16+
Подробности

Хорошеют и центр, и окраины

Волгоградские благоустроители по максимуму используют каждый погожий день

Июльская жара не смогла приостановить работу предприятий дорожного ремонта, озеленения, наружной рекламы и др., которые определяют облик нашего города.

Как человека встречают по одежке, так и города определяют по порядку на дорогах и улицах. Понимая это, службы благоустройства не уходят с объектов ни днем ни ночью. Самые заметные результаты показывают строители-дорожники, которые ведут масштабный ремонт в рамках трехлетнего проекта, утвержденного решением городской Думы.

В Краснооктябрьском, Тракторозаводском и Центральном районах эта работа идет полным ходом с июня. Осваивая запланированные 350 млн руб., подрядная организация из Ростова ООО «Волгоградское ДСУ» отремонтирует здесь более 20 улиц.

Жители уже заметили, как меняются дороги на ул. Ясной, Грамши и Баумана в Тракторозаводском районе, ул. Репина в Краснооктябрьском районе, ул. Коммунистической в центре. Асфальтирование, установка бордюрного камня, укладка асфальтобетона на тротуарах поднимают настроение и автолюбителям, и пешеходам.

Сейчас ремонт стартовал на объектах в Кировском и Дзержинском районах. В частности, на ул. Кирова, которая давно ждала ремонта, пришла подрядная организация МУП «ДСЭР Советского района». В ходе комплексных работ здесь обновят дорожное полотно и тротуары на общей площади почти в 70 тыс. кв. м., оборудуют дождевые приемники.

Всего на улице Кирова будет освоено 114 млн руб. Срок завершения работ намечен на 1 декабря, но дорожники намерены успеть, пока сухо и тепло: до конца октября. Кроме того, в ходе текущего содержания дорог по всему городу идет работа по замене старых дорожных знаков, ремонту турникетов, обновлению разметки, ликвидации рекламных конструкций, установленных с нарушением правил. Только незаконно установленных вдоль магистралей табличек и знаков демонтировано около сотни.

Руководство администрации Волгограда, депутаты городской Думы, районные главы постоянно контролируют, как организованы работы, чтобы вовремя оказывать подрядчикам необходимое содействие. Выезжая на объекты, они обязательно встречаются с жителями близлежащих домов и интересуются их мнением. Выслушивая предложения горожан, власти решили: помимо ремонта дорог, обязательно нужно заняться и благоустройством придорожных зеленых зон. Необходимо прокладывать поливочные водопроводы, разбивать газоны, высаживать деревья и разбивать цветники.

Эти планы уже претворяются в жизнь. Один из объектов, где реализуется проект по озеленению, — ул. Хиросимы в Центральном районе, которая вошла в общий проект благоустройства, разработанный для Центрального района.

Сегодня здесь трудится коллектив МБУ «Волгоградзеленхоз». Его работники выравнивают грунт на разделительной полосе, прокладывают подземный поливочный водовод, высаживают цветы и укладывают газон. В своем начале, на пересечении со Второй Продольной магистралью, ул. Хиросимы уже преобразилась, а к середине августа и все основные работы на разделительной полосе будут завершены.

Позднее, в ходе осенних работ к имеющимся на разделительной полосе зеленым насаждениям прибавятся молодые ели, кустарники, акклиматизированные для нашей засушливой степи.

В центре города намечены и другие работы. В ближайшее время на Астраханском мосту установят новые светодиодные кашпо с живыми цветами, разобьют необычные цветники на улицах. Так, композиция из декоративных материалов в виде футбольного мяча появится напротив Центрального стадиона.

Не отстают и другие районы. Красный Октябрь продолжает укладку поливочного водопровода и газона. В Красноармейске идет реконструкция набережной по ул. Фадеева: в рамках проекта благоустройства на пешеходной зоне укладывается тротуарная плитка и обновляются зеленые насаждения.

Анна ЖЕЛЕЗНЯК.


Стал ли ваш район более благоустроенным?

Инна Дорофеева, домохозяйка:

— Я живу в Центральном районе на улице Хиросимы. У меня грудной ребенок, так что оправляюсь за покупками или по делам с коляской. Раньше через широкую разделительную полосу с трудом переходила грунтовыми тропками, по колдобинам. Теперь там все выровняли, уложили газон, а позже обещают замостить пешеходные переходы брусчаткой. Это очень удобно.

Максим Недвигин, студент:

— Я живу в Кировском районе, а учусь в центре. Езжу на занятия на дедушкиной «шестерке». По улице Кирова проходит очень большой транспортный поток, и за несколько последних лет она пришла в совершенно неудовлетворительное состояние. Из-за этого лично мне приходится часто ремонтировать свой автомобиль. Сегодня радуюсь, что наконец начался ремонт нашей дороги.

Василий Лободин, педагог:

— Бесспорно, что нашему степному городу нужно как можно больше зелени. В моем Краснооктябрьском районе потихоньку оживает парк имени Гагарина, подрастают молодые посадки на бульваре по проспекту Металлургов и на малом проспекте Ленина. При хорошем поливе закрепились густые газоны на разделительной полосе Первой Продольной магистрали, и эти «пылесосы», конечно, очищают воздух от пыли и выхлопных газов.

Софья Бачкиева, предприниматель:

— Я живу в Элисте, но по делам часто бываю в Волгограде. Мне нравится, что у вас в городе становится больше цветников и клумб, появляются зеленые газоны — и не только в центре, но и на окраинах. Например, я заметила, что на Спартановке в Тракторозаводском районе напротив каждого магазина свое фирменное оформление из цветов и зеленых посадок. Видно, что не только власти, но и бизнес заботится о прилегающей территории, хочет порадовать людей.



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Что нельзя делать 18 августа, в день Евстигнея Житника

00:30, Общество

Волгоградцев ждет теплая погода 18 августа

17 Авг, Благоустройство

Как ухаживают в Волгограде за чистотой дорог и тротуаров

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области пьяный водитель перевернул автомобиль

17 Авг, Происшествия

В Волгограде тело утонувшего мужчины нашли через сутки

17 Авг, Общество

Что не стоит делать 18 августа, чтобы не было неприятностей

17 Авг, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 18 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцев предупредили о рисках использования чат-ботов в мессенджерах

17 Авг, Общество

В Волгоградской области водителя судна оштрафовали за отсутствие прав

17 Авг, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с большегрузами под Волгоградом

17 Авг, Общество

Какие имена давали новорожденным волгоградцам в июле

17 Авг, ЖКХ

С 18 августа в трех районах Волгограде не будет горячей воды

17 Авг, Общество

Волгоградцам рассказывают о новых правилах изъятия бесхозных земель

17 Авг, Общество

Полицейские нашли 15-летнего нарушителя ПДД под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области водитель скрылся с места ДТП

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка 17 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцы смогут воспользоваться картой бесплатных точек Wi-Fi

17 Авг, Происшествия

Водители «Джили» и «Газели» погибли на месте в ДТП под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о смертельном ДТП в Волгограде

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает перепад температур от +8 до +34

Календарь