16+
Подробности

Казаки Волгограда и Крыма встретились на Мамаевом кургане

В Волгограде участников автопробега международного общественно-патриотического проекта «Наша Великая Победа», приуроченного к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, встретили казаки Волгоградского казачьего округа.

Акция проводится уже четвертый год подряд. В этом году автопробег стартовал 16 марта в городе-герое Севастополе, финиш запланирован в Москве в преддверие 9 мая. За это время шесть автомашин преодолеют в пути порядка 25 тыс. км. В состав экипажей входят жители Москвы, Карелии, Астраханской области, Краснодарского края, республики Дагестан, Крыма и Севастополя – всего 34 человека. Среди них казачий экипаж во главе с атаманом Бахчисарайского казачества Сергеем Юрченко, а также казаки ‑ участники интернациональной операции в Новороссии.

‑ Казаков Волгограда и Крыма связывают старые дружеские отношения, ‑ говорит атаман Волгоградского казачьего округа Всевеликого войска Донского Александр Кривенцев. ‑ На протяжении многих лет гости с черноморского полуострова не раз становились участниками различных патриотических мероприятий в городе-герое на Волге. В свою очередь наши казаки не раз посещали Крым. В прошлом году сводный отряд казаков Волгоградского казачьего округа и Волжского юрта во время проведения крымского референдума оказывал активное содействие свои черноморским друзьям в охране общественного порядка.

В преддверии Дня Победы казаки Волгограда и Крыма встретились на священной сталинградской земле. Они возложили цветы к обелискам на Мамаевом кургане, почтив память павших воинов и мирных жителей. Также над главной высотой России и около музея-панорамы «Сталинградская битва» была развернута копия Знамени Победы размером 200 кв. м.

В каждом городе участники автопробега посещают воинские мемориалы, проводят встречи с представителями общественных движений. По словам организаторов, основной целью экспедиции является противодействие попыткам фальсификации исторических фактов, связанных с ролью советских войск во второй мировой войне. Из Волгограда участники акции «Наша Великая Победа» отправились в город воинской славы Калач-на-Дону, а оттуда ни направятся в Ростовскую область.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:49, Общество

Всемирный день пончика отмечают волгоградцы

12:39, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий завершил ключевую стадию строительства рудника Гремячинского ГОКа

12:38, Общество

Губернатор Бочаров провел рабочую встречу с руководством компании «ЕвроХим»

12:18, Культура

Волгоградский артист дебютировал в кино

12:10, Транспорт

Фурам полностью запретили проезд через плотину Волжской ГЭС

11:59, Происшествия

Волгоградца, по чьей вине утонул пассажир лодки, поместили в СИЗО

11:47, Культура

Под Волгоградом покажут 50 с половиной чемоданов

11:45, Общество

Волгоградцам назвали продукты, которые больше всего подорожали за десять лет

11:38, Транспорт

В Волгограде два рейса задержаны на 12 часов

11:22, Инфраструктура

15 дорог к детсадам и школам ремонтируют в Волгоградской области

11:19, Происшествия

Ребенок выпал из окна 2 этажа на юге Волгограда

11:07, Общество

8 июня Волжская ГЭС завершит работу в режиме обеспечения спецпопуска в низовья Волги

11:03, Происшествия

В Волгограде хоронят Алексея Воронина, штурмовавшего президентский дворец в Чечне

10:54, Происшествия

От укуса бешеной лисы скончалась жительница Волгоградской области

10:35, Криминал

Грабитель пойман на юге Волгограда

10:28, Общество

В Волгоградской области желтый уровень погодной опасности сменил оранжевый

10:25, Общество

В Волгоградской области осудят виновника ДТП, жертвами которого стали двое подростков

10:14, Происшествия

В Волжском загорелась квартира

10:09, Происшествия

В Волгоградской области прекратили поиск исчезнувшей пенсионерки

10:01, Происшествия

За ДТП с участием подростка в Волгоградской области накажут родителей

Календарь