16+
Подробности

Добровольные стражи правопорядка проходят курс спецподготовки

Дружинников учат охранять общественный порядок

Впервые волгоградские дружинники и активисты молодежного казачьего отряда пройдут специальную подготовку. Спецкурс, по которому помощников полиции будут обучать шесть месяцев, разработан в мэрии. Дружинники освоят методы пресечения правонарушений, а также действия, необходимые при проведении массовых мероприятий.

Сегодня отряды ДНД действуют в каждом из восьми районов Волгограда и объединяют свыше 300 человек. В том числе и активистов единственного в городе молодежного казачьего отряда.

— В отрядах ДНД работают ответственные люди, которые, не считаясь с личным временем, выходят на улицы города вместе с сотрудниками полиции и помогают осуществлять правопорядок, — подчеркнул заместитель начальника управления по работе с правоохранительными органами и воинскими подразделениями аппарата губернатора и правительства Волгоградской области Валерий Фисечко.

Совместно с сотрудниками полиции они ежедневно патрулируют городские улицы, следят за порядком на городских и районных мероприятиях, участвуют в профилактических рейдах.

— Администрация Волгограда очень часто задействует силы ДНД и муниципальной казачьей дружины для патрулирования пожароопасных и криминогенно напряженных территорий, — отметил заместитель главы администрации Волгограда Александр Сучков.

Очень важно, чтобы добровольные охранники порядка были юридически грамотными и физически развитыми людьми, готовыми в любую минуту оказать помощь гражданам в трудной ситуации. С этой целью городской администрацией совместно с региональным управлением внутренних дел была разработана программа спецкурса по теоретической и физической подготовке дружинников и казаков.

— Нам нужна помощь дружинников, поэтому они обучаются у нас в учебном центре. Это очень важно, поскольку дружинники должны владеть юридическими знаниями и быть физически подготовленными. — говорит начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко.

Как сообщил начальник городского штаба добровольной народной дружины Волгограда Сергей Коротенко, занятия будут проходить каждую субботу до 24 ноября. На лекциях слушатели спецкурса познакомятся с основами российского законодательства, узнают, как действовать дружинникам в различных ситуациях, которые происходят во время дежурства.

Всего к несению службы будет подготовлено порядка 200 дружинников и казаков.

— Это очень важный и полезный спецкурс, — считает дружинник Марат Каримов. — Такая подготовка, несомненно, поможет нам в работе.

Стать участником проекта могут все желающие, готовые вступить в ряды народной дружины.

Денис АНИЛИНСКИЙ.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:40, Криминал

В Волгограде в суд направлено дело о мошенничестве директора подрядной организации

18:20, Общество

В Волгограде матч сборных России и Ирана откроет хореографическое шоу

18:00, Общество

Волгоградских автомобилистов будут строже штрафовать за отсутствие детского кресла

17:55, Криминал

В Волгограде задержали любителя наркотиков

17:46, Образование

Итоги приемной кампании подвели в ВолгГМУ

17:44, Общество

Волгоградские операторы службы «112» обработали более 1,4 млн вызовов

17:39, Общество

Жителя Волгоградской области суд обязал вернуть деньги центру соцзащиты

17:22, Бизнес

Новые возможности для бизнеса изучили предприниматели в Волгограде

17:19, Общество

Земельный участок у водоема государству вернул волгоградский суд

17:01, Культура

В труппе Волгоградского молодежного театра пополнение

16:58, ЖКХ

В конце сентября в двух районах Волгоградской области отключат газ

16:54, Общество

На 28,6% увеличился спрос на машины с РКПП в Волгограде

16:54, Общество

В Волжском семьям погибших бойцов передали их награды

16:36, Происшествия

На юге Волгограда тушат большой пожар

16:33, Культура

Волгоградский музей меняет график на 2 дня

16:32, Общество

1,5 миллиона рублей взыскали с ИП за некачественный ремонт в Волгограде

16:28, Криминал

В Волгоградской области москвич угнал у фермера самосвал «КамА́З»

16:09, Общество

Три дня Покровской ярмарки ждут жителей Волгоградской области

16:09, Общество

В Волгограде спасли мужчин, застрявших в канализационном колодце

16:02, Криминал

Юных закладчиков задержали в Волгограде

Календарь