16+
Подробности

Город магистралей

Волгоград ждут глобальные изменения в транспортной инфраструктуре

О сегодняшних задачах, стоящих перед нашими дорожниками, и перспективах отрасли в будущем на вчерашней пресс-конференции для журналистов местных СМИ рассказали первый заместитель главы города Михаил Девятов и руководитель департамента городского хозяйства Виктор Швыдкий.

— С приходом весны обостряются и вопросы о состоянии автомобильных дорог. Тем временем, сегодня Волгоград является уже агломератом, где пора шире задействовать и такие виды транспорта, как железнодорожный, водный, воздушный, — считает Михаил Девятов, который, как ученый, занимается проблемами транспортного сообщения.

Он уверен, что к футбольному чемпионату мира-2018 наши земляки увидят изменения нынешней ситуации. О реконструкции нулевой, первой и второй Продольных магистралей в местных СМИ сообщалось уже достаточно информации. Однако есть и другие объекты транспортной инфраструктуры, которые будут построены в городе в ближайшие годы.

Например, железнодорожная структура «Приволжтранспригород» подготовила проект развития железнодорожного сообщения в пределах города. Электрички будут подвозить волгоградцев к девяти большим транспортным узлам, где люди смогут пересесть на автобусы, трамваи, троллейбусы, маршрутки. Последние уйдут с основных магистралей и будут курсировать в районе транспортных узлов.

Оживет и Волга: когда войдет в строй нулевая рокада, нелишним будет вспомнить о строительстве причалов на средства инвесторов. Уже сегодня частные перевозчики предлагают пассажирам лодки, катера и яхты, обещая комфортный путь по реке.

Что касается воздушного транспорта, то даже частные вертолеты для волгоградцев пока экзотика. Однако они уже летают, и в будущем градостроители предусматривают устройство вертолетных площадок для транспортировки людей в экстренных случаях.

— Глава Волгограда и городская Дума решили изменить ситуацию на дорогах, чтобы пассажиры передвигались по городу протяженность которого составляет 100 км быстро и с комфортом. Уже сейчас по распоряжению главы Волгограда Ирины Гусевой создана рабочая группа, которая разработает транспортную инфраструктуру с учетом, например, предложений железнодорожников, — сообщил Михаил Девятов.

В помощь городским властям пришли и изменения в законодательстве, которые регулируют правила перевозок, в частности, на маршрутных такси. Если сегодня с севера на юг Волгограда идет сотня маршрутов, то в будущем по основным магистралям к пересадочным узлам пойдут большие комфортабельные автобусы. И надо сказать, частные перевозчики уже предлагают взять на себя покупку и организацию такого транспорта.

В результате маршрутки останутся для решения локальных задач, не загружая крупные автотрассы. А чтобы кошелек пассажира не заметил пересадок с одного вида транспорта на другой, планируется ввести в действие единый проездной билет.

Но как бы ни было светло впереди, автомобилистов и пассажиров интересует сегодняшний день.

— Годами наши руководители лишь говорили о проблемах дорог, но сегодня глава Волгограда Ирина Гусева и глава администрации города Александр Чунаков намерены сломать эту практику и заняться преобразованием улично-дорожной сети всерьез, — объяснил руководитель департамента городского хозяйства Виктор Швыдкий.

Он сообщил, что город берет на себя обязательства освоить на дорогах почти 2 млн руб. Средства на масштабную работу поступят, как всегда, из областного и муниципального бюджетов. В первую очередь и в срочном порядке дорожники устранят ямы, которые могут привести к авариям. Позже, в начале апреля, будет окончательно сформирован перечень финансируемых объектов, на которых начнется настоящий ремонт.

— Объем работы предстоит, как никогда, большой. Но у нас есть современные европейские технологии, есть свои муниципальные предприятия, есть наши опытные специалисты. И сегодня город способен выполнить такие амбизиозные задачи. — Уверен руководитель департамента городского хозяйства Виктор Швыдкий.

Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

«Газель» сбила 15-летнего подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Дожди и потепление до +20 ждут волгоградцев 1 апреля

31 Мар, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 апреля, чтобы не навлечь беду

31 Мар, Общество

Павел Крашенинников возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде

31 Мар, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда отремонтируют тротуары

31 Мар, Общество

Волгоградская трудинспекция нашла нарушения в работе кредитной организации

31 Мар, Общество

6,4 млн деревьев будет высажено в волгоградских лесничествах

31 Мар, Общество

В Волгограде презентовали сборник рассказов участников СВО

31 Мар, Происшествия

Стало известно о состоянии сбитого подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Волгоградцам назвали лидирующие отрасли по уровню зарплат

31 Мар, Общество

10 волгоградцев оштрафованы за незаконную торговлю

31 Мар, Общество

В Волгограде ветеран ВОВ Клавдия Чуркина отметила 95-летие

31 Мар, Общество

К месту гибели двух девочек у высотки волгоградцы несут цветы

31 Мар, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде братскую могилу на Аллее Героев подсветили по-новому

31 Мар, Общество

В Волгоградской области подрядчика заставят поднять затонувший земснаряд

31 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

31 Мар, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка перевела мошенникам 2,7 млн рублей

31 Мар, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

31 Мар, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

31 Мар, Общество

В Волгограде заблокировали сайт несуществующей наркологической клиники

Календарь