16+
Подробности

Казаки Волгограда и Крыма встретились на Мамаевом кургане

В Волгограде участников автопробега международного общественно-патриотического проекта «Наша Великая Победа», приуроченного к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, встретили казаки Волгоградского казачьего округа.

Акция проводится уже четвертый год подряд. В этом году автопробег стартовал 16 марта в городе-герое Севастополе, финиш запланирован в Москве в преддверие 9 мая. За это время шесть автомашин преодолеют в пути порядка 25 тыс. км. В состав экипажей входят жители Москвы, Карелии, Астраханской области, Краснодарского края, республики Дагестан, Крыма и Севастополя – всего 34 человека. Среди них казачий экипаж во главе с атаманом Бахчисарайского казачества Сергеем Юрченко, а также казаки ‑ участники интернациональной операции в Новороссии.

‑ Казаков Волгограда и Крыма связывают старые дружеские отношения, ‑ говорит атаман Волгоградского казачьего округа Всевеликого войска Донского Александр Кривенцев. ‑ На протяжении многих лет гости с черноморского полуострова не раз становились участниками различных патриотических мероприятий в городе-герое на Волге. В свою очередь наши казаки не раз посещали Крым. В прошлом году сводный отряд казаков Волгоградского казачьего округа и Волжского юрта во время проведения крымского референдума оказывал активное содействие свои черноморским друзьям в охране общественного порядка.

В преддверии Дня Победы казаки Волгограда и Крыма встретились на священной сталинградской земле. Они возложили цветы к обелискам на Мамаевом кургане, почтив память павших воинов и мирных жителей. Также над главной высотой России и около музея-панорамы «Сталинградская битва» была развернута копия Знамени Победы размером 200 кв. м.

В каждом городе участники автопробега посещают воинские мемориалы, проводят встречи с представителями общественных движений. По словам организаторов, основной целью экспедиции является противодействие попыткам фальсификации исторических фактов, связанных с ролью советских войск во второй мировой войне. Из Волгограда участники акции «Наша Великая Победа» отправились в город воинской славы Калач-на-Дону, а оттуда ни направятся в Ростовскую область.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:19, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

17:59, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

17:58, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

17:57, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

17:46, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

17:38, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

17:32, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

17:29, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

17:28, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

17:05, Происшествия

В Волжском мужчина жестоко избил 61-летнюю незнакомую женщину

16:54, Общество

Что такое частное облако и как оно работает: полное руководство

16:50, Общество

В зоне СВО погиб волгоградец Владимир Фрелих

16:25, Культура

Артисты НЭТа расскажут волгоградцам о себе много интересного

16:10, Общество

Экс-чиновник из Волгоградской области уплатит государству больше 10 млн рублей

16:04, Общество

24 млрд рублей получат волгоградские природоохранные предприятия

15:42, Спорт

Хавбек Михаил Мальцев покидает «Ротор»

15:38, Общество

В камышинском колледже, где случился пожар, продолжается учебный процесс

15:24, Происшествия

10-летний мальчик вез домой пьяного отца под Волгоградом

15:23, Политика

Лидер партии «Новые люди» призвал Госдуму отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей

15:18, Происшествия

4,3 млн рублей заплатит предприятие за свалку в Волгоградской области

Календарь