16+
Подробности

Фазанарий Свято-Духова монастыря вновь пополнился редкими птицами

Утки на дереве

На этот раз краснодарские благотворители продали за символическую плату пару белоликих древесных свистящих уток и пару древесных свистящих рыжих уток или, как их еще называют биологи, вдовушек.

— За этими птицами чрезвычайно интересно наблюдать, — поделился иеромонах Василиск (Саяпин), организатор фазанария. — В отличие от обычных уток вдовушки обладают своеобразными повадками, совершенно не свойственными семейству утиных. Например, они не крякают, а очень мелодично свистят, из-за чего и получили свое название. Кроме того, они сидят на ветках деревьев и вьют на них гнезда.

А еще парочки вдовушек ухаживают друг за другом: перебирают перышки, чистят.

Кстати, в прошлом месяце епархия приобрела еще и несколько калифорнийских тетеревов. Это красивые миниатюрного размера птички, похожие на перепелок. Месяцем ранее в фазанарии появились белощекие казарки, занесенные в Красную книгу. В прошлом году епархии были подарены не менее ценные птицы из этого же семейства — краснозобые казарки, которых в мире осталось не более 30 тыс. В диком виде все они обитают на территории России, а на родине в Китае истреблены полностью. Краснозобыми казарками, живущими в неволе, могут похвастаться лишь пять российских зоопарков.

Всего же коллекция фазанария Свято-Духова монастыря Волгоградской епархии на сегодня насчитывает около 100 птиц 30 видов, более 10 видов из которых занесены в Красную книгу.

— К осени, после линьки, птицы обрели красивый вид и уже готовятся к зимовке. У волгоградцев и гостей города есть последняя замечательная возможность прикоснуться к живым божьим творениям, пообщаться с питомцами, ведь скоро они будут переведены в теплые вольеры, — сообщил отец Василиск.

Инга ИВАНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:25, Спорт

56,6 тыс. волгоградцев приняли участие в сдаче норм ГТО

16:20, Общество

В Камышине вручили ордена родным погибших бойцов СВО

16:19, Общество

Что нельзя делать 8 августа, чтобы не накликать гнев святых

16:08, Общество

В Волгограде скончался преподаватель ВГИИКа Владимир Малюх

15:54, Происшествия

Двое жителей Камышина погибли на СВО

15:53, Общество

Свинокомплекс под Волгоградом освободили от миллионных выплат за нанесенный вред почве

15:36, Общество

Специалистам техподдержки в Волгограде платят 48 тысяч рублей

15:31, Общество

Принимаются заявки на конкурс детских колясок «Арбузные малыши» в Камышине

15:13, Культура

Волгоградцам расскажут о природных шедеврах Волгоградской области

15:08, Происшествия

Тело утонувшего под Волгоградом мужчины искали почти сутки

14:57, Общество

Волгоградские аграрии обсудили осеннюю посевную на Дне поля

14:55, Общество

T2 получила наивысший рейтинг среди операторов на платформе Dream Job

14:49, Общество

В Волгоградской области подрастают белые аисты

14:42, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Владимир Марченко и Андрей Бочаров побывали в волгоградском «Орленке»

14:29, Криминал

Волгоградские полицейские задержали ростовчанку - соучастницу мошенников

14:20, Криминал

В Волгограде мужчина обокрал квартиру бывшей жены

14:13, Общество

В России импортозаместили оборудование на линиях связи

14:10, Здоровье

Как не заразиться малярией в отпуске, рассказали санврачи

13:59, Происшествия

В Волгограде бесследно исчезла пенсионерка в халате

13:50, Происшествия

В водоеме под Волгоградом утонул 63-летний мужчина

Календарь