16+
Подробности

Двоих сбежавших заключенных отыскали в хуторе Коростино Котовского района

Беглецов вернули за решетку

Чуть более суток потребовалось полицейским региона и их коллегам из регионального управления ФСИН, чтобы разыскать двоих заключенных колонии строгого режима № 26 Красноармейского района Волгограда. «Побег из волгоградского Шоушенка» — так окрестили случившееся журналисты, и пока информагентства смакуют детали и подробности, руководство колонии ищет тех, кто допустил резонансное происшествие.

Их отыскали в подполе одного из домов х. Коростино Котовского района. Туда Самир Назаров и Алексей Малыхин добрались на попутках. Удивительно, но водители машин, на которых передвигались сбежавшие зеки, не допустили и мысли, что становятся невольными соучастниками побега. Парни переоделись в гражданскую одежду, припрятанную заранее, и охотно рассказывали водилам романтическую историю любви, которая привела их в глухую деревушку.

Любовь была на самом деле: несколько месяцев назад Самир Назаров познакомился в соцсетях с одной из жительниц хутора. Одинокая женщина всем сердцем прикипела к мужчине, который красочно живописал ей историю своего безвинного наказания. Самир, которого боялись даже сокамерники за особый садизм и жестокость, с которыми он совершал убийства, предстал перед виртуальной собеседницей совсем в ином виде: оступившийся человек, горько сожалеющий о своих проступках. Вместе они мечтали о тихой сельской жизни после его освобождения. Теперь несчастная женщина кусает локти, вспоминая тот вечер, когда к ней в дом ввалились двое здоровых, заросших щетиной мужиков, в одном из которых она признала своего возлюбленного.

Операция по их задержанию была молниеносной: позже зеки признаются, что сами не ожидали, что их найдут так скоро. Они даже не оказали сопротивления, когда их по очереди вывели из насиженного в прямом смысле слова места в подполе, куда сердобольная селянка поместила двоих беглецов. Лежащие на куче тряпья парни оторопели, когда крышка люка открылась и вниз заглянули сотрудники полиции. Оба покорно сложили за спиной руки, следуя за оперативниками в автозак.

— В мероприятиях по поиску и задержанию совершивших побег осужденных Назарова и Малыхова было задействовано более полутора тысяч сотрудников полиции и весь личный состав регионального УФСИН, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по области. — В ходе поиска были усилены наряды на контрольных постах и ориентированы правоохранительные органы приграничных районов.

Найденные беглецы только лишь подтвердили версию полицейских о том, каким образом был совершено побег. Приятели ушли из колонии по канализационной трубе, куда они проникли из помещения бани. Надзирателям, которые вовремя не пересчитали по головам контингент, скорее всего, будет грозить если не уголовная, то уж точно дисциплинарная ответственность. Не менее строгие санкции будут применены и к более высокому руководство колонии. Самим же беглецам за побег добавят как минимум по пять лет к сроку: Назарову — до 2031 г., Малыхину — до 2024 г.

Елена ПРОХОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:28, Криминал

Под Волгоградом суд вынес приговор бывшему главе Елани за получение взятки

17:58, Происшествия

Под Волгоградом суд арестовал водителя за тонировку вопреки запрету ГИБДД

17:51, Происшествия

Суд оштрафовал волгоградку за потребление запрещенных веществ

17:42, Происшествия

Бывший осужденный пойман на торговле наркотиками в Камышине

17:35, Общество

В Волгоградской области увековечат память защитников Отечества

17:33, Здоровье

Волгоградский невролог: неправильное питание может вызвать деменцию

17:23, Спорт

Волгоградская яхтсменка выиграла «бронзу» на Кубке России по парусному спорту

17:17, Общество

Что нельзя делать 14 мая, чтобы не остаться без денег

16:54, Общество

Стартовала регистрация участников VI Региональной викторины по финансовой грамотности "Играя – учимся, играя – познаем!"

16:53, Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Владимира Путина

16:44, Благоустройство

95 тысяч волгоградцев выбрали объекты благоустройства на 2026 год

16:41, Общество

В Волгограде жены участников СВО не получат выплаты мужей при разводе

16:22, Общество

Биография как расследование: Павел Басинский и Екатерина Барбаняга

16:18, Общество

В России запускают проект по развитию медицинского туризма

16:10, Спорт

Юные волгоградские футболистки — призеры Кубка Победы

15:59, Общество

Как финансовые проблемы могут влиять на семейные отношения и как с этим бороться

15:53, Необычное

Зеленого пришельца заметили под Волгоградом

15:50, Общество

Волгоградской пенсионерке вернули 170 тысяч, украденные мошенниками

15:33, Общество

Волгоградские леса обрабатывают от вредителей

15:27, Происшествия

Курьер испачкал стены подъезда фекалиями в Волгограде

Календарь