16+
Подробности

Италия впечатляет высоким искусством и ценами

Восторгаясь шедеврами мировой культуры, крепче держите сумку: воруют!

Три часа с небольшим лета из Ростова-на-Дону — и мы в Римини. Этот городок для российских туристов своего рода перевалочная база. Здесь они обычно проводят ночь и наутро отправляются в турне по Италии.

Местный Геленджик

Ночевать в Римини приходится и перед вылетом домой. Поэтому гостиницы, в которые здесь заселяют наших соотечественников, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Правда, даже гиды сетуют: в Римини вообще с отелями беда, хотя их здесь и не счесть. В основном, это 3 ***, есть даже один 5***, но все они не соответствуют европейскому стандарту. Как, впрочем, и по всей Италии. Исключением можно считать, пожалуй, лишь Рим.

Зато в Римини, как нигде в Италии, почти в каждой гостинице и ресторанчике работает русскоговорящая обслуга. К тому же поесть в местных кафешках можно гораздо дешевле, чем в других туристических центрах. Например, мы вдвоем с мужем поужинали с отличным вином всего за 18 евро. В таких городах, как Венеция, Флоренция и Рим, это же стоило минимум 40 евро. Да и сувениры лучше купить сразу по приезде. Например, магнитики в Римини можно взять за 1—2 евро, а во Флоренции, Риме или Венеции предлагают взять 3 за 10.

Мысленно я окрестила Римини итальянским Геленджиком. Несмотря на 64-километровую линию пляжей, сами местные жители предпочитают отдыхать в Египте. И после «русского сезона», как правило, массово уезжают на египетские курорты.

Городок в горах под названием Монтекатини — Терма — также один из базовых, где на пару ночей обычно остаются русские туристы, посещая Флоренцию, которая находится в 42 км. Монтекатини очень напоминает наш Кисловодск, но, естественно, с поправкой на Италию. Поэтому хочется побыть здесь еще хотя бы денек. Но с Флоренцией его, конечно, не сравнить.

В Венецию съехались все Пиренеи!

Итальянцы утверждают, что в их стране находится 50% всех шедевров мирового искусства, 70% из которых — во Флоренции. Перед этим мы побывали в Венеции, и она, разумеется, потрясающая. Но лично мне больше по сердцу пришлась Флоренция — в первую очередь своей возвышенной умиротворенностью, хотя туристов здесь не меньше, чем в Венеции. Такого столпотворения, как там, мы не видели ни в одном из знаменитых городов Италии. Может быть, виной тому крошечные 7 кв. км, на которых расположился исторический центр города на воде? А может, дикая жара, обрушившаяся на Венецию уже с начала мая? Наверное, и то и другое. Но даже наш гид отметила: «Такое впечатление, что сегодня в Венецию съехалась вся Италия!» Из чего мы сделали вывод: в праздники лучше воздержаться от знакомств с шедеврами мировой культуры. Да и вообще, путевки в праздничные дни обходятся дороже процентов на 10—20.

Вчера по 20, а сегодня по 40

Флоренция знаменита изделиями из кожи. В особенном изобилии здесь сумки. В брендовых магазинах их стоимость от 300 до 400 евро. В торговых рядах на окраине исторического центра Флоренции я купила ридикюль за 35 евро. Не брендовый, естественно. Но вполне приличный. Во всяком случае, у нас бы он стоил гораздо дороже. К слову, средняя зарплата в Италии 1 тыс. евро. Если соизмерить ее с ценой пресловутой колбасы, то самая дешевая — очень напоминающая нашу «Любительскую» — стоит 130 евро за кг.

Отведать знаменитый флорентийский бифштекс на углях — кусок нежнейшей говядины весом в 400 г — обошлось нам во Флоренции дороже, чем, например, в Монтекатини. Там это стоит 20 евро, а во Флоренции пришлось отдать 38. Кстати, попробовать это фирменное блюдо в старейшей пивной Флоренции советуют все экскурсоводы. И сами они обедают обычно в том же заведении. Но, подозреваю, за гораздо меньшие деньги, чем туристы. Послушав своего гида, мы побывали до этого и в одном из ресторанчиков Венеции. Рыба там оказалась действительно восхитительной, но порции были явно малы в отличие от цены. Во Флоренции на пл. Республики (одной из центральных в городе) мы сами нашли кафе, где огромное блюдо с роскошным ассорти из морепродуктов стоит всего 25 евро и его с лихвой хватает на двоих.

Три в одном

Посещение Рима без преувеличения можно назвать венцом любого тура по Италии. Лично для меня Вечный город стал олицетворением всех достоинств и Венеции, и Флоренции, вместе взятых. И люди здесь тоже заметно отличаются — породистой внешностью и особым стилем одежды, вообще присущим только итальянцам.

Не обманула наших ожиданий и гостиница: доплата в 5 тыс. руб. к путевке (на двоих) за центр Рима оказалась не напрасной — мы жили в 15 мин ходьбы от Колизея. И только один нюанс от римских впечатлений немного смазал общий восторг — это огромное множество на улицах навязчивых продавцов. В основном это выходцы из Африки, которые торгуют поддельными фирменными сумками и разными побрякушками. Но более всего поразила картина на железнодорожном вокзале, буквально оккупированном чернокожими гастарбайтерами.

Наш автобус прибыл в Рим поздно вечером. Туристическую группу расселяли по нескольким гостиницам, одна из которых находилась в 20 м от вокзала, где бесплатно — за счет муниципалитета — кормят «беженцев» из Африки. Тут же они и ночуют — прямо на асфальте на картонках. При выгрузке из автобуса чемоданов водитель попросил мужчин посторожить багаж. А гид пояснила: «Воруют!» Наших ребят сразу же стало сжимать «черное» кольцо. Правда, все обошлось без эксцессов. Но на протяжении всего пребывания в Италии гиды не уставали нас предостерегать: «Держите сумки крепче!»

О соль-ля-мио!

Неаполь — город, наполненный солнечными лучами и лазурью моря. Здесь 360 дней в году царит солнце! Райский остров Капри, облюбованный когда-то российскими революционерами, а ныне нашими олигархами, хорошо виден со смотровой площадки города. Не так далеко отсюда, вблизи с центральной набережной, находится роскошный дворец, где скрывался от грозного отца Петра I царевич Алексей.

Сегодня Неаполь считается неофициальной столицей Каморры — всемирно известной преступной организации. Но верить в это начинаешь только тогда, когда выезжаешь на окраины лучезарного города: загаженные мусором обширные территории невольно возвращают мысли к родному Отечеству…

Выборы в бане

Правда, попадая в Помпеи, до которого от Неаполя минут 20 езды, вновь понимаешь, что ты в Италии. Даже разрушенный две тысячи лет назад извержением Везувия, этот город и в наши дни поражает своим величием.

Обычно более всего в Помпеях туристов впечатляют фрески скабрезного содержания, сохранившиеся в одном из публичных домов древнего города. Но мне почему-то запомнилась мраморная чаша в термах. Ее преподнесли в дар горожанам и установили в помпейском банно-прачечном комбинате зажиточные граждане — кандидаты в депутаты городского собрания. Стоимость подарка составляла годовой доход жителя Помпей среднего достатка, что для большинства местного населения считалось неподъемной суммой. Вот такой пиар тысячелетнего образца. Поистине ничего не меняется в этом мире.

Светлана ЧЕРНЯВСКАЯ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:47, Общество

Бананы, огурцы и курятина подорожали в Волгограде

08:25, Транспорт

Народная марка бензина подешевела в Волгоградской области

08:09, Общество

Отбой беспилотной опасности объявили в Волгоградской области

07:54, Общество

Лучший изобретатель Миноборонпрома Валерий Соболев умер в Волгограде

07:14, Общество

В Волгоградской области уничтожат 600 единиц оружия

07:02, Экономика

В Волгоградской области взлетели цены на яйца

06:34, Общество

В Волгоградской области объявили опасность атаки БПЛА

06:21, Экономика

Объем агропроизводства в Волгоградской области превысил 400 млрд рублей

04:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 27 ноября

02:30, Общество

Чего не стоит делать 27 ноября, на Филиппов день

01:10, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Мордвиновым

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

Календарь