16+
Подробности

Молодые волгоградцы навели порядок возле мемориала на Аллее Героев

28 Мар 2017 10:41, 4 фото

С наступлением тепла здесь начнутся работы по восстановлению плиточного покрытия.

В Волгограде стартовал месячник по благоустройству. Уборкой занимаются не только коммунальщики – на субботники выходят и простые волгоградцы. Так, старшеклассники  волгоградских школ привели в порядок после зимы зеленую зону  возле мемориала в честь  Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы  на Аллее Героев. Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе мэрии, с наступлением благоприятной погоды  на самом мемориале  начнутся работы по восстановлению плиточного покрытия, частично отслоившегося от основания из-за резких перепадов температур.

– Вопросам благоустройства Волгограда, особенно территорий вокруг памятников и общественных  мест  власти региона и города  сегодня уделяют особое внимание, – рассказали в пресс-службе администрации Волгограда. – В этом году обновление территорий областного центра будет проводиться в том числе и в рамках реализации новой федеральной программы по формированию комфортной городской среды.

Напомним, из федерального бюджета на качественное преображение дворов направлено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов рублей запланированы на благоустройство сквером, парков, улиц и площадей города.  

С наступлением устойчивой теплой погоды зеленые зоны вокруг мемориалов и памятных мест будут приведены в порядок силами районных коммунальных служб и неравнодушных горожан.  Кроме того, работы по благоустройству пройдут во всех парках, скверах и пешеходных зонах областного центра. Чистоту во дворах наведут управляющие организации, а предприятия и коммерческие компании выйдут на уборку закрепленных за ними  территорий.  Активное участие в субботниках и санитарных часах по традиции принимают представители молодежных организаций и учащиеся высших и средних учебных заведений.

С инициативой провести уборку возле памятного места  выступили ученики расположившейся рядом школы № 81. Ребята  убрали зеленую зону от  старой листвы и случайного мусора, навели чистоту на самом  памятнике.

– Такие экологические акции мы с классом устраиваем регулярно, помогая коммунальным службам наводить чистоту и уют в родном городе.  Первую весеннюю акцию  мы решили провести около памятного места, очень значимого для каждого  волгоградца,  – поделилась ученица 11 класса Анастасия Назаренко. –  Мой прадедушка  воевал под Сталинградом, прошел долгий путь и вернулся живым.  Заботясь об этих  мемориальных местах, мы отдаем дань памяти воинам, сражавшимся за нашу мирную жизнь.

– В данный момент проводится обследование мемориала, после чего с наступлением устойчивой теплой погоды обнаруженные недостатки в плиточном покрытии будут устранены, – рассказал  начальник жилищно-коммунального отдела администрации Центрального района Олег Рябчук. – В настоящее время плиты демонтированы и  хранятся на территории производственной базы МБУ «Волгоградзеленхоз». 

В ближайших планах районной администрации  провести  ревизию всех  архитектурных форм и сооружений, расположенных на территории района, чтобы впоследствии  организовать там  восстановительные работы. 

В рамках месячника по благоустройству  комплексное благоустройство ждет районные  парки и скверы, памятные места, а также территорию Набережной. В апреле специалисты коммунальных служб начнут подготовку  фонтанов к запуску, посадку  деревьев и кустарников, высадку цветов. 

Плановые  работы по уборке  волгоградских дорог, приведению в порядок городских территорий пройдут в комплексе с  масштабными работами по благоустройству при поддержке региона. 

Напомним, в результате проводимой властями региона и  города  работы по комплексному обновлению общественных территорий в Волгограде за последние несколько лет преобразились  шесть  городских парков, в 58 волгоградских дворах отремонтировано асфальтовое покрытие, в 67 — установлены детские игровые площадки. Данная работа ведется  в соответствии с долгосрочной стратегией развития региона и нацелена на обеспечение достойного качества жизни волгоградцев и создания базы для дальнейшего развития города и региона. ­  

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах Волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

Календарь