16+
Подробности

Иосиф КОБЗОН: «Я всегда с людьми, которые хотят сохранить Родину»

«Я всегда с людьми, которые хотят сохранить Родину»

Он — легенда при жизни, глыба и матерый человечище, как говорят о нем коллеги по цеху. На эстраде 56 лет, в его репертуаре более трех тысяч песен. И без преувеличения можно сказать, что в России практически невозможно найти человека, который бы не знал народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

В Волгоград Кобзон прилетел на один день — 2 февраля, чтобы дать концерт для ветеранов, тружеников тыла и «детей военного Сталинграда» в их праздник. Тремя днями раньше он выступал в Санкт-Петербурге для блокадников, а накануне в Оренбурге давал сольный концерт для семей фронтовиков.

— Иосиф Давыдович, несмотря на солидный возраст, вы живете такой напряженной жизнью! Откуда черпаете энергию?

— Я всегда хотел быть в самой гуще событий. В юности ездил на комсомольские стройки, был в горячих точках: на острове Доманском, 9 поездок в Афганистан, в Чернобыле, Чечне. Я с огромной благодарностью принял приглашение приехать в Волгоград и буду петь, пока мои зрители не скажут «Хватит!»

— Вы были на передовой, когда банда Бараева захватила театр на Дубровке. Именно вас они хотели видеть в качестве парламентера, и вы не отказались.

— Когда мы приехали к зданию, там уже находились сотни людей: боевые офицеры, священники, обычные граждане. И все они предлагали обменять себя на заложников! Я горжусь соотечественниками! Это настоящие патриоты. Чтобы бы ни происходило в стране, я всегда с людьми, которые хотят сохранить свою Родину, и буду всегда верен своему народу.

— Далеко не все в России сегодня питают горячие чувства к Родине…

— К сожалению, это так. Мы, старшее поколение, были патриотами страны-победительницы, и, несмотря на то, что в проигравшей Германии жили лучше, мы гордились страной. А нынешняя молодежь, далеко не вся, к сожалению, испытывает такие чувства к Отечеству. Недавно в одном из концертов, в котором я призывал к патриотизму, раздался голос из зала: «Пусть сначала нас наша Родина полюбит». Я спросил, кто это сказал. Встал молодой человек. Я говорю: «А вы чем заслужили ее любовь? Совершили подвиг или поставили мировой рекорд, прославив Отечество?». Раньше кем дети хотели быть? Маресьевым, Чкаловым, Ангелиной. А сегодня? Бизнесменами, олигархами… У нас невероятно красивая страна, а мы не знаем, как вернуть патриотизм в наши сердца и души. Нужно прививать любовь к родному краю, но нельзя забывать и о человеке. Это и есть патриотизм.

— Какие воспоминания у вас связаны с Волгоградом?

— Впервые я побывал в Сталинграде, до сих пор не могу называть его Волгоградом, уже после войны. Я застал Сталинград новым, возведенным после страшнейших боев красивым городом. Сейчас много говорят об инвестициях. А раньше такого слова не было, а были бабоньки в телогрейках с кирками, они восстанавливали город из пепла. Я горжусь нашими женщинами и знаю много славных имен. Выступал в вашем городе с Александрой Пахмутовой, Соловьевым-Седым. Здесь впервые прозвучали лучшие песни моего репертуара: «Поклонимся великим тем годам», «Горячий снег» и другие. Признаюсь, и первое увлечение у меня было тоже здесь: на Волге живут очень красивые девушки.

— В отличие от многих известных персон вы жалуете акул пера и охотно даете интервью.

— Я уважаю журналистов, людей своего дела. В свое время дружил со многими талантливыми: Евгением Долматовским, Артемом Боровиком, Мишей Лещинским. Это настоящие профессионалы. Жили они неспокойно, так как не могли раздваивать свои чувства. Но мне искренне жаль, когда сегодня журналистов используют в корыстных целях, а они соглашаются писать в угоду желтой прессе.

— Как вы относитесь к современной эстраде?

— Сегодня есть красивые шлягеры. Мелодичные песни у Валерия Меладзе, Стаса Михайлова, Александра Розенбаума. Но, чтобы собраться и петь их компанией, таких не знаю. Раньше любая советская женщина на кухне напевала песни Вали Толкуновой, Майи Кристалинской. Последним из могикан был Раймонд Паулс, который в дуэте с Пугачевой написал «Айсберг», «Лететь с одним крылом». Вот популярная передача «Голос». Рейтинги ее зашкаливают, но это же жутко космополитическая передача! Все исполняют перепетые шлягеры. А где патриотизм?

— По вашему мнению, за последние годы не было создано ни одной хорошей патриотической песни?

— Вспоминаются только две: «А другую мне не надо Родину» Аркадия Укупника и «Офицеры» Газманова. До уровня Пахмутовой не дотянулся никто, я люблю ее больше всех. С Александрой Николаевной отработал семь съездов ВЛКСМ — это 28 лет непрерывного творчества.

— Будете ли принимать участие в Олимпиаде в Сочи?

— А как же! Я являюсь культурным послом. Во время эстафеты олимпийского огня пробежался с факелом. Перед забегом мне позвонила моя внучка и строго наказала: «Дедушка, не беги, тебе нельзя!» Но я все равно побежал с факелом, чтобы показать пример!

Инга ИВАНОВА.


Факты из биографии

Иосиф Кобзон родом из Украины. Его настоящая фамилия Копзон. Буква «б» появилась в ней, когда он получал паспорт.

В юности певец занимался боксом, выиграл первенство Днепропетровска среди юношей, затем чемпионат Украины, но ушел из спорта, после того как оказался в нокауте.

Будущий певец всегда хорошо учился. До восьмого класса был круглым отличником. А в горном техникуме получал повышенную стипендию.

Всесоюзная популярность пришла к исполнителю после появления в эфире песни «А у нас во дворе» в 1964 г.

Голос Кобзона — лирический баритон. Помимо патриотических песен в его репертуаре классические романсы, оперные и опереточные арии, бардовские песни.

Певец в совершенстве владеет русским и украинским языками. Утверждает, что ему достаточно месяца пребывания в новой стране для уверенного овладения иностранным языком.

11 сентября 1997 г., в день своего 60-летия, дал юбилейный концерт в ГЦКЗ «Россия», который продолжался более 10 часов.

В 2003 г. в Донецке установили скульптуру Иосифа Кобзона работы Александра Рукавишникова.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

На борту летевшего самолета из Волгограда в Москву стало плохо пассажиру

2 Окт, Общество

Какой будет погода в Волгограде 3 октября, сообщают синоптики

2 Окт, Общество

В Волгограде Дом Шлыкова 2-й мужской гимназии взяли под охрану как объект культурного наследия

2 Окт, Общество

В Волгоградской области объявили конкурс волонтерских инициатив «Доброволец 34»

2 Окт, Общество

Трагически погиб бывший нападающий «Ротора» Максим Бондаренко

2 Окт, Здоровье

Кардиолог Колпаков рекомендует волгоградцам ходить, танцевать и плавать

2 Окт, Криминал

Задержаны участники конфликта, случившегося в Волжском Волгоградской области

2 Окт, Происшествия

В районе Волгоградской области нашли коров с опасной инфекцией

2 Окт, Происшествия

75-летнего пенсионера в Волгоградской области пытались обмануть мошенники

2 Окт, ЖКХ

В Волгограде 3 октября четыре района останутся без света

2 Окт, Общество

Банные чаны, спорт, бачата: турнир «Ненорматив» пройдет в Волжском

2 Окт, Криминал

Год тюрьмы дали волгоградке за махинации с соцвыплатами

2 Окт, Происшествия

Иномарка сбила ребенка в Камышине, возбуждено уголовное дело

2 Окт, Происшествия

Видео: грузовик MAN насмерть сбил пешехода в Волгограде

2 Окт, Происшествия

Известно состояние пострадавших в ДТП на «танцующем» мосту Волгограда

2 Окт, Общество

Очередной груз отправили в зону СВО из Волжского Волгоградской области

2 Окт, Криминал

Дело о хищении бюджетных средств передадут в суд под Волгоградом

2 Окт, Общество

В Волжском Волгоградской области Управление МВД возглавил Александр Числов

2 Окт, Общество

Волгоградский суд отказался взыскивать задолженность с матери покойного

2 Окт, Криминал

Шесть лет колонии получила волжанка за убийство соперницы

Календарь