16+
Подробности

Парижский родственник Царицынской церкви

У Казанского собора есть брат-близнец в столице Франции

27 марта 1892 года священник Вознесенской церкви о. Иоанн Никольский направил на имя городского головы письмо, в котором попросил городские власти ходатайствовать епархиальному начальству о перестройке часовни, стоящей при Зацарицынском кладбище, в полноценную каменную церковь. В качестве причины указывалось, что за последние годы на прилегающих к часовне территориях поселилось около трех тысяч новых жителей, возник целый район города. Именно таким был первый шаг к постройке известнейшего храма Царицына — Казанского собора.

Больше церквей

В конце XIX века на склоне от нынешнего Казанского кафедрального собора лежало кладбище, а на месте храма стояла маленькая деревянная часовня. Народу вокруг жило немного, и потому часовни было достаточно. Однако город рос и постепенно дома стали обступать и часовню, и кладбище. Вообще зацарицынская часть города, которая сегодня именуется Ворошиловским районом, долгое время существовала как придаток центральной части. Только во второй половине XIX века она стала оформляться как отдельно существующий район города. И церкви здесь стали строить довольно поздно. Если в центральной части города они возникли еще в XVII веке, то на правом берегу Царицы первая деревянная церковь была построена только в 1864 году. Это была Вознесенская церковь, стоявшая на месте нынешнего Ворошиловского торгового центра. Горожане, живущие за Царицей, все это время ходили на богослужения в старую часть города, через мост.

Храму быть!

15 апреля 1892 года городская Дума рассмотрела вопрос о строительстве новой церкви за Царицей и приняла постановление, которое гласило: «Предложение… о расширении существующей на Зацарицынском православном кладбище часовни и об обращении оной в кладбищенскую церковь на средства города отклонить по неимению на этот предмет свободных сумм». Тогда на церковь стали добровольно собирать деньги ее будущие прихожане.

Весной 1894 года попечители будущего храма обратились к известному саратовскому архитектору Михаилу Грудистову за составлением плана и сметы будущей Казанской церкви.

Проект был готов очень быстро, и уже 29 августа 1894 года происходит торжественная закладка храма. Таким образом, проектирование и составление сметы заняло всего лишь около четырех месяцев.

Из Парижа с любовью

Как же удалось Грудистову спроектировать большое, сложное здание церкви в такие сжатые сроки? Дело в том, что Грудистов проектировал здание не с нуля, а по уже имеющемуся прообразу. 1 сентября 1899 года газета «Царицынский вестник», описывая недавно открытый храм, пишет: «Храм представляет собой точную копию с православного храма при русском посольстве в Париже».

Вот почему Михаил Грудистов так быстро сделал проект: наш современный Казанский собор имеет парижского родственника! Это действительно так, правда, насчет «точной копии» журналисты преувеличили — проект парижского собора Грудистов все-таки переработал. Между тем парижский родственник Казанской кладбищенской церкви стоит и по сей дня.

Возвращение к пастве

Прошло несколько десятилетий. Незадолго до войны храм отобрали у верующих и устроили в нем хлебопекарный цех. Однако после окончания Сталинградской битвы было принято решение вернуть Казанскую церковь верующим. Ее восстановили, но в упрощенном виде. Исчезли зеленые шатры, храм стал выглядеть беднее. Но время все расставило по своим местам. Сегодня, после реконструкции, Казанскому кафедральному собору возвращен его исторический облик.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь