16+
Подробности

Дмитрий Медведев анонсировал в своем видеоблоге антитабачный законопроект

Даст прикурить

Проект Закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», разработанный Минздравом и согласованный со всеми необходимыми ведомствами, будет принят Госдумой до конца октября — об этом на днях сообщил в своем видеоблоге глава правительства Дмитрий Медведев.

Законопроект предусматривает запрет на курение в административных зданиях, на территории социальных, культурных, спортивных, учреждений, в пассажирском транспорте, включая поезда дальнего следования, самолеты и суда. С 1 января 2015 г. запрет на курение будет введен в ресторанах и кафе. Кроме того, законопроект предусматривает повышение цен на сигареты, ограничение мест продажи табака, запрет на любую рекламу табачных изделий.

Россия в табачном дыму

Премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что этот документ актуален для каждого россиянина: «некурящие люди с нетерпением просто ждут его принятия, а часть курильщиков называют это посягательством на свое право распоряжаться здоровьем по своему собственному усмотрению». «Но я убежден, что этот законопроект отвечает интересам жителей нашей страны», — добавил глава правительства.

Как отметил премьер, на сегодняшний день Россия является самой курящей страной в мире. «44 миллиона наших граждан зависят от ежедневной дозы никотина. Подумайте, это треть страны, включая детей! И еще мы второй по объему в мире после Китая рынок табака», — отметил Медведев.

По словам премьера, табачный рынок делится между четырьмя крупными иностранными компаниями, каждая из которых пришла в Россию в начале 1990-х гг. «К сожалению, тогда, в 1990-е годы, государство не посчитало рисков иностранных табачных инвестиций в российскую экономику. Вложив деньги в рекламу, дизайн, производство легких, так называемых женских сигарет, табачные компании удвоили продажи прежде всего за счет женщин и, к сожалению, детей», — подчеркнул премьер.

Врезка в текст: Борьба с курением идет во всех европейских странах, Азии и Америке. Самыми яростными антитабачниками являются финны: у них сигареты с 2013 г. вообще спрячутся под прилавки, а пачки будут «украшены» устрашающими фотографиями, на которых изображены различные органы онкологических больных.

А ваш сын курит!

Дмитрий Медведев отметил, что с 1992 по 2010 г. число курящих женщин выросло в 3 раза — с 7 до 22%. «Возраст приобщения к курению начиная с 1993 г. снизился с 15 лет до 11. Сейчас две трети российских подростков от 13 до 16 лет имеют опыт курения, а треть курит регулярно. Ежегодно в России пробуют курить 400 тыс. школьников от 10 до 13 лет, и практически треть становятся постоянными курильщиками», — сказал он.

«Наши дети привыкают к дыму еще младенцами и пробуют первую сигарету в младших классах, поэтому совершенно невозможно говорить о курении как о свободном выборе взрослого человека. Мы должны остановить постоянный рост числа юных курильщиков. Позволять и дальше табачным компаниям наживаться на здоровье наших детей, делать из них пожизненных потребителей табака просто нельзя, это аморально», — подчеркнул премьер-министр.

Дмитрий Медведев пояснил, что антитабачный законопроект предусматривает полный запрет на курение на детских площадках, в школах и университетах, в зданиях органов власти, а с 2015 г. — в кафе и ресторанах. «Дети не должны дышать табачным дымом и воспринимать курение как что-то нормальное, обыденное на детской площадке, в школе, университете, поликлинике, кафе. Подготовлен законопроект, который предусматривает полный запрет курения в этих местах», — заявил премьер.

Война не с курильщиками, а с курением

Глава правительства заметил, что при обсуждении указанных мер многие говорили о дискриминации курильщиков, «но сегодня почти 60% взрослых и все дети, в том числе новорожденные, подвергаются дискриминации со стороны самих курильщиков. Они вынуждены вдыхать ядовитый дым сигарет, хотя не выбирали быть курильщиками, они не делали такого заявления». «Примерно треть россиян вынуждена дышать табачным дымом на работе. Например, для официантов кафе и ресторанов это чуть ли не служебная обязанность», — обратил внимание на сложившуюся ситуацию Дмитрий Медведев.

Законопроект, по его словам, направлен на защиту всех этих людей и «позволяет желающим курить там, где дым не навредит здоровью других, — на улице». «Конечно, эта антитабачная инициатива лишь начало большого пути», — отметил премьер.

Премьер-министр подчеркнул, что действия государства направлены против курения, а не на войну с курильщиками. «Я хотел бы подчеркнуть одну простую вещь: ни правительство, ни государство не воюют с курильщиками, но мы выступаем против курения», — утверждает Медведев.

По словам главы правительства, более 80% россиян, в том числе две трети регулярных курильщиков, поддерживают борьбу с курением. «Давайте вместе освободим нашу страну от табачной зависимости!», — предложил премьер. В связи с этим глава кабмина выступил за полный запрет рекламы табака и повышения акцизов на сигареты «до весомого уровня». По мнению премьера, повышение акцизов на сигареты позволит получить дополнительные средства и увеличить вложения в бюджет здравоохранения, программы помощи для желающих отказаться от курения, социальную рекламу здорового образа жизни.

Врезка в текст: В августе 2010 г. в испанском городе Сан-Себастьян курильщики провели акцию протеста против закона «Антитабак», который запрещает курение во всех общественных местах и закрытых помещениях. Во время акции прохожим раздавали беруши для ушей, как бы для защиты от невероятного шума, который поднимут все курящие в случае окончательного принятия этого закона.

Андрей ГОРБАНОВ, первый заместитель главы администрации Волгограда:

Поддерживаю законопроект, считаю его правильным. Если ты куришь, зачем травить окружающих? Я не говорю, что у курильщиков теперь только один выход — бросить курить. Пусть курят на свежем воздухе. В Волгограде уже есть кафе, где запрещено курить внутри. Люди с сигаретами выходят за дверь, бывает, что по десять человек за порогом дымят. Зато в помещении свежий воздух, дети не травятся. 7 ноября будет год, как я не курю. Скажу, что легко бросил, никто поверит. Но поделиться опытом отказа от вредной привычки могу.

Геннадий ВОЛОДЬКИН, генеральный директор ООО фирма

«КОМ-БИЛДИНГ»:

Я считаю тотальный запрет на курение в общественных местах очередным перегибом. Сам курю 30 лет, и таких, как я, немало. Заставить всех разом завязать с вредной привычкой не получится. Пусть хозяева кафе и ресторанов сами решают, будут у них места для курящих или нет. Если запретят посетителям курить, то в доходах потеряют. Поднимут власти акцизы — люди начнут выращивать табак или покупать смеси, всякую отраву. Вспомните антиалкогольную кампанию. Ничего хорошего из этого не вышло.

Ирина ШЕСТАКОВА, обозреватель «Городских вестей»:

Не могу не поддержать благие инициативы Минздрава, но я против радикальных мер. Летом выйти из кафе на улицу и покурить — это я понимаю. А зимой? Людей раздетыми на улицу выгонять? Если в кафе и ресторанах запретят курить, тогда надо открывать заведения для курящих. Здравомыслящие родители туда детей не поведут. Кстати, сравнить выручку заведений для курящих и некурящих будет весьма любопытно.

Илья РАЗУМИХИН, водитель:

— Табачное лобби инициаторам этого законопроекта быстро вправит мозги, еще раз напомнит, сколько реклама табака плюс его реализация приносят денег. И все затихнут. В 2010 г. такое уже было. На тормозах все как-то плавно вжик вниз! Если поднимут цены, то мужики самосад начнут сажать. Зарплаты такие, что на пачку сигарет за 250 рэ не каждый заплатит. Так что еще не известно, что лучше.

Ирина ШЕСТАКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

Календарь