16+
Подробности

«Дни казачьей литературы» проходят в Волгоградской области

НОВОСТИ СТАНИЦЫ

Творческие встречи в рамках «Дней казачьей литературы» проходят в местах исторического проживания казаков Волгоградской области. Участников фестиваля ждут выступления творческих коллективов, круглые столы, посвященные проблемам сохранения традиционной песенной культуры, а также семинары-практикумы по боевой культуре казаков и творческая мастерская с мастерами-песенниками.

Фестиваль «Дни казачьей литературы» проходит под патронажем регионального комитета по делам национальностей и казачества при поддержке Всероссийского литературного центра им. Михаила Шолохова Союза писателей России, культурно-просветительской станицы «Казачья Слава», клуба творческой интеллигенции «Парнас» и администраций муниципальных районов Волгоградской области.

— Праздник проводится в Год литературы с целью поддержки исторических культурных и духовно-нравственных традиций российского казачества в современных условиях, — рассказали организаторы фестиваля. — Одна из задач литературной акции — выявление талантливых детей — самодеятельных поэтов сельских поселений, расположенных в местах исторического проживания казаков, а также приобщение подрастающего поколения к изучению казачьей литературы.

К участию в празднике приглашены школьники, преподаватели русского языка и литературы, истории муниципальных образовательных организаций, реализующих региональный этнокультурный казачий компонент, поэты и писатели, представители Союза писателей России, ученые-казаковеды и официальные лица.

Напомним,  открыл фестиваль день казачьей книги, который прошел в конце июля в библиотеке им. Горького г. Волгограда. Следующей праздник приняла иловлинская земля. Уже завтра торжества переместятся в Городищенский район. В поселке Ерзовка пройдут мастер-классы по литературному творчеству, актерскому и художественному мастерству, а также круглый стол «Казачий компонент в образовательном процессе». Затем фестиваль продолжится 26 сентября в станице Глазуновской Кумылженского района, 27 сентября — в Серафимовиче, 18 октября участников «Дней казачьей литературы» ждут в Калаче.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:45, Общество

Морозы до -18º и сильный ветер обещают волгоградцам на новой рабочей неделе

01:55, Общество

Что можно и нельзя делать 15 декабря, в день Аввакума

14 Дек, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

14 Дек, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

14 Дек, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

14 Дек, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

14 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

14 Дек, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

14 Дек, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

14 Дек, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

14 Дек, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

14 Дек, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14 Дек, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14 Дек, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14 Дек, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

14 Дек, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

14 Дек, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

14 Дек, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

14 Дек, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

14 Дек, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

Календарь