16+
Подробности

Из колонии № 26 Красноармейского района сбежали особо опасные заключенные

Испарились

Сбежавших накануне зеков ищут сотни силовиков — сотрудники полиции, службы безопасности регионального УФСИН, оперативники. За убийства, разбой, кражи оба беглеца в свое время были приговорены к длительным срокам заключения в колонии строгого режима.

Одного из них, 38-летнего Самира Назарова, уроженца Азербайджана, в колонии боялись даже зеки: он слыл отъявленным садистом, готовым расправиться с кем угодно. К моменту побега он отсидел уже 9 лет из назначенных ему 23 лет и 10 месяцев лишения свободы. Как поговаривают, он давно вынашивал планы побега, но искал человека, готового решиться бежать вместе с ним.

Алексей Малыхин оказался в колонии спустя три года после появления там Назарова. Сын бывшего милиционера, он попал за решетку за расправу над пенсионеркой. 26-летний парень, несмотря на милицейское прошлое своего отца, всегда был не в ладах с законом. Попав в колонию, он быстро сдружился с Назаром.

К побегу приятели готовились тщательно, продумывая пути отхода. После журналисты назовут это «побегом из Шоушенка»: мужчины ушли по вентиляционным трубам теплотрассы, проходившим по периметру колонии. Их отсутствие заметили не сразу. В тот день в колонии был банный день и сотрудники предположили, что зеки задержались в помывочной. А когда надзиратели вошли в баню, заключенных и след простыл.

Информационные агентства переполнены версиями. Кто-то из источников, близких к правоохранительным кругам, уверенно предположил, что заключенным помогли бежать сами сотрудники колонии, щедро подкупленные зеками. Кто-то считает, что все случившееся — обычный прокол охраны, которая не удосужилась пересчитать сидельцев по головам перед их походом в баню.

— Мы предполагаем, что, оказавшись на свободе, мужчины могли разделиться. Именно поэтому сейчас под усиленную охрану взяты железнодорожные и автовокзалы, речпорт, аэропорт, пути выезда из Волгоградской области. Сотрудники ДПС на всем протяжении трассы останавливают и досматривают выезжающие из Волгограда автомобили, — заявили в региональном управлении полиции. — Ориентировки на беглецов разосланы по всем соседним областям. Наиболее вероятно появление преступников в Ростовской, Воронежской и Саратовской областях.

Руководство УФСИН по Волгоградской области проводит служебную проверку. По ее результатам будут установлены причины и обстоятельства происшествия, должностные лица, допустившие факт побега, степень их ответственности за происшедшее. Вероятно, сотрудники администрации колонии № 26 понесут и уголовное наказание.

Добавим, 38-летний Самир Чингиз-оглы Назаров должен был выйти на свободу только в 2026 году, 26-летний Алексей Малыхин — в 2019-м.

Елена ПРОХОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:08, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

19:58, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

17:55, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

17:37, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

17:20, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

16:58, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

16:40, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

16:20, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

15:53, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

Календарь