16+
Подробности

Дети из малообеспеченных семей будут получать натуральное питание

Льготы остаются

Волгоградская областная Дума совместно с правительством региона обсуждает законопроект, согласно которому дети первого и второго годов жизни, а также беременные и кормящие малышей до года мамы будут бесплатно получать натуральное питание. Замена этой льготы на денежную компенсацию не планируется.

По мнению разработчиков законопроекта, деньги, которые граждане получают взамен той или иной услуги, как правило, «сгорают в едином котле». Практика показывает, что эти средства в семьях используются не по назначению. Именно поэтому в документе, который сегодня активно обсуждают представители законодательной и исполнительной ветвей власти, оговаривается пункт о нежелательности замены детского питания монетизацией.

Никакой отмены областной льготы, которая составляет 500 рублей на человека (ее получают и кормящие матери, и грудные дети), не предвидится. Эти средства будут по-прежнему выделяться из областного бюджета.

Волгоград — единственный город в Волгоградской области, который принял решение о замене муниципальной льготы по предоставлению детского питания монетизацией. Вместо натурального пайка с 1 октября 2012 г. волгоградские мамы будут получать в месяц 300 руб. на человека. Областной центр объясняет свое решение переходом муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность.

По мнению министерства здравоохранения региона, централизация управления системы отрасли не связана с организацией детского питания. Это два разных направления работы. Муниципалитет независимо от схемы подчинения имеет возможность самостоятельно наладить процесс предоставления детского молочного питания. Однако это потребует определенных усилий — по заключению контрактов на поставку продуктов и по организации работы пунктов выдачи питания не на базе детских поликлиник, а как это было и раньше, используя площади детских магазинов. Гораздо проще — заменить натуральную льготу монетизацией.

Региональные власти уверены: независимо от схемы управления люди не должны страдать. Именно поэтому на территории Волгоградской области планируется реализация масштабного проекта с привлечением государственной аптечной сети, которая сделает услугу более доступной.

— Наша задача — каждого нуждающегося ребенка первого и второго годов жизни обеспечить необходимым здоровым питанием, — подчеркнул губернатор Сергей Боженов. — Замена льгот деньгами показывает свою неэффективность. Выстроив новую систему обеспечения детским питанием, мы сможем оказывать эту помощь адресно каждой нуждающейся семье Волгоградской области.

Михаил КРАСНОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:05, Общество

В Волгограде утвердили допустимое расстояние от дома до работы

08:40, Происшествия

Под Волгоградом исчез 65-летний Николай Мусенко

08:11, Здоровье

В Волгоградской области звери укусили и ослюнили 1500 человек

07:40, Экономика

3000 тонн проса отправят за рубеж из Волгоградской области

07:14, Общество

Пятеро вдрызг пьяных волгоградцев заявились в суд

06:54, Образование

В Волгограде изменились правила приема в школы детей мигрантов

06:32, Здоровье

Волгоградцев напугали опасной для печени болезнью

06:08, Общество

27-летний Александр Пименов из Жирновска погиб на фронте

02:15, Общество

Что нельзя делать 2 апреля, чтобы не грянула беда

01:10, Культура

В Волгограде открыли выставку скульптурных портретов защитников Родины

1 Апр, Происшествия

Прокурор нашел нарушения в волгоградском СИЗО

1 Апр, Общество

Дождь и ветер: погода в Волгограде 2 апреля

1 Апр, Здоровье

Волгоградцам рассказали о заболеваемости гепатитом А

1 Апр, Общество

Ирина Дубцова покажет характер в гонке по провинциям Китая

1 Апр, Общество

В Волгоградской области дан старт акции «Остановим огонь вместе»

1 Апр, Культура

В Волгограде открылась «Аллея Российской Славы»

1 Апр, Общество

Достопримечательности Волгограда вышли в финал всероссийского конкурса

1 Апр, Общество

Что запрещено делать 2 апреля, чтобы жить без бед и печали

1 Апр, Происшествия

Волгоградец оплатил 153 штрафа ГИБДД после ареста «Нивы»

1 Апр, Общество

Волгоградцы четырех профессий поборются за звание лучших

Календарь