенко. – Изменения колоссальные: после ремонта чисто, просторно, удобные диванчики. Кажется даже, что пространства стало больше. Ну и персонал – здесь просто замечательные врачи!

В целом с начала реализации программы власти региона привели в порядок уже пять женских консультаций. До конца года аналогичные работы завершатся в Михайловке. В рамках задачи, поставленной губернатором, до конца 2025 года все женские консультации в регионе должны пройти модернизацию и стать современными центрами планирования семьи. При этом речь идет не только о капитальном ремонте зданий и помещений внутри них, а о комплексном благоустройстве прилегающей территории – с оборудованием удобных подъездных путей, тротуаров, мест парковки для автомобилей. А в начале следующего года по поручению губернатора начнется проектирование на и создание на базе консультации в Краснооктябрьском районе Волгограда современного центра планирования семья, мужского и женского здоровья.

Андрей Бочаров отдельно подчеркнул: важно не только отремонтировать и переоснастить такие учреждения, но и обеспечить максимально трепетное отношение к пациентам, к семьям, к будущим мамам.

– Только весь спектр дает результат. Когда люди приходят за помощью и поддержкой, а к ним относятся абсолютно формально – с этим нужно бороться, искоренять эту историю. Нужно создавать такую атмосферу, чтобы человек почувствовал себя как дома. Да, мы отремонтируем помещения, привезём оборудование – со временем сделаем все, найдем ресурсы. Но важно и воспитать, научить персонал этическим моментам. Это сложно, но возможно. Здесь должны работать чуткие люди, которые ответят на все вопросы, поддержат, у которых есть и терпение, и выдержка, – пояснил губернатор.

Напомним, системная поддержка материнства и детства включает в себя масштабную программу обновления профильных медучреждений. В начале этого года губернатор Андрей Бочаров поставил перед профильным комитетом задачу по приведению в порядок не только женских консультаций, но и в целом действующих профильных участков, кабинетов на территории муниципальных образований. Завершить намеченные работы планируется к концу 2025 года. Дополнительные возможности для решения поставленных задач обеспечены включением предложений субъекта в нацпроект «Здравоохранение».

Екатерина Ефиценко

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здоровая среда» в сетевом издании gorvesti.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии" устранят повреждение асфальта на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

11:22, Здоровье

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

Календарь