16+
Подробности

Первая репетиция парада Победы прошла в центре Волгограда

На главной площади города в парадном строю замерли почти полторы тысячи солдат и офицеров. Сегодня здесь проходит репетиция парада Победы — самого главного события 9 Мая.

Несмотря на будний день, посмотреть на чеканящих шаг солдат и колонну военной техники на площади собрались сотни волгоградцев и гостей города.

Под звуки гарнизонного духового оркестра открывают парадный строй подразделения в форме времен Великой Отечественной войны. По главной площади города-героя торжественным маршем проходят мотострелки 20-й гвардейской бригады, военнослужащие 22-й калачевской бригады внутренних войск, камышинской 56-й бригады ВДВ. Вместе с военными в парадном строю сегодня курсанты академии МВД, сотрудники МЧС и личный состав роты почетного караула.

Заслужить право маршировать на главном празднике страны, признаются участники парада, было непросто. Каждый из них прошел строжайший отбор. Чтобы четко и слаженно пройти в строю перед ветеранами, к тренировкам приступили еще зимой, каждодневно оттачивая мастерство строевого шага.

Создают торжественное настроение в этом году и аудиовизуальные эффекты. Торжественное прохождение войск Волгоградского гарнизона дополнили кадры военной кинохроники, транслируемые на сцене, и гарнизонный духовой оркестр.

Но самым главным и ожидаемым украшением репетиции парада Победы стало прохождение механизированной колонны. Зрители увидели более полусотни спецтехники. В строю прошли бронетранспортеры, танки и военные комплексы. Наибольший восторг и вызвало появление легендарной «тридцатьчетверки».

— Мы с внуком специально приехала сюда, чтобы посмотреть репетицию парада. Меня переполняют чувство гордости за нашу страну и радость от приближающегося праздника, а внук с удовольствием смотрит на военных и, конечно же, технику. Очень зрелищное и слаженное прохождение, — рассказала жительница Кировского района Мария Топоркова.

У тех, кто не смог посмотреть сегодняшнюю репетицию, еще есть шанс — на 7 мая запланирована еще одна — теперь уже генеральная.

Сегодня прошла еще одна репетиция — уже на воде. Корабли Каспийской флотилии отработали эпизод по тралению морских мин и проводке кораблей.

Огневое прикрытие десанту обеспечили артиллерийские катера. Тренировочная «битва» прошла напротив музея-панорамы, там, где 9 Мая состоится историческая реконструкция. Желающих посмотреть эпизод исторической битвы собралось ничуть не меньше, чем на главной площади. Моряки-каспийцы отработали сюжет высадки 13-й гвардейской стрелковой дивизии, участвующей в Сталинградской битве.

— Мой прадед был моряком, он принимал участие в Сталинградской битве. Признаюсь, было немного страшно, когда начали стрелять. Интересно посмотреть вживую, как воевал прадедушка, — поделился впечатлениями от увиденного 3-классник Артем Быстров.

Ольга БОНДАРЕВА. Фото Анны АШМАРИНОЙ, Сергея ЖЕЛТОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Общество

2,8 тысячи волгоградских многодетных семей получили господдержку на жилье

10:55, Происшествия

Столкновение Honda и BMW на севере Волгограда попало на видео

10:35, Здоровье

О правилах приема витаминов рассказали волгоградцам

10:15, Общество

Почему детям вредно смотреть мультики во время еды, объяснили волгоградцам

09:50, Общество

4-балльная магнитная буря ожидает волгоградцев 11 мая

09:30, Общество

Краевед из Волгограда измерил высоту Мамаева кургана

09:10, Общество

240 тысяч волгоградцев увидели «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане

08:30, Общество

Волгоградцам рассказали, как правильно выбрать макароны

07:50, Общество

В Елани простятся с погибшим бойцом СВО Владимиром Кузьминым

07:10, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде на 11 мая

03:35, ЖКХ

Волгоградцев будут штрафовать за сжигание мусора на дачах

01:35, Общество

Что запрещено совершать 11 мая, чтобы не пролить слез

00:10, Здоровье

В Волгограде выявлен случай клещевого боррелиоза

10 Май, Общество

На Волгоградскую область идет ночное похолодание

10 Май, Общество

Владимир Кузьмин из Елани погиб на СВО

10 Май, Общество

Волгоградцам объяснили, как выбрать полезные макароны

10 Май, ЖКХ

Волгоградцев могут оштрафовать за сжигание мусора на даче

10 Май, Культура

В Волгограде прошла акция в честь 102-летия Гейдара Алиева

10 Май, Общество

Почти 240 тысяч зрителей увидели «Свет Великой Победы» в Волгограде

10 Май, Здоровье

Волгоградцев призывают не пить бесконтрольно БАДы и витамины

Календарь