16+
Подробности

Казаки почтили память защитников Сталинграда на «острове Людникова»

Текст: Мария МЕНЯЙЛОВА. Фото: Сергей ЖЕЛТОВ.

Памятный митинг, посвященный 70-летию Великой Победы, состоялся на легендарном «острове Людникова», мемориальном комплексе в пос. Нижние Баррикады Краснооктябрьского района. В торжественном мероприятии, организованном казаками Волгоградского округа, приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети военного Сталинграда, казаки, школьники, жители района, а также представители власти.

В настоящее время «остров Людникова» ‑ мемориальный комплекс, включающий несколько отдельных памятников и мемориальных знаков. А в 1942—1943 гг. этот участок земли, вытянувшийся на 700 м вдоль берега Волги, стал стратегически важным плацдармом, за который героически сражалась 138-я Краснознаменная стрелковая дивизия под командованием полковника И.И. Людникова. В конце 1942 г. дивизия держала оборону в окружении фашистских войск, затем начала наступление и прорвала блокаду с юга. В ходе ожесточенных боев здесь, у Волги, близ завода «Баррикады», отдали свои жизни сотни бойцов дивизии, но «остров Людникова» врагу не покорился.

Первый заместитель главы Волгограда Владлен Колесников от имени городской власти поздравил всех участников митинга с наступающим 70-летием Великой Победы и отметил, что подвиг защитников Сталинграда навсегда останется в памяти жителей города.

‑ Здесь каждая пядь земли полита кровью защитников Сталинграда: добровольцев, рабочих завода «Баррикады», солдат 138-й стрелковой дивизии полковника Ивана Людникова, ‑ сказал Владлен Колесников. – Необходимо было отстоять Сталинград, и они сделали это. Память об их подвиге мы будем передавать внукам и правнукам.

Ветеран Великой Отечественной войны, казак Леонид Наумов с дрожью в голосе вспоминает о страшных боях, проходивших здесь более 70 лет назад.

‑ На этом месте лилась кровь, люди стояли насмерть, но не были побеждены, ‑ говорит ветеран. – Забывать о том, какой ценой досталась победа нашему народу, нельзя.

Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания, возложили венки и цветы к памятнику. После окончания мероприятия всех собравшихся угостили солдатской кашей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:55, Общество

В 2025 году в Поволжье при поддержке Сбера открылось более 22 тысяч новых бизнесов

15:54, Криминал

В Волгограде 8 студентов-заочников осуждены за дачу взяток

15:48, Культура

Юных волгоградцев зовут на литературную премию имени Богомолова

15:45, Криминал

В Волжском двое юнцов ограбили продуктовый: видео

15:38, Криминал

Жительницу Волгоградской области осудили за кражу паспорта и денег

15:24, Общество

Двум семьям в Волгоградской области передали ордена Мужества

15:16, Общество

Особенности, преимущества и характеристики вискозы

15:15, Здоровье

Поликлиническое отделение: что это и какие услуги доступны

15:13, Общество

Удаление бородавок: безопасные способы и уход после процедуры

15:11, Общество

В Волгоградской области земельные участки предлагают взять в аренду под туруслуги

15:09, Общество

Когда стоит начать ходить к косметологу

15:09, Культура

Волжский снова станет съемочной площадкой для фильма «Блогерша»

15:09, Общество

Более 11 тыс. пассажиров перевезли юные машинисты Приволжской детской железной дороги во время практического сезона

14:52, Общество

Директор школы Владимир Борозденко скончался в Новоаннинском под Волгоградом

14:52, Общество

Больше 200 организаций в Волгоградской области оштрафовали за несвоевременное внесение экосбора

14:39, Общество

На Волгоград надвигаются дожди, туманы и заморозки до −2

14:36, Общество

Губернатор Андрей Бочаров собрал совещание по вопросам бюджета Волгоградской области

14:28, Общество

Волгоградские проекты в финале премии «Больше, чем путешествие»

14:20, Происшествия

В Камышине столкнулись «БМВ» и ВАЗ-2106

14:08, Происшествия

Известно состояние ребенка, сбитого внедорожником в Волгограде

Календарь