16+
Подробности

Общественный совет при губернаторе контролирует ремонт дворов в областном центре

Замечания вместо успехов

Качество ремонтных работ во дворах и на магистралях Волгограда нельзя признать удовлетворительным. К такому выводу пришла комиссия общественного совета при губернаторе Волгоградской области после посещения объектов дорожного ремонта.

Недостатки — за свой счет

Напомним, что по инициативе губернатора Сергея Боженова Волгоград в этом году дополнительно получил 1 млрд руб. на ремонт дорог. Работы ведутся под личным контролем главы региона и с учетом мнения общественности. Вместе со специалистами Сергей Боженов неоднократно выезжал на объекты, где изучали качество проделанной работы. И там, где были отмечены нарушения существующих норм асфальтирования, подрядчику придется устранять недостатки за свой счет. Ни одной бюджетной копейки на это потрачено не будет — это принципиальная позиция губернатора.

Сергей Боженов обратился к экспертам общественного совета с просьбой оценить качество дорожного ремонта в Волгограде. Спустя две недели итоги инспекционной поездки были подведены и озвучены.

Работа спустя рукава

— Мы посетили десятки объектов и практически везде выявили нарушения технологии ремонта, — доложил глава комиссии общественного совета известный эксперт в области ЖКХ Олег Капустин. — Повсеместно меняется асфальтное покрытие, но нигде не производится замена основания дорожного полотна. Единого технологического подхода к работе нет. Ремонт ведут разные подрядные организации, квалификация специалистов оставляет желать лучшего. Руководители подрядных организаций контролируют ремонт, не выходя из кабинетов.

Олег Капустин обратил внимание и на то, что отсутствует общая культура производства и комплексный подход к ремонту дворовых территорий, а отношение к жителям со стороны подрядчиков часто неуважительное.

— Ради ремонта люди готовы терпеть неудобства, однако некоторые подрядчики ведут работы настолько небрежно, что лишают жильцов возможности выйти из подъездов, — заявил эксперт.

Кроме того, повсеместно нарушаются элементарные правила техники безопасности. Далеко не везде выполнено поручение губернатора Сергея Боженова установить во дворах щиты с подробной информацией о проводимых работах и подрядных организациях.

Поучиться у селян

Много вопросов было к исполняющему обязанности главы администрации Волгограда Владимиру Собакарю. Он обратил внимание на то, что за последние годы в городе потеряны дорожные службы. Те, которые остались, большой объем дорожного ремонта потянуть не в силах. Отсюда и низкая квалификация персонала.

Тем временем Сергей Боженов подчеркнул, что руководству города необходимо ускорить разработку комплексных мер, направленных на модернизацию асфальтобетонных заводов Волгограда и повышению эффективности работы муниципальных унитарных предприятий (МУПов). При этом он обратил внимание на то, что в сельских районах дорожники работают лучше, чем в областном центре.

— Сельское ДРСУ сегодня может обеспечить дорогу высокого качества, а МУП не может, — отметил губернатор. — В районах почему-то более ответственно относятся к делу, нежели в городе. При этом у сельских подрядчиков разница между доходами и расходами существенно меньше, чем у городских. Думаю, благодаря работе общественного совета и в областном центре ситуация наконец изменится. Ведь контроль со стороны общественности самый строгий и беспристрастный. Следовательно, единственный способ получить положительную оценку от общественного совета — выполнить работы качественно и в срок.

Сергей Боженов поблагодарил членов общественного совета за качественно проделанную работу. В завершение губернатор обратился к подрядчикам:

— Имейте в виду, если с чиновниками вам удается договариваться, то с членами общественного совета не получится.

Ирина СЕРГЕЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:56, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

17:50, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

17:41, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

17:26, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

17:23, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

17:20, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

17:08, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

17:04, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

16:47, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

16:44, Криминал

Шестерых членов ОПГ осудили за наркотики в Волгограде

16:33, Происшествия

Под Волгоградом девушка угнала авто подруги и разбила его

16:23, Общество

Подтвердить кредит в Сбере можно с помощью близкого человека — тогда деньги придут быстрее

16:20, Происшествия

Умерла профессор ВолгГМУ Вера Рыбак

16:00, Здоровье

7,2 тысячи пожилых волгоградцев получили гериатрическую помощь

16:00, Общество

Как проходил Всероссийский чемпионат по оказанию первой помощи, где волгоградские школьницы заняли «серебро»

15:39, Транспорт

Системы освещения пассажирской инфраструктуры обновили на платформах 190 станций ПривЖД

15:38, Общество

Более 3,7 млн человек подписаны на волгоградские госпаблики

15:35, Происшествия

Две фуры объяло пламенем под Волгоградом

15:23, Общество

Сбер развивает новые технологии в Волгограде

15:19, Транспорт

Вокзалы ПривЖД готовы к работе в зимний период

Календарь