16+
Подробности

Общественный совет при губернаторе контролирует ремонт дворов в областном центре

Замечания вместо успехов

Качество ремонтных работ во дворах и на магистралях Волгограда нельзя признать удовлетворительным. К такому выводу пришла комиссия общественного совета при губернаторе Волгоградской области после посещения объектов дорожного ремонта.

Недостатки — за свой счет

Напомним, что по инициативе губернатора Сергея Боженова Волгоград в этом году дополнительно получил 1 млрд руб. на ремонт дорог. Работы ведутся под личным контролем главы региона и с учетом мнения общественности. Вместе со специалистами Сергей Боженов неоднократно выезжал на объекты, где изучали качество проделанной работы. И там, где были отмечены нарушения существующих норм асфальтирования, подрядчику придется устранять недостатки за свой счет. Ни одной бюджетной копейки на это потрачено не будет — это принципиальная позиция губернатора.

Сергей Боженов обратился к экспертам общественного совета с просьбой оценить качество дорожного ремонта в Волгограде. Спустя две недели итоги инспекционной поездки были подведены и озвучены.

Работа спустя рукава

— Мы посетили десятки объектов и практически везде выявили нарушения технологии ремонта, — доложил глава комиссии общественного совета известный эксперт в области ЖКХ Олег Капустин. — Повсеместно меняется асфальтное покрытие, но нигде не производится замена основания дорожного полотна. Единого технологического подхода к работе нет. Ремонт ведут разные подрядные организации, квалификация специалистов оставляет желать лучшего. Руководители подрядных организаций контролируют ремонт, не выходя из кабинетов.

Олег Капустин обратил внимание и на то, что отсутствует общая культура производства и комплексный подход к ремонту дворовых территорий, а отношение к жителям со стороны подрядчиков часто неуважительное.

— Ради ремонта люди готовы терпеть неудобства, однако некоторые подрядчики ведут работы настолько небрежно, что лишают жильцов возможности выйти из подъездов, — заявил эксперт.

Кроме того, повсеместно нарушаются элементарные правила техники безопасности. Далеко не везде выполнено поручение губернатора Сергея Боженова установить во дворах щиты с подробной информацией о проводимых работах и подрядных организациях.

Поучиться у селян

Много вопросов было к исполняющему обязанности главы администрации Волгограда Владимиру Собакарю. Он обратил внимание на то, что за последние годы в городе потеряны дорожные службы. Те, которые остались, большой объем дорожного ремонта потянуть не в силах. Отсюда и низкая квалификация персонала.

Тем временем Сергей Боженов подчеркнул, что руководству города необходимо ускорить разработку комплексных мер, направленных на модернизацию асфальтобетонных заводов Волгограда и повышению эффективности работы муниципальных унитарных предприятий (МУПов). При этом он обратил внимание на то, что в сельских районах дорожники работают лучше, чем в областном центре.

— Сельское ДРСУ сегодня может обеспечить дорогу высокого качества, а МУП не может, — отметил губернатор. — В районах почему-то более ответственно относятся к делу, нежели в городе. При этом у сельских подрядчиков разница между доходами и расходами существенно меньше, чем у городских. Думаю, благодаря работе общественного совета и в областном центре ситуация наконец изменится. Ведь контроль со стороны общественности самый строгий и беспристрастный. Следовательно, единственный способ получить положительную оценку от общественного совета — выполнить работы качественно и в срок.

Сергей Боженов поблагодарил членов общественного совета за качественно проделанную работу. В завершение губернатор обратился к подрядчикам:

— Имейте в виду, если с чиновниками вам удается договариваться, то с членами общественного совета не получится.

Ирина СЕРГЕЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

9 Янв, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

9 Янв, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

9 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

9 Янв, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

9 Янв, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

9 Янв, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

9 Янв, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

9 Янв, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

9 Янв, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

9 Янв, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

9 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

9 Янв, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

9 Янв, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

9 Янв, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

Календарь