16+
Подробности

Надуманный апокалипсис

Религиозные деятели и специалисты по паранормальным явлениям назвали информацию о приближающемся конце света грандиозным надувательством

Что случится 21 декабря 2012 г.? Этим вопросом задаются многие жители нашей планеты после широко разрекламированного в СМИ конца света, якобы намеченного на эту дату календарем майа. Несмотря на множество разночтений как в самом календаре, так и трактовках событий, которые, по мнению древних жителей современной Мексики, произойдут 21.12.2012 г., некоторые уверены: конца света в этот день не миновать. Иной точки зрения придерживаются последователи основных религий планеты. Это подтвердили опрошенные «Городскими вестями» волгоградские представители крупнейших религиозных конфессий, а также специалисты по паранормальным явлениям, опровергнувшие апокалиптические спекуляции.

Истерия приближения конца света 21 декабря 2012 г. за последнее время стала принимать пугающие масштабы. Все чаще стали появляться фильмы и сюжеты про надвигающийся апокалипсис и последующее выживание человечества. На суд общественности даже выносятся подборки самых захватывающих и достойных сюжетов, где рассказывается о возможном конце света в декабре этого года. Среди них природные катаклизмы (цунами, извержения вулканов, ледниковый период, ураганы, землетрясения, наводнения), падение астероида, техногенные аварии, смена полюсов, приближение планеты Нибиру, высадка инопланетян — вот далеко не полный список вариантов апокалипсиса, который представлен в средствах массовой информации.

Между тем распространение информации о конце света представители основных религий, равно как и уфологи, откровенно называют грандиозным надувательством планетарного масштаба.

— В Священном писании сказано, что ни ангелы, ни Иисус Христос не знают о том, когда произойдет апокалипсис, — говорит глава католиков региона отец Йозеф. — О каких календарях или предсказаниях можно говорить? Людей просто обманывают, вот и все. Самое удивительное заключается в том, что некоторые действительно верят в заявления некоторых «экспертов» о том, что конец света наступит 21 декабря. Нужно верить Библии, а не предсказаниям шарлатанов.

— Конец света 21.12.2012 г. — грандиозное шоу, к которому нельзя относиться серьезно, — заявил «Городским вестям» священник Волгоградской епархии Русской православной церкви отец Олег (Кириченко). — Истинная цель этого действа — отвлечь жителей планеты от события, которое именно в этот день произойдет в США и действительно может вызвать финансовый апокалипсис. 21 декабря истекает 99-летняя аренда денежного станка Федеральной резервной системой, данная ей в 1913 г. Конгрессом США. Продлить аренду ФРС будет очень непросто, учитывая колоссальный долг и обесценивание доллара, не привязанного к золоту. Финансовый крах американского доллара может привести к глубочайшему политическому кризису, внимание от которого и отвлекается различными байками, как, к примеру, конец света по календарю майа.

— В наших источниках информации о том, что конец света непременно наступит 21.12.2012 г., нет, — сказала председатель совета Еврейского общинного центра Волгограда Яэль Иоффе. — Когда он будет, знает лишь Бог. Людям же, которые распространяют подобную апокалиптическую информацию, я бы посоветовала остановиться и сделать что-то действительно полезное для общества. Нагнетание истерии по кем-то и когда-то придуманному поводу — не лучшее приложение энергии.

— Человек не может знать дату судного дня, — говорит муфтий Волгоградской области Ильяс Биктимиров. — Это знание есть лишь у Всевышнего. Поэтому любые прогнозы, предсказания на этот счет являются колдовством и должны быть просто проигнорированы.

— Все происходящее сегодня в СМИ есть ни что иное, как грандиозное надувательство планетарного масштаба, — считает специалист-уфолог Геннадий Белимов. — Несомненно, что все это нагнетание истерии на ровном месте кому-то выгодно, причем не только в нашей реальности. К примеру, жители Нижнего мира питаются негативными эманациями, которые сейчас исходят от людей в виде страхов из-за якобы предстоящего апокалипсиса. Еще раз подчеркну: конец света 12.21.2012 г. — выдумка.

Несмотря на заверения, массовая истерия по поводу 21 декабря продолжается. О том, во что выливается и к каким последствиям приводит грандиозная мистификация, читайте в одном из ближайших номеров «ГВ».

Сергей ФЕДОРОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

Календарь