16+
Подробности

По просьбам читателей: как оформить доверенность?

В нашу редакцию поступило письмо ветерана труда Л.В. Рязанцевой. Жительница Волгограда пишет, что «мы, 80-ти летние пожилые люди информацию черпаем из газеты «Городские вести». Можно ли открыть постоянную рубрику «Юридическая помощь пожилым» и в ней освещать правовые вопросы…».

Уважаемая читательница! Благодарим вас за внимание к нашему изданию. Поддерживаем вашу идею и запускаем новую рубрику «Читатель пишет», в рамках которой будем пытаться находить ответы на все интересующие вас вопросы.

И не только. Пишите, дорогие друзья, нам о том, что вам интересно, что заслуживает внимания, о чем болит душа и чему радуется сердце. Ваши вопросы, пожелания и наблюдения ждем по адресу редакции: г. Волгоград, ул. 7 Гвардейская, 14. Еще быстрее мы получим письмо, если вы воспользуетесь электронной почтой: office@gorvesti.ru (с пометкой «В рубрику «Читатель пишет»).

- Как оформлять доверенность?

Анна Лондаренко, юрист:

-Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Доверенности от имени малолетних и от имени недееспособных граждан выдают их законные представители.

Действующим законодательством определено несколько видов доверенностей:

1. По количеству доверителей и поверенных:
- односторонние - где доверитель и поверенный выступают в единственном лице.
- многосторонние - где доверителей и/или поверенных два и более.

2. По объему полномочий, которыми наделяется представитель, различают три вида доверенности:
-Разовая доверенность - на выполнение определённого конкретного действия.
-Специальная доверенность - на совершение каких-либо однородных действий.
-Общая доверенность — на совершение любых по характеру действий перед любыми третьими лицами (объем полномочий в данной доверенности не ограничен).

3. По сроку, различают два вида доверенности:
- Срочная доверенность - выданная на определенный срок.
- Бессрочная доверенность - может быть отменена только в определенных случаях.

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения, а доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (п. 1. ст. 186 ГК РФ). Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана (п. 4 ст. 187 ГК РФ ). Доверенность может быть выдана на неограниченный срок (безотзывная доверенность, нотариально удостоверенная, ст. 188.1 ГКРФ). Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность (п. 2 ст. 186 ГК РФ).

4. По форме, различают два вида доверенности:
-совершенную в простой письменной форме
-совершенную в нотариальной форме (нотариально удостоверенную).

Удостоверение доверенности

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ).

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ):

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ).

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц (п. 3 ст. 187 ГК РФ).

Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены (п. 2 ст. 188 ГКРФ).

Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Передоверие

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. При этом лицо может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие (п. 1 ст. 187 ГК РФ ).

Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные (п. 2 ст. 187 ГК РФ).

Основания прекращения доверенности

Действие доверенности прекращается вследствие (ст. 188 ГК РФ):

-истечения срока доверенности;
-отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
-отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
-прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
- смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
- смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
- введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (п. 1 ст. 189 ГК РФ).

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность (п. 3 ст. 189 ГК РФ).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:55, Общество

Волгоградские выпускники мечтают стать программистами и педагогами

08:45, ЖКХ

В Волгоградской области без воды остались жители Калача-на-Дону

08:30, Общество

Восемь миллионов рублей выиграла в лотерею медсестра из Волгограда

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

07:35, Спорт

В Волгограде начался турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

Календарь