16+
Подробности

Казаки почтили память защитников Сталинграда на «острове Людникова»

Текст: Мария МЕНЯЙЛОВА. Фото: Сергей ЖЕЛТОВ.

Памятный митинг, посвященный 70-летию Великой Победы, состоялся на легендарном «острове Людникова», мемориальном комплексе в пос. Нижние Баррикады Краснооктябрьского района. В торжественном мероприятии, организованном казаками Волгоградского округа, приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети военного Сталинграда, казаки, школьники, жители района, а также представители власти.

В настоящее время «остров Людникова» ‑ мемориальный комплекс, включающий несколько отдельных памятников и мемориальных знаков. А в 1942—1943 гг. этот участок земли, вытянувшийся на 700 м вдоль берега Волги, стал стратегически важным плацдармом, за который героически сражалась 138-я Краснознаменная стрелковая дивизия под командованием полковника И.И. Людникова. В конце 1942 г. дивизия держала оборону в окружении фашистских войск, затем начала наступление и прорвала блокаду с юга. В ходе ожесточенных боев здесь, у Волги, близ завода «Баррикады», отдали свои жизни сотни бойцов дивизии, но «остров Людникова» врагу не покорился.

Первый заместитель главы Волгограда Владлен Колесников от имени городской власти поздравил всех участников митинга с наступающим 70-летием Великой Победы и отметил, что подвиг защитников Сталинграда навсегда останется в памяти жителей города.

‑ Здесь каждая пядь земли полита кровью защитников Сталинграда: добровольцев, рабочих завода «Баррикады», солдат 138-й стрелковой дивизии полковника Ивана Людникова, ‑ сказал Владлен Колесников. – Необходимо было отстоять Сталинград, и они сделали это. Память об их подвиге мы будем передавать внукам и правнукам.

Ветеран Великой Отечественной войны, казак Леонид Наумов с дрожью в голосе вспоминает о страшных боях, проходивших здесь более 70 лет назад.

‑ На этом месте лилась кровь, люди стояли насмерть, но не были побеждены, ‑ говорит ветеран. – Забывать о том, какой ценой досталась победа нашему народу, нельзя.

Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания, возложили венки и цветы к памятнику. После окончания мероприятия всех собравшихся угостили солдатской кашей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:38, Происшествия

Волгоградец угнал фермерский «Соболь» после выпивки

16:30, Общество

433 ребенка появились на свет в Городищенском районе Волгоградской области

16:16, Общество

Волна похолодания идет на Волгоград

16:15, Общество

Волгоградцам назвали адреса, куда сдавать старые шины

15:58, Транспорт

Волгоградца заставили заплатить за ДТП на ж/д переезде

15:54, Происшествия

Прямиком в сердце: волгоградец воткнул нож в сожителя бывшей

15:54, Общество

Волгоградка добилась пособия на погребение погибшего в зоне СВО сына

15:41, Происшествия

Мужчина и женщина едва не сгорели на пожаре в Волгограде

15:33, Общество

Стоимость икры разных сортов рыб назвали волгоградцам аналитики

15:32, Происшествия

Супруги чуть не сгорели заживо: в Волгоградском МЧС дали статистику ЧП

15:23, Благоустройство

Арт-объект «Три поросенка» появился в Волжском

15:18, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде автобусы № 70а пустили по центральным улицам

15:12, Политика

В Волгограде на думу вынесут план приватизации 83 объектов

15:05, Инфраструктура

400 млн рублей дополнительно направят на развитие дорожной сети Волгограда

14:56, Общество

Куда в Волгограде отвезти ненужные покрышки: адреса

14:49, Происшествия

Карантин из-за бешенства ввели в селе Волгоградской области

14:48, Транспорт

Между Волгоградом и Минском запустят прямые рейсы

14:26, Общество

В Волгограде предупредили о росте стоимости ОСАГО

14:21, Общество

Волгоградцы массово проваливают тесты на ИТ-навыки

14:05, Происшествия

В главном парке Волгограда нашли «заминированную» купюру

Календарь