16+
Подробности

На финише: Волгоградская область полностью готова к проведению выборов и референдума

В ИКВО подвели итоги предвыборной кампании, которая проходила строго в рамках закона.

Через три дня, 18 марта, вся страна сделает свой выбор, избрав Президента России. А Волгоградской области предстоит определиться еще и с тем, по какому времени будет жить регион. В четверг, 15 марта, председатель избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин провел итоговую пресс-конференцию, на которой озвучил результаты подходящей к концу предвыборной кампании.

В рамках закона

Первое, на что обратил внимание глава ИКВО, это то, что вся кампания проходила строго в рамках действующего законодательства.

– Мы отметили большой интерес граждан к выборам и референдуму, – сказал Виктор Черячукин. – На «горячую линию» ИКВО поступило большое число звонков от жителей региона.

Людей интересовали многие вопросы, в том числе и возможность голосовать не по месту прописки.

– На выборах Президента Российской Федерации и областном референдуме будет обеспечена возможность проголосовать всем желающим – гражданам, находящимся не по месту жительства, инвалидам и иным маломобильным группам населения, а также жителям отдаленных поселков, – отметил глава ИКВО. – В эту предвыборную кампанию мы отметили рекордное количество избирателей, изъявивших желание проголосовать по месту нахождения.

Добавим, что новый порядок голосования по месту нахождения дает возможность проголосовать тем, кто раньше этого не делал из-за трудностей, связанных с получением открепительного удостоверения. Теперь же голосовать по месту пребывания стало значительно проще.

Выборы для всех

Доступнее нынешние выборы стали и для людей с ограниченными возможностями. В частности, в Волгоградской области была проведена большая работа по обеспечению доступности помещений для голосования.

– Более половины избирательных участков, ранее располагавшихся на вторых и более высоких этажах, были перенесены на первые этажи, – рассказал Виктор Черячукин. – Теперь 69,4% избирательных участков располагаются на первых этажах зданий. У каждого из них есть пандусы или спецподъемники. На тех участках, которые не оборудованы для инвалидов (их всего 38 – все в области), избирателям будут помогать волонтеры.

Там, где компактно проживают слабовидящие или слепые избиратели, информацию о правилах голосования разместят на 11 участках на специальных стендах со шрифтом Брайля. На остальных будут звучать аудиоролики, а слабослышащим и глухим волгоградцам помогут сурдопереводчики.

Добавим, в регионе помимо основных созданы дополнительные избирательные участки. Речь идет о создании участков в местах временного пребывания: в больницах, колониях, на заводах. Так, пункты для голосования откроются в Волжском, Волгограде и Ленинске.

В городе-спутнике избирательные участки заработают на территории горбольницы № 3, в областном перинатальном центре № 1, в городской детской больнице, на клинической станции скорой помощи, в городской клинической больнице № 1 имени Фишера и в областном уронефрологическом центре.

Два избирательных участка откроется на крупнейших заводах региона – Волжском трубном заводе и «Каустике».

В Волгограде участки будут созданы в областном госпитале ветеранов, в областном перинатальном центре № 2, в Больничном комплексе и в больнице № 1.

А в Ленинске участок откроется в СИЗО № 5.

Кроме того, еще один участок заработает в Волгограде на главном железнодорожном вокзале.

Транспортная доступность

Как сообщил Виктор Черячукин, немало сделано и для транспортной доступности предстоящих выборов и референдума. Так, для жителей населенных пунктов области, в которых отсутствуют УИКи, органами местного самоуправления 18 марта будут организованы дополнительные маршруты общественного транспорта на избирательные участки. Отметим, что эта работа проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации и постановлением ЦИК России.

– Этот общественный транспорт будет работать бесплатно, на нем будут размещены таблички с указанием номеров избирательных участков, – подчеркнул председатель облизбиркома. – Для удобства избирателей аналогичные автобусы будут работать и в Волгограде.

С почином: в Волгограде поздравят впервые голосующую молодежь

18 марта 2018 года 26,5 тысячи избирателей Волгоградской области смогут впервые проголосовать на федеральных выборах, а также на областном референдуме.

– Мы хотим сделать это событие для молодых людей запоминающимся, – сказал Виктор Черячукин. – Каждого молодого избирателя из Волгограда, Волжского, Светлоярского, Городищенского и Среднеахтубинского районов поздравят и вручат подарок на избирательном участке.

Молодежь, голосующая впервые, получит пригласительный на матчи ФК «Ротор-Волгоград», которые состоятся 21 апреля и 2 мая 2018 года на стадионе «Волгоград Арена», либо билет в интерактивный музей «Россия - моя история».

Молодым избирателям из остальных районов Волгоградской области подарят памятные сувениры с символикой избирательной комиссии Волгоградской области.

Честно и прозрачно

Новшеством этой избирательно кампании является то, что влияние человеческого фактора на подсчет голосов максимально ограничено. На избирательных участках будут работать 150 КОИБов, или так называемых электронных урн. КОИБы будут установлены на 10% участках. На всех остальных будет применяться технология изготовления протокола участковой избирательной комиссии с применением QR–кода.

Проследят за процессом голосования 3000 общественных наблюдателей.

– Впервые наблюдателей на выборы президента направляют Общественная палата России и Общественная палата Волгоградской области, – говорит Виктор Черячукин. – Общественной палатой региона с участием ИКВО подготовлено более 3000 наблюдателей, которые будут находиться на каждом избирательном участке.

Кроме того, будут работать и наблюдатели от кандидатов и политических партий, а также международные наблюдатели.

– На 747 УИКах, на которых смогут проголосовать почти 79% избирателей, и 46 ТИКах ПАО «Ростелеком» устанавливает системы видеонаблюдения, – добавил глава облизбиркова. – Прямая трансляция с избирательных участков будет осуществляться через Интернет.

Также в регионе проведена подготовка помещений для голосования, обеспечена их безопасность, в том числе пожарная. 18 марта на всех избирательных участках будут дежурить сотрудники полиции.

В режиме онлайн

18 марта с 8.00 до 22.00 в ИКВО будет работать информационный центр, который организует трансляцию информации о явке, видеотрансляцию с УИКов, трансляцию работы информационного центра ЦИК России.

В работе информационного центра примут участие политологи, эксперты, представители общественности и известные люди Волгоградской области. Вся информация о работе информационного центра будет появляться в режиме онлайн на сайте ИКВО.

Татьяна Осауленко

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Происшествия

В Волгограде люди несут цветы и игрушки к месту гибели двух девочек

01:05, Происшествия

«Газель» сбила 15-летнего подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Дожди и потепление до +20 ждут волгоградцев 1 апреля

31 Мар, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 апреля, чтобы не навлечь беду

31 Мар, Общество

Павел Крашенинников возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде

31 Мар, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда отремонтируют тротуары

31 Мар, Общество

Волгоградская трудинспекция нашла нарушения в работе кредитной организации

31 Мар, Общество

6,4 млн деревьев будет высажено в волгоградских лесничествах

31 Мар, Общество

В Волгограде презентовали сборник рассказов участников СВО

31 Мар, Происшествия

Стало известно о состоянии сбитого подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Волгоградцам назвали лидирующие отрасли по уровню зарплат

31 Мар, Общество

10 волгоградцев оштрафованы за незаконную торговлю

31 Мар, Общество

В Волгограде ветеран ВОВ Клавдия Чуркина отметила 95-летие

31 Мар, Общество

К месту гибели двух девочек у высотки волгоградцы несут цветы

31 Мар, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде братскую могилу на Аллее Героев подсветили по-новому

31 Мар, Общество

В Волгоградской области подрядчика заставят поднять затонувший земснаряд

31 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

31 Мар, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка перевела мошенникам 2,7 млн рублей

31 Мар, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

31 Мар, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

Календарь